​50 интересных фактов о крупнейших реках Африки

.В Африке имеется огромное количество рек.

Но многие из них пересыхают в засушливый сезон.

2. Так что мнение об Африке, как об одной сплошной пустыне, обманчиво — этот материк буквально пронизан реками, и около трети всей его поверхности является водосточным бассейном для них.

3. Всего по Африке протекает 59 крупных рек и множество мелких.

4. Многие африканские реки были окончательно нанесены на карту не так уж и давно, лет 100 — 150 назад. При этом многие из них до сих пор не изучены.

НИЛ

5.Самая длинная река Африки — Нил. Ещё сравнительно недавно Нил считался также самой длинной рекой в мире, но последние исследования показали, что река Амазонка чуть-чуть длиннее Нила.

6. Но из всех рек Африки именно Нил — самый длинный, самый полноводный и самый широкий. Воды в нём больше, чем даже в реке Конго.

7.Исток Нила находится в стране Руанда.

8.Нил течёт с юга на север, а не наоборот, как большинство других рек.

9. Помимо, собственно, Нила, похожее название носят два его основных притока — Белый Нил и Голубой Нил.

10.Голубой Нил — это водоем с кристально прозрачной водой, в которой видно дно. Белый же отличается водами, смешанными с илом.

11. Нил — великая река, вокруг которой зарождалась цивилизация Африки.

12.Египетские пирамиды были отчасти построены благодаря этой реке — по ней египтяне сплавляли на плотах к месту строительства каменные блоки.

13.До строительства плотины Насер многие участки Нила оставались несудоходными, но эта плотина позволила поднять уровень воды там, где это было необходимо.

14.Нил является единственной рекой, которая протекает через самую засушливую пустыню — Сахару.

15. Если посмотреть на снимок африканского континента, сделанный со спутника, то можно увидеть жёлто-бурый пейзаж и зелёную полосу. Эта зелень — растительность по берегам великой реки.

16. Подходящих для земледелия земель в Африке мало, и большая их часть расположена на берегах Нила.

17.На берегах Нила расположено десять разных стран.

18.На его берегах проживает более 95% всего населения современного Египта.

19.Как это ни печально, но вода в Ниле очень грязная, так как на всём его протяжении жители разных стран сбрасывают в него самые разнообразные отходы.

НИЛЬСКИЙ ОКУНЬ

20.Тем не менее, в водах Нила обитает самый крупный в мире окунь — нильский, вес которого может достигать почти 150 килограммов.

21.Также в водах Нила водится немало крокодилов, которые представляют серьёзную опасность для неосторожных путешественников. 19. Африканские реки славятся изобилием водопадов, которые имеют ступенчатый характер. Это очень живописное явление, особенно если его наблюдать вживую.

22. Протекающая по Африке река Оранжевая, весьма популярная среди любителей сплавляться по рекам на лодках.

23.Но она получила своё название не из-за оранжевого цвета, которым она похвастать не может, а от фамильного рода нидерландских королей Оранских, в честь которого она была названа.

КОНГО

24. Конго — самая полноводная река континента, а также вторая по длине после Нила.

25. Конго является одной из самых больших рек планеты. Поражает общая протяжность реки, которая равна 4375 километрам.

26.Также Конго – самая глубокая река планеты. Она возглавляет рейтинг самых глубоких рек Земли.

27.Бассейн реки Конго – второй по площади на планете.

БАССЕЙН РЕКИ КОНГО

28. Бассейн этой реки расположен в самом сердце Африки. Он включает в себя: впадину Конго и окружающие ее плоскогорья.

29. Исток реки Конго начинается у границ с Замбией. Установлено, что исток Конго все-таки Луалаба, хотя ранее считалось, что она исток Нила.

30. Устье Конго открыл португалец. Это произошло в конце 15 века. Диего Кан, опытный торговец и мореплаватель, сделал это открытие случайно. Португалец отправился в Африку, чтобы установить торговые связи с Королевством Конго, во время путешествия краем он и нашел устье.

31. Давид Ливингстон первым увидел верхнее течение реки. Это случилось в 1871 году. Шотландец был всего лишь в шаге от удивительного открытия. Ему не посчастливилось открыть то, что Луалаба принадлежит именно бассейну Конго, а не Нила. Это сделали гораздо позже его коллеги.

32. Река Конго дважды пересекает экватор. Конго пересекает экватор, а потом, повернув на запад, и описав грандиозную дугу, направляется на юг, вновь пересекая экватор.

ОЗЕРО ТАНГАНЬИКА

33. К бассейну реки Конго относится крупнейшее озеро Африки, Танганьика, которое к тому же является вторым по размеру и объёму пресноводным озером в мире. Первое — Байкал.

34. Исследование Конго стоила многим путешественникам жизни. Им приходилось переносить жару и высокую влажность, они боролись с ужасными тропическими лихорадками и самой природой, которая препятствовала продвижению вглубь материка. Местные жители, аборигены, враждебно относились к чужакам.

35. Первые станции на реке были созданы под патронажем короля Бельгии. Леопольд ІІ выделил средства экспедиции Стэнли, которая началась в 1881 году. На эти деньги англичанин Стэнли и построил ряд необходимых станций.

РЫБА ГОЛИАФ ОБИТАЕТ В РЕКЕ КОНГО

36. В реке Конго водятся многие хищные рыбы. В реке обитает самая страшная рыба – Голиаф или тигровая рыба. Голиаф – ужасная рыба, которая имеет уродливый вид, и обладает острыми, как лезвие зубами. Поражают ее размеры. Ее вес может достигать 80 килограммов.

37. Местные жители утверждают, что крупные экземпляры этой рыбы заслуженно считаются настоящим чудовищем и представляют серьёзную опасность для пловцов и рыбаков.

38. В реке Конго обитают различные виды рыб. В озерах и реках, которые относятся к бассейну Конго, обитают около 1000 разновидностей рыб.

39.Рыболовство – один из видов заработка местных жителей. Многие виды рыб имеют важное промысловое значение.

ЗОЛОТОЙ РУДНИК ВОЗЛЕ КОНГО

40. Конго – река уникальных ресурсов. Географы нашли на ее берегах следы полезных ископаемых.

41.Возле реки были найдены залежи различных металлов: никеля, цинка, серебра, медной руды и радия.

42. Конго имеет развитую судоходную систему. В судоходную систему входит весь бассейн реки.

43.Общая протяжность путей составляет более 20 тысяч километров.

44.Судоходная система имеет сложную разветвленную структуру. По судоходным путям ежедневно проходят тысячи транспортных суден.

ГОРОД БРАЗЗАВИЛЬ НАХОДИТСЯ У БЕРЕГОВ РЕКИ КОНГО

45.Столица Демократической Республики Конго расположена у берегов реки Конго. Город Браззавиль находится на правом берегу реки.

46.В столице живет третья часть населения всей страны и работает в судоходстве половина трудоспособных жителей, не занятых сельским хозяйством.

47.Воды Конго – источник энергии. Река переносит большие объемы воды, поэтому она обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. На реке уже построено 3 крупных ГЭС.

48.Бассейн Конго – красивое и живописное место. Бесконечный берег реки поражает изумительными пейзажами. Горные вершины продолжают вечнозеленые тропические джунгли, которые переходят в бескрайние долины.

49.Экология бассейна реки Конго в скором времени может измениться. В последнее время в этом регионе усилилась вырубка лесов. Из-за этого резко уменьшился процент поглощения углекислого газа.

50.А это грозит повышением температуры, изменением климата. К примеру, ожидается, что количество осадков в бассейне Конго существенно сократится.

НИЛ

фото из интернета



+2
01:13
8067
Нет комментариев. Ваш будет первым!