45 интересных фактов о Северном сиянии

1. Полярное или Северное сияние — один из самых невероятно красивых и удивительных природных феноменов.

2.Сложно представить что-то более прекрасное — с этим утверждением согласятся, пожалуй, все, кому доводилось наблюдать это явление своими собственными глазами.

3. Северное сияние изображено на наскальных рисунках, которые были обнаружены во Франции. Исследователи считают, что древние художники запечатлели это явление около 30 тысяч лет назад.

4. Первое документально зафиксированное упоминание о Северном сиянии (помимо наскальных рисунков) датируется 567 годом до нашей эры. Свои наблюдения записал один из придворных ученых Навуходоносора II, увидевший в темном небе поразившее его явление.

5. Как и другие природные явления, Северное сияние привлекало внимание многих знаменитых умов в истории. Да и кто бы не заинтересовался такой удивительной и таинственной красотой? Аристотель, Сенека, Декарт, Тихо Браге и Бенджамин Франклин старались познать все секреты северного сияния.

6. Первым ученым, описавшим феномен полярного сияния в 1619 году, был знаменитый итальянский астроном Галилео Галилей. Он и название дал природному феномену Северного сияния. Но и Пьер Гассенди в это же время назвал это явление так же.

7. Каждый, кому довелось увидеть Северное сияние своими глазами, навсегда запоминает это невероятное зрелище — будто высоко в ночном небе колышется полог из разноцветной воздушной ткани, или какие-то инопланетяне устраивают для землян грандиозное лазерное шоу.

8. В различных культурах существуют легенды о Северном сиянии. До того как начала развиваться наука, люди объясняли природные явления иначе. Племя маори в Новой Зеландии и многие жители Северной Европы и Северной Америки считали, что Северное сияние — это отражение факелов и костров.

9.Индейцы меномини из Висконсина верили, что Сияние показывает, где находятся великаны, которые были призраками охотников и рыбаков. Инуиты на Аляске полагали, что огни Сияния были душами животных и людей.

10. Некоторые аборигены Северной Америки верят, что Северное сияние – это футбольный матч, в котором принимают участие души умерших, причем играют они головой моржа.

11. Викинги верили, что Северное сияние — это мост между землёй и небесами, по которому боги спускаются вниз, к людям.

12.Эскимосы считают, что Северное сияние – это свет, падающий из окон незримого дворца. Его населяют души погибших охотников, а под сводами дворца пылает полярная звезда. Согласно этой легенде, Полярное сияние возникает из-за тоски мертвых по дому – заскучав, они открывают окна и смотрят вниз, на родную землю.

13.Еще одна легенда гласит, что Александр Невский и его войско перед сражением на Чудском озере увидели необыкновенно яркое Северное сияние. Они расценили это как добрый знак и победили, пребывая в уверенности, что им на помощь спешат воины с небес. 13. Из космоса Северное сияние видно еще лучше, причем настолько, что кажется, будто его можно потрогать. Международная космическая станция постоянно делает снимки Полярного сияния из космоса.

14.На борту МКС космонавты пребывают на той же высоте, на которой бывает Северное сияние, поэтому могут видеть его «сбоку».

15. Мы привыкли к термину «Северное сияние», но это вовсе не значит, что это явление можно наблюдать лишь на севере. На юге захватывающее природное явление тоже есть, и оно называется Южным Полярным сиянием.

16.Но из-за географической удалённости Южного полюса чаще всего за незабываемым зрелищем люди едут на север. Поэтому, собственно, это природное явление и называют обычно Северным сиянием.

17.А Южное сияние можно наблюдать в высоких широтах южного полушария (например, в Австралии).

18. Особо яркое Полярное сияние очень сильно, оно даёт света почти столько же, сколько полная Луна.

19. Северное сияние иногда длится всего 10-20 минут, но порой его можно наблюдать на протяжении 40-50 часов подряд.

20. При обычных условиях Северное сияние имеет длину около 3 тысяч километров. Это зависит от магнитного поля нашей планеты. Во время геомагнитных бурь эта цифра может сильно увеличиваться.

21. Северное сияние провоцирует выделение большого количества энергии – так, в 2007 году было зафиксировано выделение энергии, сопоставимое с землетрясением магнитудой 5,5.

22. Самое зрелищное Северное сияние наблюдалось на Земле из-за геомагнитной бури, которая продолжалась с 28 августа по 2 сентября 1859 года.

23. Цвета Полярного сияния зависят от того, какой газ вступает в реакцию с солнечным ветром, а также от того, на какой это происходит высоте.

24.Например, кислород светится красным цветом на высоте в 200-400 километров, и зеленым — на высоте около 100 километров. Благодаря азоту в небе возникают фиолетовые всполохи света.

25. Северное сияние сопровождается звуками, которые, однако, можно услышать только в безлюдных местах – это негромкие хлопки и потрескивание статического электричества. Но потребуется специальная техника, так как наше ухо недостаточно чувствительно, чтобы расслышать звуки в этом диапазоне.

26. Возникнуть Полярное сияние может только на планете, обладающей атмосферой и собственным магнитным полем.

27.Северное сияние вовсе не особенность нашей планеты. Оно есть и на других планетах, и располагается также вблизи их магнитных полюсов. Астрономы сфотографировали сияние на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

28. На Юпитере, например, оно происходит в ультрафиолетовом спектре, то есть неразличимо для человеческого глаза.

29. На окутанной плотными облаками Венере Северное сияние иногда бывает настолько мощным, что покрывает почти всю планету.

30.На Сатурне всполохи Полярного сияния фиксируются на высоте до 1200 километров над условной поверхностью. Условной — потому что твёрдой поверхности у него нет, и за точку отсчёта берётся верхняя граница плотных слоёв атмосферы.

31. Северное сияние возникает в любое время суток, просто днем люди не способны его увидеть.

32. Из-за солнечных бурь Северное сияние несколько раз наблюдалось очень далеко от полюсов, даже в субтропиках.

33. Северное сияние наблюдалось даже в таких неожиданных местах, как Куба, американские штаты Луизиана и Техас.

34. На Земле Полярные сияния чаще всего наблюдаются на высоте около 110 километров, хотя красное свечение фиксируется на высоте до 400 километров.

35. Самое высокое Северное сияние над Землёй фиксировалось на высоте в 643 километра.

36. Северное сияние значительно чаще возникает в межсезонье, чем в летние и зимние месяцы.

37. Чаще всего (до 200-250 ночей в году) полярное сияние можно наблюдать на Аляске и в Гренландии.

38… Многие космические явления, такие как метеоритный дождь, например, ученые могут предсказать. Северное сияние предсказать затруднительно, поскольку узнать форму магнитного поля в корональном выбросе массы сложно. Ученые не могут точно указать направление сияния до тех пор, пока оно не начнется.

39. Американское космическое агентство (НАСА) отслеживает активность Солнца и публикует специальные прогнозы появления Северного сияния, чтобы все желающие смогли на него посмотреть.

40. У некоторых коренных народов севера, причём у разных, есть обычай устраивать ритуальные пляски и танцы, когда на небе возникает Северное сияние.

41. В северных странах есть даже специальные туры в то время года, когда вероятность наблюдать сияние наиболее высока.

42. Северное сияние завораживает, потому что кажется, что оно совсем близко. Представляется, что оно проплывает прямо над вашей головой. Но это лишь оптическая иллюзия. Фактически всё действие происходит приблизительно в 100 километрах над уровнем земли, а красные цвета появляются и вовсе на расстоянии 320 километров.

43. Мы привыкли, что цвета радуги неизменны. Однако когда речь идет о Северном сиянии, мы не можем сказать точно, какие цвета увидим. Цвета зависят от того, какие атмосферные газы сталкиваются. Например, из-за кислорода получается зеленый цвет, азот дает голубой или красноватый, а гелий — что-то среднее между голубым и фиолетовым.

44. На интенсивности и разнообразии цветов Северного сияния отражается солнечная активность. Ее цикл равен 11 годам.

45.В последний раз ученые зафиксировали необычайную солнечную активность в 2013 году, так что в 2024 году нас ждет настоящее шоу

фото из интернета



+3
01:28
53794
Нет комментариев. Ваш будет первым!