Спутник с искусственным интеллектом

В ближайшие месяцы в космос отправится первый спутник с искусственным

интеллектом.

Чтобы продемонстрировать потенциал искусственного интеллекта в космосе, ЕКА работает с партнерами над разработкой ɸ-Sat (PhiSat) для усиления миссии FSSCat.

ЕКА планирует запустить первый в истории спутник с искусственными интеллектом уже через несколько месяцев. Система ɸ-Sat (PhiSat) будет установлена на одном из двух спутников CubeSat миссии FSSCat и использована для отбора изображений, передаваемых на Землю для последующего анализа.

Долгое время космическое пространство использовалось ведущими космическими державами для сбора разведывательной информации. Главная проблема в этом процессе – облачность, которая закрывает значительные участки поверхности и делает орбитальную разведку малоэффективной.

Основная задача двух спутников CubeSat – сбор научных данных, доступ к которым станет возможен для всех желающих через службы Copernicus Land и Marine Environment. Как сообщает ЕКА, один из спутников будет оснащен гиперспектральной камерой. Поскольку камера будет поставлять большое количество изображений, то чип ИИ ɸ-Sat будет проводить их селекцию и отправлять на Землю только качественные снимки.

FSSCat – разработка Политехнического университета Каталонии и консорциума европейских компаний и институтов. Только теперь вместо шпионских сведений спутники будут передавать на Землю информацию о содержании льда в почве, ее влажности, и многие другие важные данные.

источник: «econet», фото — «econet.ua»



+2
00:30
940
Нет комментариев. Ваш будет первым!