​50 интересных фактов о пещерах планеты

1.Пещерами называют подземные полости, сообщающиеся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями.


2.Наиболее крупные пещеры имеют сложные системы проходов и залов, созданных выветриванием скал. Нередко их суммарная протяженность достигает нескольких десятков километров.

ПОДЗЕМНОЕ ОЗЕРО В ПЕЩЕРЕ

3. Во многих пещерах образовались удивительные по красоте подземные озера.

4. Пещеры, несомненно, одни из сaмыx необычных и таинственных геологических объектов на нашей планете.

5. Пещеры издавна были и остаются сегодня самыми исследуемыми объектами современности.

6.С древних времен люди считали пещеры мистическими и загадочными.

ПЕЩЕРА ТРЁХГЛАЗКА, КРЫМ

7.Современные ученые довольны тем, что постоянно появляются все новые интересные факты об этих необычных природных образованиях.

8. Благодаря однообразным климатическим условиям, которые находятся внутри пещеры, сохранились различные доказательства жизни давно минувшего времени.\

9.Удивительные факты, собранные учеными со всего мира, говорят о том, что у каждой пещеры своя история.

10. Научное изучение пещер и окружающей их среды называется спелеологией.

11. Первобытные люди использовали пещеры по всему миру в качестве жилища.

12. Еще чаще в пещерах селились животные. Множество животных погибло в пещерах-ловушках, начинающихся с отвесных колодцев.

13. Максимальная глубина пещерной системы может достигать подполья до того, как давление вышележащих пород станет слишком большим, по оценкам, составляет оно около 3000 метров.

14. Крайне медленная эволюция пещер, постоянный их климат, защищённость от внешнего мира сохранили до нас огромное количество археологических находок.

МРАМОРНАЯ ПЕЩЕРА, КРЫМ

15. Это пыльца ископаемых растений, кости давно вымерших животных (пещерный медведь, пещерная гиена, мамонт, шерстистый носорог), наскальные рисунки древних людей.

16.Хотя живой мир пещер, как правило, не очень богат (исключая привходовую часть, куда попадает солнечный свет), тем не менее, некоторые животные обитают именно в пещерах или даже только в пещерах.

17.Прежде всего, это летучие мыши, многие их виды используют пещеры как ежедневное укрытие или для зимовки. Причём летучие мыши залетают подчас в весьма удалённые и труднодоступные уголки, прекрасно ориентируясь в узких лабиринтовых ходах.

ИЗВЕСТНЯКОВАЯ ПЕЩЕРА НАМ ЛОД, ТАИЛАНД

18. Известняковая пещера Нам Лод — это одна из самых древних пещер в Таиланде. Большой популярностью она пользуется у археологов. Здесь был найден человеческий скелет, которому более 20000 лет. Посетители пещеры смогут увидеть жилище первобытных людей.

19.Внутри этой пещеры стены покрыты массивными образованиями высотой более 20 метров, которые заставляют нас чувствовать очень себя очень незначительными в этом мире. В пещере нет искусственного освещения, поэтому внутри нужно передвигаться с фонарем. А название пещеры — Нам Лод, в переводе с тайского означает «вода, проходящая насквозь» — говорит о ее сущности.

20. Пещеры по их происхождению учёные делят на пять групп: тектонические, эрозионные, ледовые, вулканические и, наконец, самая большая группа — карстовые. Таких пещер большинство.

21. Именно карстовые пещеры имеют наибольшую протяжённость и глубину. Карстовые пещеры образуются вследствие растворения пород водой, поэтому они встречаются только там, где залегают растворимые породы: известняк, мрамор, доломит, мел, а также гипс и соль.

МАМОНТОВА ПЕЩЕРА, США

22. Мамонтова пещера в США – это карстовая пещерная система Flint Ridge. Расположена она в американском штате Кентукки в горном парке, и в настоящее время это самая длинная пещера, известная людям. Эта удивительная система ходов и подземных залов в западном предгорье Аппалачей формировалась около 10 миллионов лет назад, а на сегодня изученная ее часть протянулась на 527 километров.

23.По одному из её проемов протекает река, ширина которой в некоторых местах достигает 60 метров. Кроме того в огромной пещере, именно в этом значении употреблено прилагательное «Mammoth», имеется 20 глубоких шахт. Они пока мало изучены, и самая длинная пещера в мире ещё ждет своих исследователей.

24. Пещеры использовались на протяжении всей истории человечества как убежище, погребения и религиозные объекты.

25.Многие археологические сокровища и древние картины были обнаружены в пещерах по всему миру.

ЛЕДЯНАЯ КУНГУРСКАЯ ПЕЩЕРА

26. Ледяная Кунгурская пещера, уже сотни лет существует на Пермской земле. Ее большие размеры вместили в себе сотню красивейших гротов, 36 зеркальных озер, в этом числе находится и самое большое озеро, размеры которого достигают 200 квадратных метров. Неземная красота этой пещеры сделала ее одной из редчайших в мире. Есть версия о том, что тянется эта пещера аж до Каспийского моря.

27. В большинстве пещер воздух пригоден для дыхания вследствие естественной циркуляции, хотя встречаются пещеры, в которых находиться можно только в противогазах. Например, воздух могут отравить залежи гуано. Однако в подавляющем большинстве природных пещер воздухообмен с поверхностью достаточно интенсивен.

28. Троглобиты — это тип животных, которые живут только в пещерных экосистемах, они часто имеют некоторые уникальные характеристики, такие как потеря окраски пигмента и отсутствие зрение или глаза, которые развивались из-за крайней темноты.

ПЕЩЕРА ПОСТОЙНА, СЛОВЕНИЯ

29. В категорию самые древние пещеры по праву входит и чудесная и неповторима мексиканская Сак-Актун. Рассмотреть ее красоты не позволяет вода, так как большая часть ее ходов и галерей затоплена подземными водами. Но это обстоятельство делает ее и удивительной и одной из самых красивейших пещер мира, так как в свете фонарей на сводах играют всеми красками радуги отраженные от водной поверхности блики.

30. Ее протяженность в 317 километров делают ее одной из самых протяженных пещер мира. В этой пещере на глубине 43 метров обнаружены черепа людей верхнего палеолита и следы их жизнедеятельности.

31. Помимо пещер, имеющих выход на поверхность и доступных для непосредственного изучения человеком, в земной коре существуют замкнутые подземные полости. Самая глубокая подземная полость (2952 метра) была обнаружена бурением на побережье Кубы.

КАШКУЛАКСКАЯ ПЕЩЕРА, ХАКАСИЯ

32. Если говорят про самые страшные пещеры, то вспоминают, что среди лесных массивов Южной Сибири, недалеко от города Абакан скрывается уникальная Кашкулакская пещера, признанная самой страшной. Что же такого пугающего в этом природном объекте, где царство холода и тьмы?

33.Все, кто посетил таинственные залы с покрытыми копотью сводами, говорят о необъяснимых явлениях, а главное внутри ее залов и гротов меняется мироощущение. Издревле пещеру посещали шаманы, а колдуны проводили в ее чреве заговорщические обряды и ритуалы. Не зря местные жители прозвали ее Подземельем Черного Дьявола.

34. Исследуя Кашкулакскую пещеру, ученые провели необычный эксперимент. Люди, которые находились в ней, ощущали невероятную тягу к рисованию. Но что интересно, рисунки, которые они писали, в точности повторялись людьми, находящиеся за тысячи километров от пещеры.

35.Найденные в пещерах древние изображения сегодня не настолько примитивны и неуклюжи, а даже наоборот.

36.Например, в Испании в пещере Альтамира были найдены полихромные рисунки, которым более 10 тысяч лет – эпохи верхнего палеолита. В основном стены пещер были расписаны рисунками животных – лошади, кабаны и т. д., самое интересное, что они были нанесены сразу в несколько тонов, а выпуклости стены художники древности использовали для создания трехмерного эффекта.

ПЕЩЕРА ЛУБАНГ НАСИБ БАГУС, МАЛАЙЗИЯ

37. Пещера Лубанг Насиб Багус в Малайзии – это удивительное геологическое образование на острове Калимантан. В переводе с индонезийского языка называется она «пещера удачи». Уникальность ее в том, что в ней находится самый большой грот. В её гроте, с общим объемом в 163 тысяч кубометров, способно разместиться до 50 крупнейших самолетов. Так что, по праву это самая крупная пещера.

38.Три британских исследователя этой пещеры через километровую галерею, по которой протекает подземная река, попали в объемное пространство. Как не старались они осветить его своды, но имеющееся осветительное оборудование не позволило это сделать.

39. Крым и сам по себе необычайно красивое и удивительное место на планете, а горные массивы с уникальными пещерными системами делают его необычайно интересным для спелеологов и туристов.

КРАСНАЯ ПЕЩЕРА, КРЫМ

40.К необычным достопримечательностям полуострова, несомненно, относится и Красная пещера, длина которой 16 километров. Кызыл-Коба, как называют их на местном языке, были обнаружены и исследованы во время экспедиций 1963 года. Кроме геологического интереса, она вызывает интерес и у археологов, ведь в ее недрах обнаружены древнейшие следы пребывания людей.

41. Пещеры Бату — комплекс пещерных холмов и индуистских святынь в районе Гомбак (Gombak), на расстоянии 13 километров от центра Куала-Лумпура в Малайзии.

42.Пещеры Бату были созданы природой более 400 миллионов лет назад. В XIX столетии один торговец из Индии построил в этом укромном месте храм богу Муруга.

43. Морские пещеры (или литоральные пещеры) расположены на побережье и создаются непрерывным волновым и приливным воздействием, которое разрушает или ослабляет морские утесы.

СТАЛАКТИТЫ В ПЕЩЕРЕ

44. Сталактиты в пещерах создаются путем непрерывного капания богатой минеральными водами воды, которая постепенно оседает на потолке, когда минеральные отложения затвердевают.

45.Сталагмиты же создаются по мере того, как капельки воды, богатые минералами, падают на пол пещеры, оставляя минеральные отложения, которые растут и становятся столбовидными образованиями.

46.Сталактиты и сталагмиты могут, в конечном счете, соединяться от пола до потолка, однако они растут очень медленно, примерно на дюйм каждые 100 лет.

47. Пещера Шондонг во Вьетнаме вырастила в своих величественных залах сталагмиты, достигающие в высоту до 70 метров, и напоминающих гигантские каменные кактусы.

ПЕЩЕРА КРИСТАЛЛОВ, ИСЛАНДИЯ

48.Пещера кристаллов находится в Исландии. В эту пещеру можно войти со стороны берега, через семиметровое отверстие. Туннель постепенно сужается, и под конец его высота составляет не больше 1.2 метра. Ледяные пещеры в целом неустойчивы и могут рухнуть в любой момент. Они безопасны для посещения только зимой, когда холодные температуры сильно замораживают лед.

49. В этой пещере постоянно слышатся потрескивающие звуки. Они слышны не потому, что пещера вот-вот обрушится, а из-за того, что пещера двигается вместе с самим ледником. Каждый раз, когда ледник сдвигается на миллиметр — слышны громкие звуки.

50. Пещеры — поистине удивительные места планеты, где раскинули свои тоннели и величественные сводчатые гроты, необычные и таинственные геологические объекты. Они разные по образованию и форме, но, безусловно, все они очень красивые пещеры мира, привлекающие не только ученых, но и туристов.

НОВОАФОНСКАЯ ПЕЩЕРА, АБХАЗИЯ

фото из интернета



+2
01:43
9266
Нет комментариев. Ваш будет первым!