​50 интересных фактов о Гавайских островах

1.Гавайские острова — одни из самых географически удаленных островов на Земле.

Первоначальное название Гавайских островов — Сандвичевы острова.

2. Расстояние от Гавайев до побережья США составляет 3700 километров.

3. Гавайи являются единственным американским штатом, который географически не находится в Северной Америке.

4. Гавайи — наименование и штата, и острова. Что бы избежать путаницы, самый большой из островов так и называют — «Большой остров».

5. Когда речь заходит о Гавайях, люди, прежде всего думают, о столице Гонолулу и о туристическом районе Вайкики, представляя государство, как один большой остров. На самом деле, в состав Гавайев входит 8 основных островов (Мауи, Большой остров, Оаху, Ланаи, Кауаи, Ниихау, Молокаи и Кахулаве). Всего же Гавайи состоят из цепи в 137 островов, включая небольшие участки суши, атоллы и рифы.

6. Ежегодно Гавайи посещает более 6 миллионов туристов. В среднем туристы за год тратят на Гавайях около 11 миллиардов долларов.

7. Население Гавайев составляет более миллиона человек, большей частью которых являются азиаты — этнические филиппинцы, китайцы, японцы и корейцы.

ГОНОЛУЛУ — СТОЛИЦА ГАВАЙЕВ

8.Коренных гавайцев здесь чуть более 5%, и ещё около 20% населения имеет смешанное гавайское происхождение.

9.Для почти 75% гавайцев родным языком является английский.

10.Гавайский алфавит состоит всего из 12 букв, 5 гласных и 7 согласных.

11. Прозрачная вода океана, чистый песок и приветливые местные жители, которые сделают всё, чтобы отдыx запомнился только с положительной стороны.

12.А также Гавайи, это невероятно красивая природа и множество развлечений, предлагаемых тyристам.

13. Официальное прозвище штата Гавайи — «штат Алоха», то есть «гостеприимный штат», или «штат гостеприимства».

14. Гавайский архипелаг растянулся на 2 451 километр, что позволяет считать Гавайи самой длинной цепочкой островов на Земле.

15. На Гавайях нет змей, и штат делает все возможное, чтобы предотвратить их появление на островах. Контрабандистам, перевозящим змей по штату, грозит до трёх лет тюремного заключения, а также наложение штрафа в размере до $ 200 000. Как показывает практика, метод борьбы с контрабандой оказался действенным.

АНАНАСОВЫЕ ПЛАНТАЦИИ НА ГАВАЙЯХ

16. На Гавайях ежегодно выращивается более 320 000 тон ананасов.

17. Гавайи включают в себя 10 из 14 климатических зон. Лёжа на красивых гавайских пляжах с белоснежным песком, вы вряд ли будете думать о разнообразии климата в этой стране. А ведь на 137 островах можно ощутить целых 10 климатических зон.

18.Оказавшись на Гавайях, вы получите возможность ощутить практически всё, что Земля может дать на одном острове. Здесь вы найдёте и влажный тропический климат, и жаркий пустынный, с его засухами, и даже ледяные участки в перигляциальной зоне.

19. Удаление от материковой суши и стало причиной сохранения уникальной природы на Гавайских островах, с её флорой и фауной. А также для многих иностранных туристов, особенно из развитых стран, становятся откровением низкие цены на продукты питания, ведь гавайские фрукты сами падают в руки, и для выращивания различных культур не требуется прилагать особых усилий.

20. Самый древний остров Гавайского архипелага — Кауаи, ему более 6 миллионов лет.

ПРИБРЕЖНЫЕ УТЁСЫ НА ГАВАЙЯХ

21. Вдоль северного берега острова Молокаи тянутся самые высокие прибрежные утесы в мире.

22. Азартные игры вне закона на Гавайских островах. Там нет ни одного казино, более того, обойти закон не получится даже на борту корабля, так как и там азартные игры под запретом. Скажем больше, здесь даже лотереи не проводятся, поэтому вам не удастся покрыть стоимость своего отдыха выигрышем.

23. К радости туристов и местного населения все пляжи на островах являются общественными, за исключением небольших государственных прибрежных земель, находятся в общедоступном положении.

24.Жители или предприятия, владеющие недвижимостью вблизи пляжей, и пытающиеся затруднить доступ общественности к океану, могут столкнуться с проблемами, в виде наложения внушительных штрафных санкций.

25. Вершина вулкана Мауна-Кеа идеально подходит для астрономических наблюдений. Здесь располагаются телескопы НАСА и обсерватории разных стран.

ОСТРОВ МОЛОКАИ

26. На гавайском острове Молокаи нет ни одного светофора и ни одного торгового центра.

27. Гавайи входят в число четырёх американских штатов, где запрещено использование рекламных щитов. А также в этот список входят Аляска, Мэн и Вермонт.

28. Древнее озеро Вайау, расположенное на высоте почти 4 километра над уровнем моря — третье по величине озеро США.

29. Существует городская легенда, якобы в районе Калихи, что в столичном Гонолулу, проживает небольшая группа валлаби, которые, вообще-то водятся только в Новой Гвинее, архипелаге Бисмарка и на австралийском острове Тасмания.

30. Несколько местных жителей действительно видели сумчатых зверьков, скрывающихся в парке. Поговаривают, что они сбежали из зоопарка Гонолулу, изначально это была пара валлаби, которая создала небольшую семью, проживающую в долине Калихи.

31. Одна из достопримечательностей Гавайского острова Оаху — самая большая в мире ветряная мельница, длина её лопастей составляет 122 метра.

32. В 1935 году Амелия Эрхарт совершила первый в истории одиночный полет с Гавайских островов в Калифорнию, который длился 18 часов. При попытках совершить такой длинный одиночный перелет погибло столько пилотов, что специальным решением правительства США все попытки были в итоге запрещены, однако Эрхарт добилась для себя специального разрешения.

33. Астронавты, готовящиеся к миссиям на Луне и Марсе, тренируются ходить пешком по гавайским лавовым полям Мауна-Лоа.

34. На Гавайях отмечен самый высокий процент работающих женщин среди всех штатов США.

35. Все Гавайские острова расположены в зоне вулканической активности. Землетрясения здесь нередки.

ВУЛКАН МАУНА-КЕА

36. Гавайский вулкан Мауна-Кеа — самая высокая гора на планете, если считать от подножия, а не от уровня моря. Большая часть Мауна-Кеа скрыта под толщей воды. Полная высота вулкана — 10203 метра, высота над уровнем моря — 4205 метра. Это самая высокая точка Гавайских островов.

37. Всего на Гавайских островах находятся 3 действующих вулкана, считающимися одними из самых активных на планете.

38. На Большом острове находится Килауэа — наиболее активный в мире вулкан, извержение которого происходит практически непрерывно. Извергающаяся вверх лава, сползает до уровня моря, затвердевая по пути и создавая новые участки суши. Это позволяет говорить, что с каждым днём Гавайев становится всё больше и больше.

39. Единственный кофе, произведённый в Соединённых Штатах Америки, который вы можете пить, выращен на Гавайских островах. На Большом острове выращивается бо́льшая часть гавайского кофе, а именно в высокогорном округе Кона.

40.Кофе отлично подходит тёплый тропический климат, чистый горный воздух и плодородная почва Гавайев. Кофе Кона заслужил репутацию невероятно вкусного напитка с бархатным ароматом, что делает его одним из самых дорогих сортов кофе в мире, которые приходятся по вкусу любому гурмэ.

БАРАК ОБАМА

41. 44-й президент США, Барак Обама, родился и вырос на гавайском острове Оаху, и он считает себя гавайцем.

42. Каждый год 11 июня на Гавайях отмечается главный праздник — день короля Камехамеха. В начале позапрошлого века гавайский король Камехамеха I каким-то хитрым, но мирным гавайским образом сумел объединить разрозненные острова в единое Гавайское государство.

43. На месте знаменитого пляжа Вайкики до 1920-х годов была болотистая местность. Песок сюда завозили из Калифорнии вплоть до 70-х годов. Восстановительные работы проводятся регулярно и по сей день, поскольку песок с пляжа вымывается во время отлива.

44. На Гавайских островах сложилась особая система религиозного права (капу), заключавшаяся в системе запретов, за нарушение которых следовало жестокое наказание или даже смерть. Но был и способ избежать наказания: для этого необходимо было добраться до пуухонуа, специального убежища, в котором нарушителю прощались все его грехи.

45. На территории Гавайских островов обитает третья часть от общего количества исчезающих видов животных США.

ГОРЫ КУАЛОА

46. Горный массив Куалоа на острове Оаху использовался для съемок множества фильмов и ТВ-шоу, таких как Парк юрского периода и Лост.

47. Дворец Иолани — бывшая резиденция гавайских монархов в центре Гонолулу — это единственный королевский дворец на территории США. В 1978 году он открылся для туристов как музей, а до этого на протяжении 80 лет использовался для размещения гавайского правительства.

ПЛЯЖ ВАЙКИКИ

48. На Гавайях не принято переводить время, поэтому оно всегда остаётся на стандартном часовом поясе островов.

49. Средняя продолжительность жизни на Гавайях — самая большая в США: для мужчин она составляет 75 лет, для женщин — 80.

50. Уже скоро в Гавайском архипелаге появится новый остров. По расчетам ученых, подводный вулкан Лоихи достигнет поверхности через 250 000 лет. Его вершина находится в 980 метрах от поверхности океана.

ОСТРОВ ОАХУ

фото из интернета



+2
01:03
88160
Нет комментариев. Ваш будет первым!