​Создана модель Вселенной с помощью искусственного интеллекта

Нейросеть смоделировала нашу Вселенную.

Исследователи успешно создали модель Вселенной с помощью искусственного интеллекта.

Появление компьютеров позволяет учёным моделировать сложные явления с помощью численного моделирования. Например, раньше специалисты запрограммировали суперкомпьютеры для симуляции движения миллиардов частиц в течение миллиардов лет космического времени для изучения эволюции Вселенной.

Сейчас с помощью машинного обучения команда Токийского и Калифорнийского университетов разработала первую модель нейронной сети, которая моделирует развитие Вселенной. Исследование продемонстрировало, что существует способ прогнозирования, который сочетает в себе достоинства, как аналитического расчёта, так и численного моделирования.

Подобно тому, как машинное обучение может преобразовать портрет молодого человека в его более старшую версию, нейросеть может предсказать, как развивается Вселенная на основе её старых снимков.

Свёрточную нейронную сеть обучили с помощью данных моделирования объёмом в триллионы кубических световых лет. На её основе была создана модель глубокого обучения, которая была в состоянии имитировать процесс формирования структуры Вселенной. Новая модель не только во много раз более точна, чем аналитические методы, но и более эффективна, чем численное моделирование, используемое для её обучения. По словам разработчиков, сила эмуляции искусственного интеллекта в будущем должна возрасти.

источник: Naukatv.ru, фото Naukatv.ru



+2
00:42
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!