​40 интересных фактов о Соломоновых островах

1.Соломоновы острова — это такое маленькое государство, затерянное на юго-западе Тихого океана.

2. Страна занимает подавляющую территорию одноименного архипелага — почти тысячу островов, но заселена лишь треть из них.

3. Археологи утверждают, что предки современных людей появились здесь более 25 тысяч лет назад.

4. На Соломоновых островах проживает чуть более полумиллиона человек. Это вдвое меньше, чем в Воронеже, и в 20 с лишним раз меньше, чем в Москве.

5. Соломоновы острова обрели независимость от Великобритании в 1978 года.

ХОНИАРА — СТОЛИЦА СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВОВ

6. На морском дне неподалёку от Хониары, столицы, лежит множество кораблей и самолётов времён Второй Мировой войны. Обломки пользуются популярностью у дайверов.

7.Но туристы сюда добираются редко — путь долгий.

8. Неосторожный турист на Соломоновых островах запросто может стать жертвой крокодила.

9. Первые поселения здесь начали образовываться еще около 5 тысячелетий назад, однако европейцам об этой местности удалось узнать только в эпоху Средневековья.

10.Между первым и вторым визитами европейцев в эти края прошло полтора века.

ДЖЕК ЛОНДОН НА КОРАБЛЕ

11. Знаменитый писатель Джек Лондон посетил эту страну в 1908 году, причём его сюда доставило судно, построенное по его собственным чертежам.

12.На Соломоновых островах есть только два сезона – сухой и дождливый, при этом температура воздуха в течение года остается практически одинаковой. В течение года средняя температура тут меняется лишь на 2-3 градуса.

13. Основная часть жителей страны проживает в сельской местности, и только 19% граждан предпочитают жить в городе.

14. Жители острова Бугенвиль используют язык ротокас, алфавит которого состоит всего из 12 букв – это самый скромный по размерам алфавит в мире.

15. На этом языке, тем не менее, говорят около 4,3 тысячи человек. В общей сложности на Соломоновых островах около 120 местных языков.

СОЛЁНАЯ ЛАГУНА МАРОВО

16. Здесь находится Марово — самая большая в мире солёная лагуна. Очень красивое место.

17. Полюбоваться самой большой в мире соленой водной лагуной Марово (искрящаяся голубая вода занимает территорию примерно 150 на 96 км) можно на острове Нью-Джорджия. Это чудо природы является кандидатом на попадание в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

18. Все Соломоновы острова имеют в основном вулканическое происхождение. Кроме этого тут находится немало действующих вулканов.

19. Тут много рек, но в силу особенностей рельефа все они коротки.

20. Дома европейского типа и европейская одежда — обычное дело в крупных по местных меркам городах, но в сельской местности жители тут по-прежнему зачастую обходятся набедренными повязками и традиционными хижинами.

21. До XX века племена Соломоновых островов расплачивались за товары и услуги при помощи собачьих зубов.

22. Ещё в середине прошлого века здесь случались случаи каннибализма.

23. В отдалённых деревнях на Соломоновых островах местные жители, несмотря на работу миссионеров, до сих пор поклоняются акулам.

ОСТРОВ РАННЕЛ

24. На острове Реннел находится самое большое пресноводное озеро в южной части Тихого океана, которое называется Тенгано.

25.Озеро настолько большое, что в его акватории размещается около 200 островов! Озеро и примыкающая к нему часть острова (в общей сложности около 37 тысяч гектаров) были объявлены Национальным парком живой природы, охраняемым ЮНЕСКО.

26. Номинальным главой страны является английский монарх.

27. Право участвовать в президентских или парламентских выборах разрешается жителям, достигшим 21-летнего возраста.

28. Цвет кожи у жителей Соломоновых островов — тёмный, но при этом среди них немало блондинов. Почему — до сих пор никто не знает, но это точно никак не связано с европейским влиянием.

ЧЕРЕПАХА БИССЫ

29. Остров Арнавон, являющийся частью архипелага, является местом гнездования морских черепах биссы – одного из наиболее редких видов на Земле. Этот остров иногда даже называют «Островом черепах».

30. Соломоновы острова располагаются в сейсмически опасной зоне, вследствие чего тут часто происходят землетрясения.

31. Остров Сан-Хорхе, согласно местным поверьям, является пристанищем духов мертвых.

32. На Соломоновых островах нет армии. Есть полиция и береговая охрана, в общей сложности около 500 человек, или порядка 0,1% населения.

33. Некогда тут имели официальное хождение австралийские доллары, но их уже давно заменили собственной валютой, долларом Соломоновых островов.

34.Многочисленные пещеры острова Сан-Кристобаль, как уверяют аборигены, населены мифическими существами «какамора» — эти низкорослые создания с длинными когтями и разноцветным телом, которых еще называют «гномами Тихого океана».

35.Еще один рекордсмен Соломоновых островов – Восточный Реннел (86 на 15 километров), самый большой возвышенный коралловый атолл на Земле.

ГОРА ПОПОМАНАСЕУ НА СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВАХ

36. Наивысшей точкой Соломоновых островов является гора Попоманасеу – 2335 метров.

37. Некоторые племена области Темоту до сих пор в качестве денег используют перья красных экзотических птиц – это одна из самых необычных денежных единиц на планете.

38. В недрах страны таится немало ценных полезных ископаемых, но месторождения никем не разрабатываются.

39. Сборная Соломоновых островов по пляжному футболу — лучшая в Океании, команда успешно выступает на международных соревнованиях.

40. Только географическая удалённость и служит единственной причиной, по которой Соломоновы острова до сих пор не стали популярным туристическим направлением.

фото из открытых источников



+2
00:47
5298
Нет комментариев. Ваш будет первым!