Интересные сведения о мёде – продукте долголетия

Мёд, так любим многими из нас, существует в природе очень давно.

Первые сведения о нем имеются в книге, которая датируется 3,5 тыс. лет назад. Эта рукопись описывает использование меда в медицинских целях. Им лечили болезни легких, дермы, глаз.

Упоминание о пчелах и изготавливаемом ими продукте – меде является настенный рисунок в пещере. Это упоминание о трудолюбивых насекомых находится на востоке Индии, ему уже 15 000 лет.

Название «мёд» пришло с Израиля. В переводе на русский язык оно означает «магические чары».

Сведения об использовании меда как продукта питания и лечебного средства были найдены в египетских пирамидах.


В Древнем Риме жители использовали пчелиный продукт в качестве оплаты. Римляне рассчитывались этим средством за продукты, выплачивали с его помощью штрафы.

Древние люди считали, что мед падал с неба в виде росы.

Для бальзамирования мед использовали в Древнем Египте.

В Древней Греции бессмертие богов объясняли тем, что они питались амброзией, состоящей из меда, молока и нектара.

В античности мед был символом поэтического гения, красноречия и мудрости.

Пчелиный мед применялся с лечебной целью еще в древности всеми народами: рецепты, в состав которых входит мед, есть в древних египетских, греческих, китайских, индийский, арабских книгах.

Для консервирования свежего мяса использовали мед римляне и греки.

Великие мыслители древности Пифагор, Гиппократ, Аристотель и др., считали, что употребление меда способствует продлению человеческой жизни. Гиппократ не только широко использовал мед как лекарство, но и ежедневно питался им сам и дожил до 109 лет. А в тот период люди не жили больше 40 – 50 лет.

Мед был одним из основных компонентов средств по уходу за лицом, телом и волосами Клеопатры, о красоте которой слагали легенды.

Весьма необычное применение воску нашёл Одиссей, он заткнул им уши членам своей команды, чтобы не слышать пение сирен.


Во времена Древнего Египта мед был полновесным аналогом денег. Такой же системой пользовались римляне и славяне, в бухгалтерских книгах которых значилось, что штраф можно выплачивать либо деньгами, либо скотом, либо медом. Кстати, именно в Древнем Египте придумали использовать мед для мариновки продуктов, а также добавлять в первое на земле пиво.

Удивляет сохранность мёда на протяжении длительного времени. При этом его полезные свойства не теряются. Амфору с медом археологи обнаружили после вскрытия гробницы Тутанхамона. Несмотря на долгий срок хранения, полезные, вкусовые качества сладкого продукта остались сохранными

У христиан мёд символизирует земное пастырство Христа и сладость Слова Божия. Акридами и диким медом питался в пустыне Иоанн Предтеча. По библейскому описанию, в Земле обетованной «течет молоко и мед».

Самый древний памятник, изображающий добычу человеком меда, найден в Испании. На камне сохранилось изображение человека, извлекающего мед, в окружении пчел. Памятник датируется каменным веком.


Мед использовали для приготовления пищи, напитков, в лечебных целях, в качестве консерванта для продуктов, и для изготовления цемента.

В средние века монахи-алхимики высказывали предположение, что мёд – жидкая разновидность философского камня, эликсира жизни и бессмертия.

В 911 году киевский князь Олег заключил с греческим императором торговый договор, по которому главными продуктами вывоза из Руси в Грецию были мед и воск.

До отмены крепостного права в России в виде оброка крестьяне должны были отдавать мед.

В Германии в XI веке мед был настолько в цене, что все крестьяне были обязаны в качестве оплаты своим феодалам отдавать только мед и воск.

В среднем каждый житель США употребляет в год 1200 г меда, житель Франции – 700 г меда, житель Германии – 900 г, а каждый россиянин – всего 200 г.

Самым дорогим мёдом в мире считается медицинский мёд «Life Mel» из Израиля. Его стоимость составляет около 42 фунтов стерлингов за баночку весом 120 грамм. Уникальный состав этого меда эффективно бороться с различными иммунными проблемами и анемией, свести к минимуму тяжелые последствия химиотерапии у больных онкологией. Медоносных пчел выдерживают на диете из смеси элеутерококка, эхинацеи, «кошачьего когтя» и еще нескольких растений, обладающих сильными целебными и иммуностимулирующими свойствами.

Мед наделен ранозаживляющим, дезинфицирующим свойством. Его применяли во время Второй мировой войны для обработки ран у солдат, ведь в то время лекарств не хватало.

Русские знахари применяли мед при лечении ран, экзем, желудочно-кишечных заболеваний. В старинных русских лечебниках приводятся десятки рецептов, в состав которых входит пчелиный мед. На Руси мед был одним из наиболее популярных лекарственных средств, часто встречались рецепты, в которых наравне с медом применяются лекарственные травы. Во времена Великой Отечественной войны мед использовался в качестве лекарства и бактерицидного средства для обработки ран.

Рекордный медосбор за один день был зафиксирован в Сибири. Так один стандартный улей прибавил в весе на целых 30 килограммов.

Только в меде содержится уникальный антиоксидант пиносембрин «pinocembrin», повышающий энергию и жизненный тонус.

Столовая ложка меда содержит 64 ккал.


Наилучшим профилактическим средством от различных простуд и некоторых других болезней считается именно мед. В день достаточно употреблять всего лишь одну столовую ложку этого ценного продукта пчеловодства.

Современные опыты и исследования свидетельствуют, что пчелиный мед можно считать ценным лекарственным средством. Ежедневное употребление небольших количеств меда является действенной профилактикой не только против простудных заболеваний, но и недомоганий желудочно-кишечного тракта, а также для сердечно сосудистой системы.

В середине прошлого века колумбийские наркоторговцы задумали и осуществили поставки в другие страны наркотического меда. Они устанавливали ульи поблизости от плантаций коки, и пчелы производили мед с кокаином. Полиция раскрыла их секрет случайно.

Очень важно помнить о целебных свойствах этого сладкого продукта, особенно в зимний период. Мед также применяется в таких отраслях, как: косметология, медицина, кулинария.


Мед из Башкирии имеет высокую ценность. Он необходим в подготовке космонавтов, оно насыщает их организм всеми нужными витаминами, полезными веществами.

Мед характеризуется уникальным свойством в течение долгого времени сохранять свежесть продуктов питания.

В мире существует несколько музеев меда и пчеловодства.

Мед имеет огромное количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов

Китай лидирует в производстве меда. Но при этом он не такой ценный, как продукт пчеловодства, привезенный из Израиля. Стоимость израильского меда составляет свыше 10 000 рублей за килограмм. В это же время не все страны позволяют импорт китайского меда из-за его ненатуральности. В КНР пчел обычно подкармливают сладкой водой, соответственно это сказывается на качестве меда, состоянии самих насекомых.


Особое внимание следует уделить ценности меда. Покупать рекомендуется мед, который пчелы собирали с ранних цветов.

Мед входит в перечень обязательных продуктов космонавтов и водолазов.

На данный момент Сибирь стала лидировать в поставке продукта пчеловодства в Россию.

Мед является идеальным средством для выведения алкоголя из организма. Именно мед рекомендовано употреблять на похмелье. Его можно намазать на хлеб, растворить в стакане воды. Этот пчелиный продукт выводит из организма остатки алкоголя, токсины.

Существует ядовитый мед. Как не удивительно, этот продукт пчеловодства может существовать в природе в ядовитой форме. Причиной появления токсичного, пьяного меда является сбор пыльцы с растений, которые считаются ядовитыми (определенные виды вереска, багульника, азалия). При употреблении большого количества такого продукта у человека наблюдается тошнота, диарея, головокружение, повышение температуры, головные боли.


Целебные свойства сладкого лакомства незаменимы в терапии болезней печени. Его применяют при сильной интоксикации организма, также рекомендовано употреблять определенные сорта при облучении радиацией.

Мед рекомендован тем, кто страдает аллергией. Он развивает у больных устойчивость к пыльце.

Данный продукт пчеловодства связан также с термином «медовый месяц», корни которого уходят в Норвегию. Там молодоженам было положено пить напитки с медом, есть этот продукт на протяжении целого месяца.

Мед может быть усвоен практически полностью, особенно в экстремальных условиях.

Башкирскому мёду посвятила одну из своих песен группа известного музыканта и поэта Юрия Шевчука («ДДТ»).

Медоносные пчелы не только производят мёд, но и играют ключевую роль в опылении растений.

из интернета



+1
14:36
4212
Нет комментариев. Ваш будет первым!