​Интересные факты о лошадях

Первобытная лошадь была не больше Ретривера

Первобытная лошадь жила в эпоху Эоцена около 50 миллионов лет назад. Размер первобытного предка лошадей не превышал размер собаки породы Ретривер. Она выглядела, скорее, как коза или косуля, но не так как современная лошадь.

Лошади были одомашнены около 3,5 тыс. лет до нашей эры Собак одомашнили примерно 14 тыс. лет назад. Кошек – около 8.5 тыс. лет назад. Близкие отношения человека и лошади начались гораздо позже, около 3,5 тыс. лет до н. э.

Лошади не являются коренными жителями Северной Америки

Каждая лошадь на Североамериканском континенте является потомком лошадей, завезенных европейцами. Даже те лошади, которых мы считаем дикими, таковыми на самом деле не являются. Их предки когда-то просто сбежали от хозяев и начали жить в дикой природе. Последняя дикая лошадь ходила по территории Северной Америки около 8 тыс. лет назад, и мы имеем неопровержимые археологические доказательства этого.

Арабские скакуны имеют на один позвонок меньше, чем лошади других пород

Арабские скакуны имеют на один позвонок меньше, чем другие лошади, а также у арабов на одно ребро и на одну хвостовую косточку меньше. Ведь арабская лошадь – продукт селекционной работы со многими породами. Поэтому эти лошади обладают уникальными параметрами.

Лошади живут более 30 лет

Один из самых распространенных вопросов о лошадях: «Сколько лет живет лошадь?». Ответ может вас удивить! Знания человека об уходе, лечении, питании лошадей сейчас очень обширны. Вместе с увеличением средней продолжительности жизни человека, век лошади тоже продлился.

Возраст лошади можно определить по ее зубам

Правда, точный возраст лошади по зубам определить невозможно, но его можно достаточно точно оценить. Лошади нуждаются в специальном профессиональном уходе за зубами. Иногда лошадь живет дольше, чем ее зубы. Чем старше лошадь, тем более пристальное внимание следует уделять ее зубам.

Лошади – стадные животные

Для лошади жизнь в одиночестве может стать настоящим стрессом. Для того, чтобы чувствовать себя счастливой, лошади нужен друг, предпочтительно – другая лошадь. В дикой природе лошади живут небольшими табунами. И домашние лошадки чувствуют себя гораздо лучше в обществе себе подобных.

Американская верховая – самая популярная порода лошадей в мире

Эту породу высоко ценят как начинающие наездники, так и опытные жокеи. Заводчики подробно расскажут о том, как жить рядом с лошадью породы американская верховая.

Большинство белых лошадей на самом деле серой масти

Большинство белых лошадей, которых вы встречаете, в детстве имели гораздо более темный окрас, а позже посветлели. Эти «белые» лошади родились гнедыми, каштановыми или почти черными. Таким образом, лошадь светлого цвета, не называют белой. Это – лошадь серой масти.

Детёныша лошади называют жеребенком

Обычно, жеребенок – это новорожденная лошадь. А в чем разница между кобылкой, коньком и жеребенком? Все зависит от пола и возраста. Когда лошадь подрастает и становится способной перепрыгнуть через ограждение вольера, ее называют отъемышем. До достижения возраста двух лет лошадей называют кобылкой и коньком.

Лошади спят стоя.

Лошади действительно спят стоя!

Хотя, лежа они тоже спят, но в течение очень короткого времени и тогда, когда им не угрожает опасность.

Лошади – травоядные животные

Лошади – травоядные животные. Форма их зубов, расположение их глаз, их пищеварительная система – все приспособлено к травоядному образу жизни.

У лошадей не бывает отрыжки

Это действительно так! У лошадей никогда не бывает отрыжки, по крайней мере такой, как у человека.

Лошади, не могут дышать ртом. В отличие от крупного рогатого скота и других жвачных, которые отрыгивают пищу, чтобы жевать ее повторно, пищеварительная система лошадей работает только в одном направлении. В то же самое время лошади довольно эффективно переваривают грубую растительную клетчатку, хотя очень часто страдают от колик.

Лошадь делает 4 вдоха в минуту Скорость дыхания лошади в спокойном состоянии очень низкая – порядка 4 вдохов в минуту. Если скорость дыхания возрастает, то лошадь либо работает, либо переживает стресс. Важно знать скорость дыхания и пульс вашей лошади.

Рост лошади определяется в «ладонях»

Мера длины, применяемая для определения роста лошади, называется ладонь. Единственной лошадью, чей рост не меряют ладонями, является миниатюрная лошадь. Ее измеряют дюймами или сантиметрами. Пони – это лошадка высотой до 14,2 ладони.

фото из интернета



+1
02:53
5410
Как не любить этих грациозных животных?! inlove 1f60d
Не люблю лошадей