50 интересных фактов о планете Нептун

1. Нептун — планета и по сей день практически не исследованная, в основном из-за своей удалённости от нас и труднодоступности.

2.Его изучение на данном этапе развития нашей цивилизации не сулит никакой экономической выгоды, поэтому наши исследования в основном обращены на Марс и на Луну. Исследование же внешней Солнечной системы остаётся уделом отдельных учёных и просто энтузиастов.

3. С момента своего открытия окрестности ледяного гиганта посещались исследовательским зондом лишь однажды. «Вояджер-2» приблизился к планете в 1989 году. Аппарат облетел это небесное тело 1 раз.

4. Во время пролёта мимо Нептуна аппарат «Вояджер-2» прошёл в 3 тысячах километров от полюса газового гиганта. С помощью «Вояджер-2» ученые получили данные о магнитосфере, атмосфере планеты, а также о спутниках и кольцах.

5. За Нептуном наблюдал сам Галилео Галилей, но маломощные телескопы не давали возможности отличить планету от других небесных тел. И за 230 лет до открытия Нептуна Галилео принял эту планету за звезду.

6.А планета Нептун была открыта французскими учеными Йоханом К. Галле и Урбаном Леверье. Это открытие состоялось в 1846 году. Это единственная планета, которую удалось обнаружить математическим методом.

7.До этого ученым не удавалось вычислить по некоторым данным наличие небесного тела. Ученые наблюдали отклонения в движении Урана, которые объяснялись только влиянием какого-то другого огромного тела, которым и стал Нептун.

8.Обнаружив Нептун, ученые полагали, что он находится на 1 миллиард милей дальше от Солнца, чем Уран. А ученые сей день спорят о том, кого же все-таки считать первооткрывателем планеты Нептун.


9. Нептун имеет ярко-голубой цвет. Точного объяснения этому нет. Единственное предположение о цвете Нептуна заключается в том, что метан, являющийся компонентом планеты, поглощает красный цвет. А возможно, что голубой цвет планете придает еще неизученное вещество.

10. Нептун получил своё название в честь грозного морского бога из-за своего синего цвета.

11. Синеватая планета Нептун — газовый гигант. Но он меньше, чем другие газовые гиганты — Юпитер, Уран и Сатурн.

12. Из всех планет в нашей системе Нептун — самая холодная. Температура тут может опускаться до минус 221 градуса по шкале Цельсия.

13. Двигаясь по эллиптической орбите, Нептун отдаляется от Солнца или наоборот, приближается.

14.Открыв эту планету-гиганта, ученые посчитали ее самой дальней, но через несколько десятков лет Нептун приблизился к Солнцу гораздо ближе, чем Плутон.

15. Нептун – восьмая планета Солнечной системы. Нептун является ледяной планетой, состоящей из аммиака, воды и метана.

16. Нептун — самая далёкая от Солнца планета с тех пор, как Плутон разжаловали до звания карликовой планеты.

17. Из газовых гигантов планета Нептун самая маленькая, но в то же время ее масса и плотность превышает массу и плотность другого газового гиганта – Урана. Нептун на целых 18% массивнее Урана.

18. Интересен тот факт, что сама планета вращается в противоположную сторону от вращения облаков.

19. Нептун излучает в пространство вдвое больше тепла, чем получает от Солнца.

20. Нептун имеет 14 спутников. Спутники планеты были названы в честь некоторых божеств и мифических существ греческой мифологии.

21. Крупнейший спутник Нептуна, Тритон, примерно через три с половиной миллиарда лет будет разорван его гравитацией, после чего его обломки образуют ещё одно кольцо вокруг планеты.

22. Ученые полагают, что спутник Тритон когда-то являлся самостоятельной планетой, однажды притянутой мощным полем Нептуна.

23. Тритон медленно приближается к Нептуну по оси, что в будущем приведет к столкновению.

24. Так же, как Уран, Сатурн и Юпитер, Нептун имеет внутренний источник тепловой энергии.

25. Судя по имеющимся данным, Нептун обладает колоссальными запасами водяного льда.

26. У Нептуна есть кольца, целых шесть, но они гораздо меньше, чем у Сатурна, и увидеть их непросто.

27.Его кольца, в основном, состоят из замерзшей воды и углерода.

28. Считается, что кольца планеты – остатки когда-то разорванного спутника.

29. Скорость вращения Нептуна практически в 2 раза быстрее, чем скорость вращения Земли.

30. Диаметр ледяного гиганта примерно равен четырём земным.

31. Масса Нептуна превышает массу Земли в 17 раз.

32. Полный оборот вокруг Солнца Нептун совершает за 165 земных лет.

33.Гравитация Нептуна, несмотря на его размеры и массу, превышает земную лишь на 17 процентов.

34.Земля в 30 раз ближе к Солнцу, чем Нептун.

35. Магнитное поле Нептуна в 27 раз мощнее земного.

36. Среднее расстояние планеты Нептун от Солнца около 4,5 миллионов километров.

37. Атмосфера этой планеты состоит из гелия и водорода. Верхние слои атмосферы Нептуна имеют температуру -223°C.

38. В атмосфере Нептуна бушуют сильнейшие ветра. Скорость ветров достигает 2000 км/ч.

39. «Вояджер-2» удалось зафиксировать ураган, порывы ветра которого достигали 2100 км/ч.

40.Ученые не могут точно выяснить причину наличия сильнейших ветров на планете. Единственное предположение о появлении ураганов звучит так: ветер генерирует низкое трение холодных потоков жидкости.

41. Атмосфера планеты плавно переходит в жидкий океан, после чего – в замороженную мантию. Поверхности как таковой у этой планеты нет.

42.Ядро Нептуна состоит из силикатного магния и железа. Масса его ядра примерно равна массе Земли.

43. Температура ядра Нептуна составляет около 7000°C.

44. На поверхности планеты в 1989 году было обнаружено Большое темное пятно. «Темные пятна» на поверхности появляются так же быстро, как и исчезают. В 1994 году «большое темное пятно» рассеялось. Через несколько месяцев после того, как «большое темное пятно» исчезло, астрономы зафиксировали появление другого пятна.


45. Так в атмосфере Нептуна время от времени возникают гигантские тёмные пятна, природа которых до сих пор не раскрыта. Ученые полагают, что такие «темные пятна» появляются на низких высотах тропосферы. «Темные пятна» похожи на дыры. Ученые полагают, что эти дыры ведут к темным облакам, расположенным на более низких высотах.

46. Уран и Нептун называют близнецами-гигантами.

47. День на планете Нептун длится около 16 земных часов.

48. Через вытянутую форму орбиты Нептун в некоторых случаях может очень близко приближаться к Солнцу, поэтому на ее поверхности очень жарко, и невозможна жизнь для живых существ.

49. Нептуний – химический элемент, открытый в 1948 году, названный в честь планеты Нептун.

50. Нептун — одно из наименее исследованных небесных тел в Солнечной системе. Изучение Нептуна крайне затруднено из-за его удалённости от Земли, но НАСА планирует в ближайшие десятилетия существенно расширить наши знания о нём.

фото из интернета



+3
00:20
33377
Нет комментариев. Ваш будет первым!