​Польза компьютерных игр

Компьютерные игры могут помочь против Паркинсона.

Может ли видеоигра помочь эффективнее лечить тех, кто страдает болезнью Паркинсона? В Салониках (Греция) полным ходом идет эксперимент с вдохновляющими результатами.

Ученые, объединенные Европейским исследовательским проектом, разработали 14 сценариев игр, чтобы помочь пациентам поддерживать реактивность, мышечный тонус и даже бороться с депрессией. Сегодня эти «серьезные игры» проходят клинические испытания в Греции — с тем, чтобы внедрить их в реабилитационные центры и рекомендовать пациентам на дому.

София Диаш занимается реабилитацией неврологических больных: «Мы убеждены, что если пациенты с согласия врача будут играть в три-четыре такие игры ежедневно по 30 минут, они заметят улучшение своего состояния. Более того, прогрессирование болезни может замедлиться».

Проект предусматривает постоянный контроль врачей-неврологов за состоянием подопечных — пациентов-игроков: отслеживать правильность выполнения игровых заданий можно в режиме оналйн.

Невролог Севасти Бостанжопулу отмечает: «Эти компьютерные игры-упражнения могут стать эффективной частью лечения; они узконаправленные, легко адаптируются под нужды пациентов».

Ученые и медики также трудятся над совершенствованием методики, позволяющей как можно раньше выявить у пациентов признаки начинающегося заболевания. Им на помощь приходит искусственный интеллект. Исследователи тестируют платформу, к которой участники эксперимента могут подключиться через цифровые часы или смартфон.

Димитриос Яковакис, инженер и специалист в сфере IT, поясняет: «Мы тестируем наши решения в сфере искусственного интеллекта на разных группах пользователей — и на здоровых людях, и на тех, кто болен. Приложение позволяет собирать интересную статистику в течение года — так мы можем отслеживать изменения, которые происходят у страдающих Паркинсоном пациентов. Мы фиксируем характеристики, которые впоследствии помогут нам улучшить раннюю диагностику этого заболевания».

Система способна распознавать незначительный тремор, замедленность движений, изменения речи, мимики — все, что прямо или косвенно может указывать на неврологическое расстройство.

Профессор университет Салоник Леонтиос Хаджилеонтиадис настроен оптимистично: «После трех лет исследований и экспериментов точность нашей ранней диагностики составляет 82-85%. Сейчас необходимо расширить экспериментальную группу пациентов, собрать больше данных, проанализировать их. Это наша задача на ближайшие годы». Исследователи надеются внести эффективный вклад в борьбу с заболеванием, которым страдает не менее 10 миллионов человек в мире.

источник «www.bettergames.ru/», фото — «bettergames.ru/»



+2
11:29
821
Нет комментариев. Ваш будет первым!