​50 интересных фактов о туманах

1.Туман – это облако, которое находится около уровня земли или касается ее.

Это природное явление, его видели многие.

2. Туман образуется, когда разница между температурой воздуха и точкой росы составляет менее 2,5 градуса.

3.Толщина тумана изменяется в зависимости от атмосферы, температуры, погоды и месторасположения.

4. Туман состоит из крошечных капелек воды. Сотни маленьких капель воды движутся по воздуху. В очень холодных условиях туман состоит из ледяных кристаллов.

5. Туман чаще всего возникает ночью или на рассвете, когда дневная температура обычно самая низкая.

6. Туман может быть очень густым, когда нам трудно увидеть что-то вокруг, а бывает и не очень сильным.

7. Под сильным туманом подразумевается туман с видимостью менее 50 метров и продолжительностью более чем 12 часов.

8. Тем, кто оказывался в густом, вязком, белом, как молочный кисель тумане, становилось всегда страшно. Только представьте: протягиваешь вперед руку и не видно пальцев. Вдруг там впереди кто-то или что-то очень страшное.

9.Литература и кино придерживаются стереотипа, согласно которому сильный туман обязательно связан с чем-то страшным и зловещим.

10.Но на самом деле, это самое обычное природное явление, но оно даже иногда может поразить нас своим великолепием.

11. Туман по сути это такие же осадки: как снег и дождь. Только в парообразном состоянии. Это мириады капелек пара. При различной температуре воздуха это капли воды или кристаллообразные частицы — ледяные.

12.От может образовываться в атмосфере при температуре до минус 20°С и переливаться всеми цветами радуги в морозном воздухе.

13.Существует много видов тумана: туман испарения, адвекционный туман, радиационный туман, ледяной туман, градовый туман, наземный туман и туман на склоне.

ДЫМКА

14. Слово «туман» также может относиться к облаку частиц дыма, льда или смеси этих компонентов. В аналогичных условиях, но с видимостью более 1000 метров это явление называется дымкой или туманом, в зависимости от того, вызвана ли неясность каплями воды или твердыми частицами. 1

15. Туманы обычно возникают на несколько часов, но могут продолжаться и несколько суток (преимущественно в холодное время года).

16. Про туманы сложено много зловещих легенд и рассказано еще больше баек. Даже самые обычные туманы могут быть пугающими, что уж говорить про загадочный розовый туман, который поглощает живую плоть и оставляет после себя лишь чисто обглоданные кости. И это не просто единичная байка, а целая серия историй из Флориды, первая из которых появилась в 1955 году.

РОЗОВЫЙ ТУМАН

17.Происходило все в лесистой местности у реки Томока, к западу от города Дайтона. Начиная с 1955 года рыбаки и охотники в этой области начали сообщать о наблюдении необычного густо розового цвета тумана. Этот туман шел очень низко к земле и образовывался словно из ниоткуда. А еще людям казалось, что он двигается сам по себе, независимо от направления ветра.

18. Это розовое облако тумана с 1955 года наблюдали потом на протяжении десятилетия. Поток сообщений о розовом тумане прервался в 1965-1966 годах. Больше о новых случаях появлений этого странного явления не сообщалось, зато как грибы после дождя плодились гипотезы о том, что же это могло быть такое.

19.Одна из самых любопытных гипотез связывает розовый туман с легендой местных индейцев о неком Томки, который был проклят за кражу золотой чаши, из которой он без разрешения потом выпил воду в священном источнике молодости. За эти преступления Томки выследили и убили, отобрав у него чашу, но дух Томки, став после выпитой воды бессмертным, каким-то образом соединился с туманом и долго рыскал по земле в поисках своей чаши и мстя всему живому, что попадалось на его пути.

20.Другая теория гласит, что все погибшие в тумане на самом деле погибли от болотных газов, а их кости обглодали местные хищники.

21. До 40% воды в прибрежных лесах красной древесины образовались из-за тумана. Деревья получают часть такой воды через корни, когда с насыщенных туманом деревьев на землю капает вода.

22. Неплотный туман принято называть мглой. А совсем редкий — дымкой.

23. Сколько воды в тумане? Люди, наверное, не раз задавались таким вопросом. Все очень просто: это облако содержит 0,5 миллилитров воды на 1 м³. Для понимания надо представить огромный олимпийский бассейн с белым воздушно-водяным облаком. Если его выжать, то получится 1,5 литра воды.

24. Водяные капли в тумане имеют размер всего около 0,01 миллиметров. Густой туман содержит примерно 1200 капель на 1 кубический сантиметр пространства (что является недостаточным для увлажнения поверхности объекта).

25. В пустыне Атакама, что расположена в Чили, с древних времен капли тумана собирали с помощью камней, которые располагали так, чтобы вода имела возможность стекать во внутреннюю часть. Там она была защищена от дневного света.

ТУМАН В ЛОНДОНЕ

26. Выработался стереотип, что самым густым туманом славится Лондон. Но эта информация была актуальна примерно лет 150 назад, а сейчас всё кардинально изменилось.

27.Если раньше туман создавался благодаря дыму из труб многочисленных фабрик, то на сегодняшний день в Лондоне насчитывается всего порядка 45 туманных дней в году.

28. В зависимости от влажности и температуры, туман может образоваться очень внезапно, а затем исчезнуть так же быстро. Это называется вспышкой тумана.

29. Намибийский жук, обитающий в пустыне, каждое утро собирает воду из тумана. Бугристая поверхность панциря этого жука способствует формированию водных капель на надкрыльях, а затем эти капли стекают в его рот, утоляя тем самым жажду.

30. Самыми туманными местами в мире, где люди вынуждены проживать в тумане более 200 дней в году, являются Аргентина, Ньюфаундленд и Поинт Райс.

ТУМАНЫ НА ОСТРОВЕ НЬЮФАУНДЛЕНД

31.Но, согласно Книге рекордов Гиннеса, самое туманное место в мире – остров Ньюфаундленд, Канада, где холодное течение Лабрадора с севера встречается с гораздо более теплым Гольфстримом с юга, создавая 206 туманных дней в году. Когда туман испраряется, он начинается с внутренних районов, медленно продвигаясь к побережью, поэтому для его рассеивания требуется больше времени.

32.Самый туманный город в мире – Новый Орлеан с 200 туманными днями в году, а жители Сан-Франциско наблюдают около 135 туманных дней в год и этот город второй в рейтинге.

33. Морской туман — это туман, который появляется около соленой воды, находится под сильным влиянием присутствия морских брызг и микроскопических воздушных кристаллов соли.

ТУМАН В ГОРАХ

34. Южная и Центральная Америка имеет богатую флору и фауну. 95% приходится на горную местность. Это во многом благодаря туманам в горах. Она питает корни растений и обеспечивает животных влагой в засушливые периоды.

35.В пустыне растет кактус — тилландсия. Корни которого настолько слабые, что ему попросту невозможно получить питание и влагу с поверхности почвы. И единственным источником воды является тот же туман.

ТУМАННАЯ РАДУГА

36. Туманная радуга — это явление, похожее на обычную радугу, вызвано оно солнечным светом, сияющим в тумане, когда тени отбрасываются сквозь него в трех измерениях. В результате тени объекта выглядят как лучи, ориентированные в направлении, параллельном источнику света.

37.Эти объемные тени создаются так же, как сумеречные лучи, которые являются тенями облаков. Механизм возникновения схож с радугой, однако капли, через которые проходит свет гораздо меньше. Часто такая радуга имеет форму круга.

38. Примером такого явления может служить туманная дымка возле водопадов в солнечную погоду. Свет преломляется, и мы любуемся таким чудом природы.

39.Наличие тумана иногда играло ключевую роль в исторических событиях, таких как стратегические сражения. Одним из примеров является битва на Лонг-Айленде (27 августа 1776 года), когда американский генерал Джордж Вашингтон и его солдаты смогли избежать захвата британской армией, используя туман, чтобы скрыть свой лагерь.

40. Многие древние цивилизации собирали воду из тумана, помещая большие горшки под деревьями и кустарниками. Когда вода из тумана собиралась на этих объектах, она стекала в эти сосуды. Этот метод сбора воды был эффективным, но, конечно, не таким, как сбор дождевой или другой жидкой воды.

41.Сегодня инженеры работают над более сложными способами сбора воды из тумана. Самым эффективным способом была разработка «улавливателей тумана». Это большие экраны, построенные в засушливых районах. Во время тумана вокруг тонких экранов образуются капли воды, которые стекают в сборные бассейны внизу. За один день на одном таком приспособлении можно собрать более ста галлонов воды.

СМОГ В ГОРОДЕ

42. Городские туманы – это смог.Он знаком многим. К каплям воды в промышленных городах примешиваются мелкие частицы пыли, дыма от заводов и фабрик, копоть от автомобилей. Особенно от них страдают города-мегаполисы. Вот почему в Японии ходят в масках, а в Китае смог стоит сутками и более.

43. Как быстро появиться, так и почти мгновенно исчезнуть белая мгла может благодаря прогреванию воздуха и другим погодным факторам. Он формирует облака в атмосфере. Благодаря этому случается дождь и гроза.

44. В древнем Египте воду собирали из росы и тумана. Раскладывали камни в подобие пирамид, и влага стекала по внутренней поверхности в емкость, заглубленную в землю.

45. Можно варить пиво в пустыне, где острый дефицит воды. В пустыне Атакама (Чили), страдающей из-за отсутствия осадков, нашли выход из положения. С побережья на пустыню часто надвигаются «ползучие туманы». Местные жители так их и называют на местном языке «camanchaca». Большими сетями-ловушками с очень крошечными отверстиями (меньше миллиметра) аккумулируют воду из белого облака. Она стекает в специальный желоб, а потом в емкость, где и происходит варка пива.

ТУМАН НАД РЕКОЙ

46. Многие видели рано утром или поздним вечером над речкой или озером туман тонким слоем стелиться. Называется он поземным – «по- над» землей. Объекты и здания видны на расстояние до 9-10 километров.

47.Густой и плотный, при видимости менее 100 метров – это сплошной туман.

48. Испарения с теплой поверхности вызывают туманы испарения. Примером может служить морской.

49.При понижении температуры и охлаждении до точки росы возникают туманы охлаждения. На границе между фронтами – фронтальные. Сухие – от пожаров или тления торфяников.

50.Понятно, что бояться тумана не надо. Ведь это природное явление, но все равно в тумане нас одолевает страх, он, наверное, остался с детства.

фото из интернета



+2
08:22
8719
Нет комментариев. Ваш будет первым!