​50 интересных фактов о Великом Новгороде

1. Великий Новгород был основан около 1160 лет назад, это один из самых известных и древних городов России.

2. Легенды об основании города гласят, что предшественником Новгорода является Рюриково городище, которое размещено в пределах города.

3. На городище есть церковь Благовещения Богородицы, которую построил в 1103 году Мстислав Владимирович, сын киевского князя Владимира Мономаха. К сожалению, этот храм, который занимал второе по размеру место в Новгородском княжестве после Софийского собора, пребывает в руинах.

4. В древнерусских летописях Великий Новгород представлен вторым по значению после Киева.

5.Но на первом этапе становления Руси он был главным городом, ведь именно из него варяги распространили свою власть на Киев и другие древнерусские города.

НОВГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ

6.О значении Новгорода говорит то, что укрепления детинца в Киеве были деревянными (только ворота каменными), а новгородский Кремль был защищен каменными стенами еще в древнерусские времена.

7.Новгород был важным торговым городом, здесь начинался «путь из варяг в греки», город входил в Ганзейский союз. Здесь были республиканские традиции, главные вопросы решались на вече, на всеобщем совете новгородских граждан выбирали и князя.

8. Новгород в течение трех веков был независимой республикой на территории феодальной Руси, причем он стал первым политическим образованием такого рода.

9.Новгород был единственным российским городом, избежавшим дробления и упадка в 11-12 веках. Сюда не дошли и монголо-татарские захватчики, благодаря чему в городе сохранились древние памятники архитектуры.

10. Летописи гласят, что князь Ярослав Мудрый жил в Новгороде в удивительно красивом дворце, не имевшем себе равных в Европе. Тем не менее, археологи до сих пор не нашли никаких следов этих уникальных чертогов.

ЦАРЬ ИВАН ГРОЗНЫЙ

11. Нижегородская демократия была ликвидирована царем Иваном Грозным, который фактически завоевал город. Тогда же он утратил своё политическое влияние, где-то в конце XV века, когда новгородские войска были побеждены московским князем Иваном III.

12. Причиной похода русского царя и жестокой расправы над новгородской знатью и населением было то, что многие горожане хотели, чтобы их монархом был польский король. Это было в то время неудивительно, поскольку много западнорусских земель (современных белорусских и украинских территорий) пребывали в составе Речи Посполитой и Литовского княжества.

13. Грамотой в Новгороде владели даже простолюдины, в это время даже не все европейские короли были грамотными.

14.Новгородские купцы называли Лондон и Париж «грязной деревней» из-за того, что в Новгороде улицы начали мостить раньше, чем в Европейских городах.

15. Водоснабжение в Новгороде даже в древнерусские времена было на высоком уровне – был построен деревянный водопровод.

ЭТА ИКОНА — СИМВОЛ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

16. Одним из новгородских символов считается икона с изображением Богородицы. Считается, что лик святой защитил город от войск русского князя – защитники Новгорода повесили икону на крепостную стену и стали молиться о чуде. Их молитвы были услышаны, и противник отступил. Исследования показали, что на древней иконе остались отметины от стрел, что подтверждает правдивость легенды.

17. Великий Новгород потому называется Великим, что он оказал огромное влияние на историческое развитие России, как государства.

18.В наши дни он намного меньше и скромнее, чем Москва или Петербург, но отчасти именно благодаря этому городу Россия достигла тех высот, которые мы все можем сегодня наблюдать.

19. В сагах скандинавов Новгород назывался Хольмгардом, то есть городом, уходящим под воду во время паводков.

20.В начале 13 века в Новгороде после долгого периода голода произошел страшный пожар – измученные и напуганные люди бросались в реку, чтобы спастись, но в большинстве своем шли ко дну. Огонь уничтожил не только городские постройки, но и запасы пищи. Новгородцев спасли немецкие купцы, которые привезли в город хлеб и вдохнули в него новую жизнь.

СОФИЙСКИЙ СОБОР

21. В числе других памятников архитектуры Великий Новгород известен своим знаменитым Софийским собором, который долгое время был самым высоким зданием во всём городе. Однажды один купец решил построить ещё более высокую колокольню, но вскоре после постройки в неё ударила молния, спалив деревянное строение дотла.

22.Собор считается одним из древнейших храмов Руси, он появился на Новгородской земле в начале XI века и на протяжении многих столетий был духовным центром республики. В последующие годы его неоднократно перестраивали и расширяли. Архитектура храма является достаточно уникальной, особенный интерес представляет звонница XV века, состоящая из пяти пролетов. Подобных сооружений было построено всего три.

23. На кресте Софийского собора сидит свинцовый голубь – это памятник птице из городской легенды, которая якобы оцепенела от горя, увидев резню, устроенную в Новгороде опричниками Ивана Грозного.

24. На протяжении веков в домах в Великом Новгороде топили «по-чёрному», то есть без печной трубы — дым шёл прямо в помещение и вытягивался через отверстие в стене или крыше.

25. Действие былины о Садко происходило в этом городе. Это сказка о бедном гусляре, который разбогател на торговле и много путешествовал.

26. На протяжении всей своей истории город был разделен на две части водами реки Волхов – Торговая и Софийская стороны Новгорода в прошлом соперничали между собой, а между их жителями периодически происходили столкновения на мосту через реку.

27. Великий Новгород – город-музей Древней Руси, а также место зарождения русской государственности и демократии. Именно сюда пришел Рюрик со своей дружиной, позже здесь возникла и расцвела Новгородская республика, и впервые ударил колокол, созывающий народное вече.

28.Великий Новгород – уникальное место и с точки зрения архитектуры. Только здесь сохранилось огромное количество памятников XI – XVI веков, массово утраченных на территории всей остальной Руси. Здесь можно увидеть древние церкви и монастыри, мощные оборонительные башни Новгородской крепости, деревянные дома возрастом в 400 лет.

АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС: ЯРОСЛАВОВО ДВОРИЩЕ И ТОРГ

29. Ярославово Дворище и Торг — архитектурный комплекс, расположенный на противоположной от крепости стороне реки Волхов. На его территории сохранились памятники XII–XVI веков, среди которых Никольский собор 1113 года постройки и церковь Праскевы Пятницы, датированная XIII столетием. Место назвали в честь князя Ярослава Мудрого. В древние времена здесь проходили шумные ярмарки. Наиболее поздней постройкой является аркада Гостиного двора, состоящая из нескольких десятков белокаменных арок.

30. Рюриково городище — первая резиденция новгородских князей, где по легенде обосновался Рюрик с дружиной после призвания его на царство. Строительство городища относится к IX веку. Ранее на его месте находились более древние поселения. Во время археологических раскопок здесь были найдены элементы военного снаряжения и одежды варягов (скандинавов), а также княжеские печати, монеты из разных стран, украшения и обломки посуды.

НОВГОРОДСКИЙ ДЕТИНЕЦ

31. Новгородский детинец – один из древнейших из сохранившихся русских Кремлей, был построен в ХІ веке при князе Владимире. Новгородская крепость стоит на левом берегу реки Волхов в историческом центре города. Первое упоминание о ней относится к началу XI века, в XII столетии она становится оплотом Новгородской вечевой республики. В XV веке, когда город вошел в состав Московского княжества, комплекс был значительно перестроен. До наших дней дошло большее количество башен, древние храмы и участки каменной стены.

32. Музей художественной культуры Новгородской земли открылся в 2002 году в одном из корпусов Десятинного монастыря, построенного в XIV веке. Экспозиция составлена из работ новгородских художников конца XX – начала XXI столетий. Помимо картин посетители могут посмотреть на изделия из фарфора и стекла, изготовленные местными мастерами в соответствии со старинными традициями. Для желающих проводят мастер-классы и тематические занятия.

33. В Великом Новгороде «Витославлицы» — это музей деревянного зодчества, расположенный в нескольких километрах от города. Он называется по имени села, находившегося здесь с XII по XVIII столетия. Экспозиция под открытым небом появилась в 1964 году. Сюда привезли жилые дома – деревянные памятники архитектуры, производственные постройки, церковь. На территории музея проходят фольклорные фестивали и праздничные народные гулянья.

34. Оккупация города немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны нанесла ему огромный ущерб, исчислявшийся миллиардами рублей. Кроме того, немцами были вывезены многие бесценные исторические памятники.

35.После окончания войны люди, оставшиеся без крова, разбирали памятники архитектуры в Великом Новгороде и строили себе жильё из этих материалов. Но часть древних зданий удалось спасти, так как в ситуацию вовремя вмешались ученые, и утеря оставшихся ценностей была остановлена.

МОНУМЕНТ ПОБЕДЫ

36. Монумент Победы установили в Великом Новгороде на Екатерининскую горку в 1974 году в день 30-летия освобождения Великого Новгорода от немецких оккупантов. Скульптурная группа состоит из всадника на коне, подминающем под себя свастику, и башни с ладьей на вершине, внутри которой находится винтовая лестница. Воин держит в руке меч и как бы олицетворяет собой собирательный образ всех защитников Русской земли.


ПАМЯТНИК «ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ РОССИИ»

38. В Великом Новгороде находится Памятник «Тысячелетие России». Монумент, воздвигнутый в 1862 году в честь 1000-летия призвания варягов. Памятник выполнен в виде большого шара – царской державы, стоящей на постаменте. Всего здесь можно различить 128 фигур, расположенных ярусами: на самом верху находится ангел – олицетворение православия и женщина, изображающая Русь, ниже размещены изображения князей, церковных иерархов и просветителей.

39. Кремлевский пляж – это песчаная полоса на берегу реки Волхов, тянущаяся вдоль стен городской крепости. Летом это место превращается в главную зону отдыха для жителей Великого Новгорода. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура: кабинки для переодевания, спортивные площадки, детские горки, зонтики для защиты от солнца. В солнечные дни на пляже бывает достаточно многолюдно. Место прекрасно подходит для купания и загара, а также для любования окрестными пейзажами.

40. В 2010 году Великий Новгород был признан самым благоустроенным городом России.

КОМПОЗИТОР СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

41. В городе родились композитор Сергей Рахманинов, писатель Борис Житков и знаменитый путешественник Николай Миклухо-Маклай (он был украинцем, потомком запорожских казаков).

42. Ганзейский фонтан стал символом культурно-экономического форума, проходившего в Великом Новгороде в 2009 году. Композиция выполнена в виде гранитного круга с мозаичными гербами 16 государств, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Она как бы символизирует стол переговоров. Вода плавно стекает по гладкой поверхности фонтана, полностью покрывая ее тонкой пленкой.

43. Река Волхов вытекает из озера Ильмень, течет в северном направлении и впадает в Ладожское озеро. Ее общая протяженность составляет 224 километра. Издревле в Приильменье селились люди, с этим местом связано множество легенд и сказаний. Именно в этих краях Рюрик основал свое первое поселение, то есть отсюда пошло Русское государство. Река и озеро – живописные природные достопримечательности Великого Новгорода.

44. Только в 1995 году жители Великого Новгорода прокатились на троллейбусе – первая созданная троллейбусная система после распада СССР символично стала первой в городе.

45. Благодаря влажному грунту в городе нашли множество берестяных грамот. Одну из них нашел в 1983 году житель Новгорода обнаружил в одном из своих цветочных горшков.

46. До 1999 года город официально именовался просто Новгородом. Слово «Великий» добавили к его названию, чтобы подчеркнуть его важность для истории российского государства.

47. Здесь проживает почти четверть миллиона человек.

48. Без сомнения, Великий Новгород входит в число городов, оказавших наибольшее влияние на развитие и становление Руси.

49.Долгое время он был центром культуры и цивилизации, и, несмотря на то, что с годами он утратил доминирующее положение, его роль в истории никогда не будет забыта.

50. Великий Новгород по праву носит своё громкое имя, и, если бы его не было, кто знает, возникла бы вообще Русь, как единое государство?

фото из интернета



+2
00:14
74454
Нет комментариев. Ваш будет первым!