​50 интересных фактов о мореплавании и судоходстве

1. Мореплавание — одно из наиболее древних и развитых средств сообщения.

2. При кажущейся простоте и доступности мореплавание обладает высокой степенью риска, зависимостью от природных условий (штормы, течения, подводные и ледовые опасности и прочее) и человеческого фактора (навигационные ошибки халатность и т. д.).

3. В мореплавании необходимо учитывать многие нередко противоречивые условия для создания надежного и эффективного плавучего сооружения.

4. Но с древних времен людей манили водные просторы. Вода всегда играла важнейшую роль в развитии общества. История человечества полна лодок, кораблей и дальних плаваний.

5. И сегодня океаны и моря бороздят военные и торговые суда, а отпуск на круизном лайнере может подарить незабываемые впечатления.

6.Сейчас судоходство занимает важное место в экономике многих стран. Ведь использовать водные пути для перевозки пассажиров и грузов очень удобно.

7. Француженка Жанна де Клиссон, в 14 веке пиратствовала вдоль побережья Франции, мстя за смерть мужа. Она продала своё поместье и купила три корабля, после чего долгое время наводила ужас на всех мореплавателей, особенно знатных. При захвате пиратами торгового судна моряки частенько присоединялись к команде пиратов.

8. В 16 веке мореплаватели открыли Галапагосские острова, а с ними и обитающих там гигантских черепах. Довольно быстро их стали использовать в качестве «живых консервов». В то время рацион моряков состоял из сухарей и солонины. Черепахи же могли долгие месяцы обходиться без пищи и воды, и их убивали по мере надобности и имели свежее мясо. Было истреблено множество видов гигантских черепах, а от полного уничтожения их спасло изобретение настоящих консервов и холодильников.

9. В 17-18 веках в Англии существовала должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами. Всем остальным, кто открывал бутылки самостоятельно, полагалась смертная казнь.

10. В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм, и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер.

11. Английский пират и мореплаватель Фрэнсис Дрейк прославился своими набегами на испанские колонии в Южной Америке, награбив много золота. Однако его злодеяния преувеличены в несколько раз. Сами испанские чиновники пользовались удобным случаем и списывали на Дрейка всё наворованное у королевской казны.

12. В 1784 году японский моряк Чуносуке Мацуяма отправил с тонущего корабля бутылку с посланием. Волны вынесли её на берег в 1935 году недалеко от его родной деревни.

13. Роберт Смоллс был рабом во время Гражданской войны в США. Он сумел угнать корабль и привести его северянам, которые поручили ему управление этим кораблём. После войны он стал конгрессменом и выкупил дом, где когда-то служил в качестве раба.

14. В 1961 году подняли со дна шведский корабль «Васа», затонувший в 1628 году. Он оказался практически нетронут временем и природой. Это единственный имеющийся корабль родом из 17 века.

15. Рамон Артагавейта выжил во время кораблекрушения в 1871 году. После этого он 41 год набирался храбрости, чтобы снова взойти на борт корабля. К несчастью, этот корабль носил имя Титаник.

16. На строительство крупных судов уходит более 200 миллионов долларов.

17. Самые большие корабли могут хранить 745 миллионов бананов (15 000 контейнеров).

18. В британских королевских ВМС бытовало суеверие, что свист на борту вызывает плохую погоду. Единственным человеком, кому дозволялось свистеть, был судовой кок (потому что свист означал, что он не ест).

19. В 2010 году сомалийские пираты держали в заложниках около 540 моряков.

20. Слово «карантин» происходит от латинского слова, означающего «сорок». Такое количество дней корабль должен был ожидать в доках во время чумы.

ТОРГОВОЕ СУДНО

21. В наше время приблизительно 55 000 торговых судов перевозят грузы по всему миру.

22. Инуиты Гренландии ещё до контакта с европейцами применяли трёхмерные карты береговой линии, вырезанные из дерева. Ими можно было пользоваться на ощупь во время плавания на каяках в любое время суток. Если инуит плыл ночью, он определял расстояние до скалистых берегов по эху своего голоса, а затем сверялся с изгибами деревянной карты.

23. В 1988 был выкопан из-под земли пароход «Арабия», лежавший на глубине 15 метров на месте бывшего русла реки Миссури. Самое удивительное, что некоторые продукты остались съедобными.

24. Китаянка Чжэн Ши сделала карьеру от проститутки до могущественной пиратки. Она командовала почти двумя тысячами кораблей.

25. В войне с римлянами греки использовали оружие под названием Коготь Архимеда. С его помощью они могли поднимать корабли и бросать их обратно в воду.

СУДА ЯПОНИИ

26. Крупнейшие торговые флоты принадлежат Германии, Японии, Греции.

27. Треть всех моряков — филиппинцы.

28.Этой профессией занимается около 2 % женщин.

29. В 1969 году в Арктике был замечен дрейфующий корабль «Бэйчимо». Команда покинула его в 1931 году на Аляске, и с тех пор корабль-призрак почти сорок лет путешествовал сам по себе.

30. В средневековой Европе, чтобы сохранить мясо долго в свежем виде помогали пряности, которые привозили в основном из Азии. Этот фактор был одним из мотивов бурного развития мореплавания и начала эпохи великих географических открытий. А на Руси из-за суровых зим острой необходимости в пряностях не было.

31. В 2009 году 15 крупнейших судов создали такое же количество парниковых газов, как и 760 миллионов автомобилей.

32. В 2013 году во время кораблекрушения повару Харрисону Окину повезло найти воздушный карман на тонувшем судне. Он прожил под водой три дня, прежде чем его спасли.

33. В 2012 году было зафиксировано колоссальное количество нападений на суда.

34. В 1597 году корейский адмирал Ли Сун Син, имея в активе лишь 13 кораблей, выиграл сражение с 333 японскими кораблями.

35. Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом — это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях. Хотя подтверждающих её исторических сведений не существует, версия выглядит правдоподобной и была проверена тестами в наше время.

36. Если все контейнеры забрать с судов и выстроить их вдоль экватора, то получившаяся линия «обхватит» половину Земли.

37. Боливия не имеет выхода к морю, но в ней есть официальные военно-морские силы. Дело в том, что ещё в 1879 году Боливия была вынуждена уступить участок тихоокеанского побережья, проиграв войну Чили, и общественное сознание так и не смирилось с этой потерей. В стране ежегодно проводится День моря, а политическая риторика открыто признаёт потребность рано или поздно отвоевать обратно выход к нему.

38.Сейчас флот Боливии состоит в основном из катеров, патрулирующих приграничные реки и самое большое южноамериканское озеро на границе с Перу — Титикака.

39. Каждый год более 2000 матросов умирают в море.

40. В 1969 году Франция отказалась передать Израилю пять из двенадцати купленных им военных кораблей. Израиль выкрал их, организовав Шербурский проект.

ПАРОМ «ЭСТОНИЯ»

41. Паром «Эстония» затонул в Балтийском море в 1994 году и все 854 пассажира по сей день находятся на дне. Нырять в этом месте запрещено законом.

42. Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. Многие из них верили, что серьга — это талисман, предохраняющий от морской болезни или не позволяющий её владельцу утонуть.

43.Многие пираты носили это украшение и для практической пользы — в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили. А пираты, отвечавшие за стрельбу из пушек, находили им ещё более банальное применение — серьги служили им ушными затычками во время громкого выстрела.

44. Однажды у учёных из Техасского университета кончились финансы на изучение истории пирата Капитана Моргана. Их выручила компания «Ром Капитана Моргана», дав деньги на продолжение исследований.

45. Морские перевозки стоят не очень дорого. Отправка велосипеда обойдется в 10 долларов.

СУДНО-КОНТЕЙНЕРОВОЗ

46. За год обычный контейнеровоз преодолевает три четверти расстояния, которое отделяет нашу планету от Луны.

47. Около 1,5 миллионов людей занимаются судоходством.

ТАНКЕР НЕФТЕНАЛИВНОЙ

48. С экономической точки зрения судоходная отрасль приносит значительный доход.

49. Во время Второй мировой войны в битве у острова Самар американский эсминец «Джонстон» столкнулся с превосходящими силами японцев. Он так яростно защищался, что когда всё-таки пошёл ко дну, некоторые японские корабли салютовали ему.

50. Согласно исследованиям, проведённым американским Национальным институтом здоровья, провести остаток жизни на круизном корабле часто дешевле и приятнее, чем в доме престарелых.

КРУИЗНОЕ СУДНО

фото из интернета



+2
02:03
7159
Нет комментариев. Ваш будет первым!