​35 интересных фактов об угле

1.Каменный уголь — один из самых старых и давно используемых видов топлива.

Раньше, чем уголь, использовались только дрова.

2. Именно каменный уголь считается первым полезным ископаемым топливом, которое и стало использоваться человечеством.

3.В настоящее время уголь постепенно сдаёт позиции. Ведь угольные залежи не бесконечны, да в И сё-таки уголь не слишком экологичный вид топлива. Но так как уголь относительно дешев, то он будет востребован ещё не одно десятилетие.

4. Именно каменный уголь позволил человечеству ощутимо продвинуть вперёд промышленность, так как он является намного более энергоэффективным топливом, чем древесина.

5.До открытия способов перегонки нефти и превращения её в бензин, мазут и другие горючие жидкости, именно уголь служит основным источником тепла и энергии в целом.

6. Роль угля в нашей жизни колоссальна. С момента появления угля в нашей жизни, мы его использовали для самых разных целей. Это было и приготовление еды, и промышленное производство. Благодаря углю стало возможно изготавливать сталь.

7. Добыча угля на территории современной России началась ещё в 15-м веке.

8. Именно в недрах России содержится примерно треть всех мировых запасов угля — около 4 триллионов тонн.

9. Сформировались все мировые угольные залежи в незапамятные времена, в результате воздействия высоких температур и чудовищного давления, глубоко в земных недрах.

10.Возраст угля зависит от конкретного месторождения. Самым древним из них, по оценкам учёных, около 400 миллионов лет, что означает, что они сформировались задолго до того, как на Земле появились многие известные нам виды динозавров.

11. У чёрного и довольно мягкого сорта каменного угля и у самого твёрдого полезного ископаемого на Земле – алмаза, в основе есть одинаковое вещество – углерод. Отличие их состоит только в расположении атомов в строении вещества.

12. Образование угля в недрах земли – очень долгий процесс. Здесь много общего с нефтью.

13.Уголь образуется из погибших растений, которые по тем или иным причинам оказывались под землей. Здесь без кислорода они не гнили, и их остатки не теряли содержавшийся в них углерод – основу угля.

14. Далее в течение миллионов лет под воздействием самых разных факторов эти остатки превращались в торф, а из него в уголь. А дальнейший процесс уже приводит к образованию графита.

15. Самая старая угольная шахта в мире расположена в Нидерландах. Она была открыта в 1113 году, и при этом до сих пор функционирует.

В УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ

16. Угольные шахты считаются очень опасными. Залежи угля часто выделяют метан, будучи вскрытыми, а метан не только ядовит, но и взрывоопасен.

17. Среди других опасностей угольных шахт — пожары. Как в случаях с горящим торфом, они могут длить достаточно долго.

18.Рекордным получился пожар на месторождении Люхуангоу в Китае. На его устранение ушло целых 130 лет, и окончательно его потушили только в 2004 году. При этом было уничтожено около 260 миллионов тонн угля.

19. Больше всего угля ежегодно сжигается на электростанциях Китая и Индии.

20. В некоторых странах, например, в ЮАР, местная энергетика почти на 100% зависит от угольных электростанций.

21. Если насытить уголь водородом, можно получить из него жидкое топливо, по своим свойствам практически идентичное нефти.

22. В угле обычно присутствуют и морские ископаемые, такие как: моллюски, брахиоподы и рыбы.

23.В угольных пластах также можно встретить и шарики — округлые скомканные массы, которые прекрасно сохранились от ископаемых растений и животных.

24. К примеру, маленький морской червь кольчатый часто обнаруживается прикрепленным к растениям в каменном угле, добытом на территории Европы и Северной Америки.

ЗОЛОТО В УГЛЕ

25. Уголь хранит множество древних артефактов. Шахтеры не раз находили останки древних сооружений. Как, например, в американском городке Хаммондвилле, где в 1869 году нашли останки стены с иероглифами.

26.В месторождениях угля часто находили сокровища. Так в 1891 году повезло некой госпоже Калп, нашедшей в большом куске угля старинную золотую цепочку.

ЗАБРОШЕННЫЙ ЯПОНСКИЙ ГОРОД ХАСИМА

27. Уголь продолжает играть большую роль в жизни людей и даже целых городов. Интересна судьба японского города Хасима, находящегося на одноименном острове, который был некогда богат углем.

28.Начиная с 30-х годов века прошлого, этот город долгое время считался самым густонаселенным в мире. Остров обладал береговой линией всего в 1 километр, но его население составляло более 5 тысяч человек.

29.Но к середине 70-х уголь здесь закончился. Люди начали покидать это место. Город стал абсолютно заброшенным. Сейчас там даже проводят экстремальные экскурсии.

30. В промышленности уголь используют не только в качестве топлива. Он является сырьем для производства различных материалов.

31.Например, из каменного угля делают искусственный графит. А еще из угля добывают содержащиеся в нем полезные материалы: свинец, серу, галлий, цинк и другие.

32. Самые интересные находки в слоях угля — это стволы деревьев, которые залегают вертикально. Они часто пересекают большие толщи пород перпендикулярно к напластованию угля.

33.Деревья в данном необычном для них вертикальном положении часто встречаются в угольных пластах, связанных с угольными отложениями, а несколько реже — в самом угле. Множество людей придерживаются того мнения, что уголь и стволы деревьев имеют способность перемещаться.

34. Мировое потребление угля всегда возрастает в случае скачков цен на нефть.

35. Возраст наиболее древних угольных пород составляет порядка 300-400 миллионов лет.

УГОЛЬНАЯ ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

фото из интернета



+2
00:15
54487
Нет комментариев. Ваш будет первым!