​50 интересных фактов о Мордовии

1. Мордовия — одна из республик в составе Российской Федерации, она находится в Европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа.

2.Мордовия отличается от многих других регионов особенно богатой культурой и многовековой историей мордовского народа. Здесь проживает древний народ со своими традициями и обычаями, которые ещё живы, хотя находятся под натиском цивилизации европейской части России. 3.В Мордовии невероятно красиво, не говоря уж о, до сих пор процветающих здесь, местных ремёслах, которые способны привести в восторг любого человека, интересующегося разными культурами.

4.Официальный статус в Мордовии имеют целых три языка — русский, мокшанский и эрзянский. Это родные языки основных трёх проживающих здесь этнических групп.

5. Население Мордовии – 850 000 человек. В Москве живёт примерно в 15-16 раз больше людей, чем во всей этой республике.

6. Мордовия образована 10 января 1930 года как Мордовская автономная область. 20 декабря 1934 года была преобразована в Мордовскую АССР. С 1991 года носила название Мордовская ССР. В 1994 году переименована в Республику Мордовия.

7.30 марта 1995 года Государственным Собранием (парламентом) Мордовии были утверждены герб и флаг республики. 21 сентября 1995 года Конституционным Собранием Республики Мордовии были принята действующая конституция.

8.На севере Мордовия граничит с Нижегородской областью, на северо-востоке — с Чувашией, на востоке – с Ульяновской, на юге – с Пензенской, на западе — с Рязанской областями.

9.В состав Республики Мордовия входит 22 района и 3 города республиканского подчинения (Саранск, Рузаевка, Ковылкино).

10.В Саранске проживает почти половина населения всей республики.

СТОЛИЦА МОРДОВИИ — ГОРОД САРАНСК

11. Саранск — столица Республики Мордовия. Её политический, экономический, научный и культурный центр. Территория Саранска — 71,5 квадратных километров. А население – 325 тысяч человек.

12.Саранск – ухоженный, чистый город с хорошими дорогами и прекрасными зонами отдыха. Он удивляет даже объехавших полмира европейцев. Вот уже несколько лет подряд Саранск входит в тройку самых благоустроенных городов России среди региональных столиц.

13. Пять лет подряд столица Мордовии становилась призером Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» среди городов I категории, в том числе четырежды занимал второе место. В 2012 году Саранск был признан самым благоустроенным городом России.

14. Еще лет 10 назад Мордовия была поистине страной из сказки – далеким от внешнего мира, никому не известным краем, жизнь в котором была для большинства россиян, а уж тем более представителей других государств, абсолютной загадкой.

ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ В САРАНСКЕ

15. Сегодня в Мордовии происходят глобальные перемены, которые привлекли к небольшой республике интерес всего мира. Мордовии есть чем гордиться, есть, что рассказать тем, кто хочет разглядеть самобытность, уникальность и необычный путь развития народа, который зовется мордвой.

16.Мордва – один из древнейших народов России. Первое письменное упоминание о ней датируется VI в. (Иордан). Древнемордовские племена проживали в близком соседстве с племенами славян.

17. В конце I тысячелетия н. э. на мордовских землях появились первые славянские поселенцы. С этого времени начинается и тысячелетняя история совместного проживания русского и мордовского народов.

18. Мордовия – многонациональная и многоконфессиональная республика. Здесь живут в мире и согласии мордва, русские, татары и другие представители народностей России и бывшего СССР.

МОРДОВСКИЕ ЖЕНЩИНЫ

19.Титульное население – мордва – представлены различающимися по культуре и языку группами – мокша и эрьзя, примерно равными по численности.

20. Первый музей был открыт в республике местными меценатами — экспозицию разместили в городе Темников. В числе дворян, стоявших за этим проектом, были предки писателя Куприна, а также родственники адмирала Ушакова.

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В МОРДОВИИ

21. Народное творчество мордовского народа многообразно. Это ювелирное искусство, вышивка, узорное ткачество, шитье бисером, художественная обработка дерева, а также устное поэтическое, музыкальное, танцевальное искусство.

22. С ювелирным искусством мордвы нам помогают познакомиться археологи. При раскопках они находят всевозможные украшения, выполненные из меди, серебра, золота и их сплавов. Мастера в совершенстве владели приемами обработки металлов.

23. В мордовском костюме много красного цвета. Это цвет радости и жизнелюбия. Старинная мордовская вышивка украшала в основном праздничную женскую одежду, придавая ей неповторимый колорит. Особенно красиво вышивалась женская одежда, состоявшая из набора рубах.

24.Декоративная резьба по дереву – еще один традиционный вид художественного творчества мордвы. Занимались им в основном мужчины. Орнаменты наносились на фронтоны изб, свадебные сундуки, ткацкие станки, прялки.

25.В музыкальном творчестве мордовского народа нашли отражение как коллективные, так и индивидуальные традиции. Первые больше проявлялись в исполнении необрядовых песен – эпических, лирических, хороводовых; вторые – в свадебных, погребальных, поминальных плачах, колыбельных песнях.

26. Мордовский народ создал поразительное по красоте и стройности искусство многоголосого хорового пения. Оно признано уникальным не только среди финно-угров, но и вообще в мировой музыкальной культуре.

ВЫРАЩИВАНИЕ РОЗ В МОРДОВИИ

27. Мордовия славится своими розами. Каждый год республике выращивают более 30 миллионов этих цветов, что составляет около 10% от общего производства роз в России.

28. Исконно преобладающей религией в Мордовии было и остается православие, причудливо впитавшее в себя многие понятия и обряды традиционных языческих верований древней мордвы.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ФЁДОРА УШАКОВА

29. В начале XX века на территории современной Мордовии насчитывалось 42 монастыря и около 650 храмов. Жемчужиной религиозной архитектуры Мордовии является самый большой православный храм в Поволжье — кафедральный собор в честь праведного воина Феодора Ушакова, расположенный в Саранске.

30.Около 5% населения Мордовии — приблизительно 42 тысячи человек — исповедуют ислам. В Мордовии в каждом из 58 татарских сел действуют мечети.

31.В Мордовии много сел со смешанным населением, но есть населенные пункты, где проживают исключительно мордва, русские и татары. Есть несколько украинских хуторов.

ФОНТАНЫ САРАНСКА

32.Мордовия гордится тем, что на протяжении многих веков здесь не было серьезных конфликтов на национальной или религиозной почве. Каждый народ или маленькая межнациональная группа чувствует себя в республике комфортно — в этом основа стабильности и развития Мордовии.

33. Мощи адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых, хранятся в Мордовии. Его именем назван крупнейший храм в Поволжье, способный одновременно принять до 3000 верующих.

34. Республика Мордовия является одним из признанных центров финно-угорского мира, а с середины 2002 года в Саранске располагается центральный офис Ассоциации финно-угорских народов России.

35. Мордовия — это равнинный край, без высоких гор. Высочайшая точка всех мордовских территорий достигает высоты лишь в 324 метра над уровнем моря.

РЕКА МОКША

36. В Мордовии есть тысячи водоемов: озер, прудов и водохранилищ. Более 14,5 тысяч гектаров территории республики скрыто под болотами.

37. По мордовской земле протекает 1525 рек, но лишь 10 из них имеют более 100 километров в длину.

38. Некогда в Саранске, столице Мордовии, побывал известный зачинщик крестьянского бунта Емельян Пугачёв. Ему в этом городе даже установили памятник.

39. Одним из самых популярных мордовских сувениров является традиционный местный бальзам, так и называющийся — «Мордовский». Он состоит из 39 различных ингредиентов.

В ПРИРОДНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ МОРДОВИИ

40. В Мордовии почти век назад был основан природный заповедник, один из первых в России. Соснам, растущим на его территории, около 300-350 лет.

41.На территории республики Мордовия расположено много тюрем, и около 3-4% населения здесь, строго говоря, составляют заключённые. Большинство из них родом из других регионов России, но наказание они отбывают в местных исправительных учреждениях, а их тут более 30, то есть больше, чем в любом другом субъекте Российской Федерации.

ПЛОЩАДЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В САРАНСКЕ

42. Уровень преступности в регионе — 13 сейчас самый низкий в ПФО, он в два раза ниже, чем в среднем по стране. Также наркотизация молодежи в Мордовии также одна из самых низких в России.

43. Еще один хороший показатель — процент годных к службе призывников. По этому показателю Мордовия в последние пять лет занимает первое место среди регионов Приволжско-Уральского военного округа.

44. «Звезда Мордовии» — это самый высокий фонтан в Поволжском округе, он бьет ввысь на 45 метров.

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС

45.Мордовия занимает одно из первых мест в России по количеству современных спортивных сооружений. В 2018 году ряд матчей Чемпионата мира по футболу проходил в Саранске. Стадион, возведённый к мундиалю, вмещает 45 тысяч зрителей.

46. Саранск называют спортивной столицей Поволжья. Звучит громко, но звание заслужено огромным числом спортивных объектов, количеством жителей, в жизни которых спорт занимает важное место и, конечно, достижениями мордовских спортсменов.

47. История их самых ярких побед началась в 2008 году. Тогда Мордовия доказала всему миру, что даже небольшой российский регион может стать важным участником мирового олимпийского движения. Мордовские легкоатлеты в Пекине завоевали две золотые и одну бронзовую олимпийские медали. По условному общекомандному зачету Мордовия обогнала такие страны, как Швейцария и Мексика, оставив далеко позади большинство государств мира.

48.Спортивный феномен Мордовии — это результат напряженной целенаправленной работы по развитию физкультуры и спорта высоких достижений.

49.Спорт — одна из главных идей развития Мордовии и для ее осуществления прилагаются огромные усилия. В Саранске созданы все условия для развития любительских и профессиональных видов спорта. В поддержку физкультуры и спорта вкладываются большие средства и организационные ресурсы.

50. Из всех российских республик Мордовия является ближайшей к Москве, расстояние до столицы по прямой составляет лишь 330 километров.

СОВРЕМЕННЫЙ САРАНСК

фото из интернета



+2
00:26
59374
Нет комментариев. Ваш будет первым!