​25 разных интересных фактов

1. В 17 веке тюльпаны стоили суммы в 10 раз превышающие жалованье обычного рабочего в Голландии, что делало их ценнее, чем целый дом.

2. Ртутная интоксикация – такова причина смерти Ивана Грозного, по мнению современных экспертов.

3. Азота изначально в почве содержится в среднем 30 кг на сотку, но исключительно в органической форме, нерастворимой в воде и недоступной для растений. В доступную минеральную форму азот постепенно, переводят почвенные микроорганизмы.

4. Известно, что самое простое в управлении животное-перевозчик – верблюд: с ним без труда справляются даже дети. До недавних пор именно они и работали жокеями в Катаре и Арабских Эмиратах. А когда эксплуатацию детского труда отменили, на спины животных стали сажать маленьких роботов-жокеев, которых можно контролировать дистанционно.

ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА

5. Гавайи — самое удалённое от цивилизации и при этом густонаселённое место на Земле.

6. Первая ролькассета — один из прототипов современной фотопленки — на которой помещалось 12 листов светочуствительной бумаги, а, соответственно, и 12 снимков, весила 15 килограммов.

7. Обоняние у крыс острее, чем у любых других грызунов. У взрослой крысы в носу около 100 тысяч рецепторов, которые позволяют ей чувствовать ядовитые вещества в куске пищи, даже если яда в еде лишь около 0,001%.

8. Сербы – большие любители кофе, этот напиток пьют даже дети. Молотый кофе принято варить в турке, причем в каждой семье есть собственный рецепт его правильного приготовления.

9. Кроме своей собственной песни, чижик легко и очень достоверно может пародировать других птиц, если живет с ними по соседству.

ЕНОТ

10. Отпечаток лапы енота очень похож на след, который оставляет рука человека.

11. В княжестве Монако проживает более 80% иностранцев, которые, как известно, не платят налоги, следовательно, Монако – рай для богачей.

12. В Антарктиде есть горный массив, по размерам сопоставимый с Альпами. Эти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академика Георгия Гамбурцева, чья экспедиция в 1958 году и открыла их существование.

13. Первый рекламный ролик был продемонстрирован в США 1 июля 1941 года. Это была реклама часов торговой марки Bulova Watch Company. Ролик длился всего 10 секунд и обошелся заказчику лишь в 9долларов.

14. Шмели – одни из самых холодостойких насекомых.Шмелю не обязательно пускаться в полёт, чтобы согреться, он может, оставаясь на месте, быстро сокращать мышцы, производя при этом характерный гудящий звук.

Д. МЕНДЕЛЕЕВ

15. Менделеев активно выступал за право женщин на высшее образование и даже был лектором на первых курсах для прекрасного пола.

16. Тайцы очень верующий народ и они трепетно относятся к своей религии. В основном здесь процветает буддизм. В каких бы условиях ни жил сам таец, пусть даже в старой хибаре, но рядом с его домом всегда стоит красивый домик духов.

17. По сути все тело скорпиона — это один большой глаз, который все видит и за всем наблюдает.

18. Существует версия, что Тунгусский метеорит мог быть результатом деятельности белой дыры, которая могла образоваться неподалеку от Земли или появится из недр нашей планеты. Но белые дыры еще слишком плохо изучены, а множество ученых вовсе не верят в их существование.

19. Сельское хозяйство в Южной Корее — одна из самых важных отраслей экономики. Грядки с капустой, огороды с репкой и рисовые полянки можно найти даже в центре города.

АЛМАЗЫ

20. Единственный драгоценный камень, состоящий из одного-единственного химического элемента — алмаз.

21. В восточной Турции семечки называют «семычка», а картошку называют «картол». «Дурак» на турецком, означает «остановка» (автобусная).

22. У Чарли Чаплина всегда были сложные отношения с властями США, а конкретно – с ФБР. Все началось после фильма «Новые времена». Именно тогда Федеральное бюро расследований завело на Чаплина дело, заподозрив его в слишком горячих симпатиях к коммунистам. Масла в огонь подлило и выступление актера на одном из митингов времен Второй мировой войны. Он начал выступление со слова «товарищи», дав пищу для еще больших пересудов.

23. Христианство в Эфиопии начало распространяться ещё в 4-м веке, что делает Эфиопию одной из древнейших христианских стран.

24. Попадая на острова, многие птицы эволюционируют в нелетающих — так появились, например, додо, какапо, киви и ещё более тысячи других видов. Это объясняется тем, что при меньшей опасности от хищников птицам не нужны сильные мускулы крыльев.

25. За численностью древесных кенгуру следят органы охраны природы Австралии и Новой Гвинеи. Валлаби Лумгольца, Беннета, Дориа, Матчиша и медвежий валлаби занесены в список редких и исчезающих видов. Для их сохранения созданы заповедные зоны.

ВАЛЛАБИ

фото из интернета



+2
08:43
1262
Нет комментариев. Ваш будет первым!