​50 интересных фактов о Магадане

1.Город Магадан расположен на берегу холодного Охотского моря.

Он является крупным портом, а также одним из самых удалённых от Европы крупных российских населённых пунктов.

2.Добраться до Магадана можно или самолётом, или на автомобиле. Поезда сюда не ходят, а на приходящих в магаданский порт судах привозят только грузы — пассажирских рейсов тут нет.

3. Магадан достаточно молодой город, и развивается он довольно неторопливыми темпами из-за своей географической удалённости.

4.В последнее время (2019 год) тут проживает около 100 тысяч человек.

5. Магаданская область относится к числу самых малонаселенных регионов Российской Федерации, несмотря на то, что по площади она занимает 11-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

МАГАДАНСКИЙ ПОРТ

6.Магаданский порт довольно крупный, он принимает ежедневно большое количество исключительно грузовых судов.

7. Магадан — самый северный из областных центров российского Дальнего Востока, он был основан в 1929 году. Тогда огромной стране, проводившей индустриализацию, было крайне важно организовать золотодобычу на богатых месторождениях Колымы.

8.Небольшой поселок довольно быстро превратился в город, с именем которого связаны мрачные страницы советской истории. Именно здесь находилась центральная пересылка Севвостлага. Но все это уже в далеком прошлом.

9.Сегодняшний Магадан – это крупный логистический, промышленный, культурный центр, весьма привлекательный для туристов. Здесь можно не только посмотреть колоритные достопримечательности, но и насладиться удивительной природой дивного края.

10. Вокруг городских построек здесь возвышаются величественные сопки, и вообще природа тут удивительно красива.

СОВРЕМЕННЫЙ МАГАДАН

11. Для города характерны долгие и холодные зимы, по причине чего выдержать погодные условия могут не все люди.

12. Хотя в Магадане никогда не было температуры ниже, чем -34,6 градусов, так как близость моря способствует более-менее мягкому по северным меркам климату. На Колыме или в Якутии морозы бывают куда более суровыми.

13.Этот город носит неофициальное звание «столицы Колымы».

14.Несмотря на недолгое историческое прошлое города, в нём обнаруживается немало достопримечательностей.

ПАМЯТНИК ПЕРВОПРОХОДЦАМ В МАГАДАНЕ

15. Здесь установлен памятник первопроходцам. Жители города бережно относятся к его истории, поэтому памятник основателям Магадана, установленный в том месте Нагаевской бухты, где в 1929 году высадился десант геодезистов и строителей, заложивших поселок, пользуется их особой любовью.

16. В центре этого монумента сложной формы размещен трехсторонний горельеф, изображающий людей разных специальностей – рабочих, проходчиков, геологов, монтажников.

17.На гранитной плите, лежащей перед скульптурной композицией, можно увидеть часть географической карты Дальнего Востока с Магаданской областью и Чукоткой.

18. Период массовой застройки города пришелся на конец 50-х годов прошлого века, поэтому особого изящества архитектуры от экстерьеров его зданий ожидать трудно. Зато ценители скульптуры, несомненно, найдут то, на что посмотреть в Магадане.

ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ В МАГАДАНЕ

19. Здесь вы встретите памятник Владимиру Высоцкому. Знаменитый российский поэт и исполнитель авторской песни посещал Магадан в 1968 году и написал под впечатлением от поездки две песни, посвященные городу. Здесь любят его творчество, с удовольствием слушают проникновенные баллады, чтут память удивительного человека.

20.В 2014 году, когда отмечалось 75-летие города, на смотровой площадке Нагаевской бухты появился памятник Владимиру Семеновичу. Великий бард стоит, опершись на гитару и закинув за спину пиджак. Поэт устремил свой взор вдаль, словно ища вдохновения для создания неповторимых стихотворных строк.

СКУЛЬПТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ОЛЕНИ» В МАГАДАНЕ

21. В Магадане есть скульптурная композиция «Олени». Геральдическим символом города является олень, поэтому совсем не удивительно, что в 2006 году возле стелы, установленной на въезде в Магадан, появилась скульптурная композиция, посвященная этому животному.

22.Интересно, что изначально она состояла только из двух бронзовых фигур – оленихи-матери и детеныша. Однако, учитывая пожелания горожан, в 2014 году композицию дополнили. Теперь туристы могут любоваться полным оленьим семейством.

23. Летом здесь можно наблюдать белые ночи.

24. Несмотря на холодный климат, в городе очень много фонтанов.

25. В исторической части города находится множество зданий, построенных в 50-х годах в стиле неоклассицизма.

МОНУМЕНТ «МАСКА СКОРБИ»

26. Здесь воздвигнут монумент «Маска скорби». На сопке Крутая находился печально известный на всю страну пересыльный пункт Севвостлага НКВД, перемоловшего десятки тысяч человеческих жизней. В 1966 году на месте пересылки был возведен грандиозный монумент, посвященный памяти погибших на Колыме политзаключенных.

27.15-метровая бетонная скульптура, выполненная в стиле кубизма, изображает голову человека. Одна глазная впадина на гигантском лице закрыта тюремной решеткой, вторая источает слезы в виде масок, символизирующих человеческие души. Внутри монумента находится комната, где воссоздан антураж тюремной камеры.

ЧАСОВНЯ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА В МАГАДАНЕ

28. Здесь есть часовня Георгия Победоносца. Эта культовая и архитектурная достопримечательность считается одной из визитных карточек современного Магадана. История ее появления весьма интересна. Горожане не раз обращались к администрации с просьбой возвести в Магадане памятник погибшим в Великую Отечественную войну, который имел бы не только архитектурную, но и духовную составляющую.

29.Открытая в 1996 году к 51-й годовщине великой Победы часовня, как нельзя лучше соответствует этим пожеланиям. Сюда приходят, чтоб почтить память павших героев и полюбоваться изящным сооружением.

30. В Магадане нет ни одного «МакДональдса». Зато здесь функционирует компания «МагБургер», очень напоминающее «МакДональдс».

МОНУМЕНТ «УЗЕЛ СВЯЗИ»

31. В городе создали монумент «Узел памяти». В годы Великой Отечественной войны жители Магадана, как и сотен других городов, поселков, деревень великой страны, как могли, приближали Победу. Их трудовому и ратному подвигу посвящен монумент, воздвигнутый на Аллее Памяти в 1991 году.

32.Доминантой архитектурно-скульптурной композиции является памятник, изображающий Родину-мать с ребенком на руках. Ее окружают фигуры солдата, геолога и узника ГУЛАГа. Перед монументом установлена мемориальная стена с горельефами, выполненными в бронзе, повествующими о подвигах советского народа в тылу и на фронтах Великой Отечественной Войны.

СКУЛЬПТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ВРЕМЯ»

33. Скульптура «Время» — это удивительная скульптурная композиция. Появилась она в городе совсем недавно, но уже успела стать его знаковой достопримечательностью. Фотографии около фигуры мамонта, созданной из металлолома, с удовольствием делают молодожены и гости Магадана. Изваяние впечатляет размерами. Его высота составляет почти 4 метра, длина 6 метров, а вес чуть менее 6 тонн. Буквально за год металл покрылся коррозийной пленкой, благодаря чему скульптура приобрела окраску естественной шерсти мамонта.

МАГАДАНСКАЯ ТЕЛЕВЫШКА

34. Магаданская телевышка несколько напоминает своим силуэтом Эйфелеву башню. Ажурная конструкция из металла появилась в городе в 1957 году и сразу полюбилась его жителям. Сооружение совсем ненамного превосходит высотой окружающие пятиэтажные здания, но установлено в самом высоком месте Магадана. Благодаря этому, телевизионный сигнал устойчиво принимается во всех районах. С наступлением темноты изящная телевышка подсвечивается и выглядит словно игрушечная.

35. Несмотря на то, что Магадан нельзя назвать большим городом, храмов здесь довольно много. Большинство церквей возведено в новейшее время, но в разных стилях. Поэтому почитатели культовой архитектуры смогут получить удовольствие, осматривая их.

МАГАДАНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР

36. Свято-Троицкий собор, являющийся, одновременно, культовым сооружением и архитектурным памятником жертвам репрессий, великолепен. Он доминирует над всеми зданиями города, считается одной из главных достопримечательностей Магадана.

37.Пятиглавый храм с золочеными куполами, кокошниками, изящным аркатурным поясом, возведен в 2008 году, а освящен три года спустя. При высоте в 70 метров, церковь имеет площадь около 9 тысяч м². Интерьеры собора блистают полированным уральским гранитом, позолотой, потрясающей росписью.

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ В МАГАДАНЕ

38. Имеется в Магадане и музей естественной истории. Очень много интересного об истории, флоре, фауне и природных богатствах севера российского Дальнего Востока расскажут экспозиции этого музея. В его собрание входит более 4 тысяч артефактов, в том числе уникальная коллекция из 15 метеоритов. Большой интерес у посетителей вызывают выставки шаманских ритуальных принадлежностей, старинные чукотские нарты, орудия охоты и рыболовства, использовавшиеся в древние времена народами Севера. Жемчужиной собрания считается коллекция самоцветов – агатов, аметистов, турмалинов, яшмы.

39. Почти все разъезжающие по Магадану и области автомобили — это подержанные праворульные экземпляры из Японии.

40. Из-за посредственной транспортной доступности тут практически отсутствуют угоны автомобилей — их попросту некуда отсюда деть, а на единственной ведущей в основную часть России дороге много полицейских постов.

БУХТА НАГАЕВА

41. Живописная бухта Нагаева является сама по себе естественной достопримечательностью Магадана, а ее украшением справедливо считают одноименный маяк. Долгие годы прожектор, установленный на вершине не равногранной восьмиугольной башни, указывал капитанам судов путь в городскую гавань.

42.Опорой для маяка служит массивное четырехгранное основание, рядом с которым возведен небольшой домик смотрителя. Сегодня сооружение утратило навигационные функции, поскольку на мысе у входа в бухту установлен другой маяк, но продолжает оставаться одним из символов города.

МАГАДАНСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

43. Геологический музей в Магадане — это замечательное учреждение. Его посещение надолго запомнится и детям, и их родителям. Только здесь можно увидеть уникальную коллекцию окаменелостей юрского периода и замечательных самоцветов, которыми богата Дальневосточная земля. Не меньший интерес представляет собрание самородного золота и серебра с месторождений Колымы. Также посетителей ждет увлекательный рассказ об истории золотодобычи на Колыме. Всего в фонды музея входит около 5,5 тысяч единиц хранения.

44. В 70-х годах прошлого века известный шансонье Михаил Шуфутинский в течение 3-х лет пел в одном из городских ресторанов.

45. В репертуаре популярного певца Михаила Круга было немало песен о Магадане.

ПАРК ИМЕНИ ГОРЬКОГО В МАГАДАНЕ

46. Лучшим местом для семейного отдыха в летнее время считается городской парк имени Горького. И это совсем неудивительно. Здесь найдутся развлечения для детей любого возраста. Малышам предлагают покататься на красочно оформленных и абсолютно безопасных каруселях. Подростки с удовольствием посещают современные аттракционы, комнаты игровых автоматов, катаются на роликах и велосипедах. Здесь есть колесо обзора, лайт-версия американских горок и еще очень много интересного.

ЦЕРКОВЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

47. В Магадане есть церковь Николая Чудотворца. Экстерьер храма, возведенного в 2004 году, безупречен. Он строился по строгим канонам древнерусского культового зодчества, поэтому выглядит несколько аскетично, но весьма торжественно. Над массивным четвериком возвышается шестигранный барабан, увенчанный куполом. Пропорции белокаменного храма идеальны. Некую праздничность фасаду придают традиционные изящные кокошники. Схожесть с церквями Великого Новгорода и Пскова несомненна.

ЦЕРКОВЬ СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА

48. Также в городе имеется церковь Сошествия Святого Духа. Это небольшой храм, возведенный в 1992 году, вплоть до 2011 года носил статус кафедрального собора Магадана. Интересно, что до его появления церквей в городе не было, а горожане посещали богослужения, проводимые в выделенном для этих целей администрацией здании. Экстерьер храма соответствует скорее северорусскому стилю. Об этом свидетельствует характерный четверик и приземистый барабан центрального купола. Более нарядный вид церкви придает трехъярусная колокольня, накрытая высоким голубым шатром.

49. Продукты в местных магазинах стоят дороже, чем в Москве по причине дорогой доставки. После распада СССР в течение 10 лет из Магадана выехало более 30% всего населения.

50. Центральную часть России местные жители часто называют «материком».

фото из интернета



+3
00:05
55605
Нет комментариев. Ваш будет первым!