​55 интересных фактов о Новороссийске

1.Новороссийск – город на юго-западе Краснодарского края.

2.Расположен он на берегу Цемесской бухты (по названию впадающей в нее реки Цемес) Черного моря. Иногда можно встретить другое название бухты – Новороссийская.

3.Новороссийск является городом-героем.

4. Он — крупнейший порт в Чёрном море, а также крупнейший порт России.

ПОРТ НОВОРОССИЙСКА

5.Здесь расположены пассажирские и грузовые порты, а также нефтеналивная гавань. Осуществляется торговля с различными странами.

6. Первобытные люди жили на месте современного Новороссийска 10-12 тысяч лет назад.

7. Современная территория Новороссийска оставалась под властью турок до XVIII века, пока в 1791 году русские войска не завоевали турецкую крепость Суджук.

8.В 1829 году по Андрианопольскому мирному договору территория Цемесской бухты перешла к России. В 1834 году генерал Н.Н. Раевский принял решение построить в бухте базу Черноморского флота. В сентябре 1838 года, получив одобрение из Петербурга, корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту. 14 января 1839 года был издан указ о присвоении построенной крепости имени «Новороссийск» и сразу же он стал именоваться городом.

9.Генерал-лейтенант Н.Н Раевский в 1841 году ушел в отставку, его дело продолжил контр-адмирал Л.М. Серебряков, который стал главным устроителем города. При нем Новороссийск из военного лагеря превратился в значимый порт и стратегически важный центр на побережье Черного моря.

10.Лазарь Маркович открыл госпиталь, бесплатную школу для детей, участвовал в создании городской общественной библиотеки, он по праву считается первым градостроителем Новороссийска. Именно его именем названа набережная, на которой установлен монумент.

ПАМЯТНИК ОСНОВАТЕЛЯМ НОВОРОССИЙСКА

11. Памятник основателям в Новороссийске был изготовлен скульптором Александром Суворовым. Скульптуры основателей сделаны из бронзы и установлены на четырехметровом гранитном постаменте. На постаменте выбиты фамилии основателей: генерал Николай Раевский, адмирал Михаил Лазарев и адмирал Лазарь Серебряков.

12.Новороссийск окружен горами (которые защищают от холодных воздушных масс, идущих с континента) и как бы амфитеатром спускается к морю.

13. Расстояние от Новороссийска до Краснодара составляет около 140 километров.

14. Климат тут довольно мягкий, пусть и сухой, но земли достаточно плодородны для того, чтобы прокормить население.

15. Вода в Новороссийской бухте летом иногда прогревается до +30 градусов.

ОЗЕРО АБРАУ

16. В 14 километрах от Новороссийска находится Абрау, самое крупное озеро в регионе. Вода в нём очень чистая, потому что передвигаться по озеру на моторных катерах и лодках запрещено. А знаменитое шампанское «Абрау-Дюрсо» производят неподалёку отсюда.

17. Здесь нередки разрушительные ураганы. Иногда они даже срывают крыши с домов и валят столбы, причём налетает шквал почти всегда внезапно.

18.Во время шквальных ветров температура воздуха в Новороссийске может за несколько часов понизиться на 10-15 градусов.

19.Из-за сейсмической активности здесь иногда бывают мощные землетрясения.

20.Помимо ураганов, в тёплое время года здесь иногда бушуют торнадо.

ГЕРБ И ФЛАГ НОВОРОССИЙСКА

21. Новороссийский герб был утверждён ещё в 1914 году последним российским императором Николаем II.

22. Неофициальный гимн Новороссийска был написан ещё в 1960 году знаменитым композитором Д. Шостаковичем.

23. Новороссийск можно условно разделить на две чести, первая из них – промышленная, здесь расположены заводы, фабрики, порт, во второй части проживают местные жители, а в летний сезон еще и многочисленные туристы.

24.Очень популярен отдых на море в Новороссийске, этому способствует хороший климат, живописная природа окрестностей. Летом население города возрастает в полтора раза за счет отдыхающих.

25. Ежегодно через местный порт проходит более 120 миллионов тонн грузов.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ В НОВОРОССИЙСКЕ

26. В Новороссийске имеется крупная железнодорожная станция – сюда подходит тупиковая ветка из Краснодара.

27.Здесь пересекаются крупные автомагистрали, среди них федеральные трассы М 4 («Дон») и М 25. Белых машин в Новороссийске больше, чем любых других. Потому что белый цвет меньше нагревается на солнце, и пыль на нём не так заметна.

28. Внутригородской транспорт представлен троллейбусами, автобусами, маршрутными такси.

29.Здесь имеется автовокзал, налажено междугороднее сообщение.

ЛЕБЕДИ В НОВОРОССИЙСКОЙ БУХТЕ

30. Каждый год в Новороссийскую бухту прилетает на зимовку множество лебедей.

31. В 1879 году в окрестностях Новороссийска было обнаружено качественное сырье для производства цемента, несколькими годами позже открыт цементный завод. Это послужило дополнительным стимулом для развития города.

32. Еще один положительный момент для развития экономики – прокладка железнодорожной ветки в 1888 году.

СОВРЕМЕННЫЙ НОВОРОССИЙСК

33.Новороссийск постепенно превратился в промышленный и культурный центр.

34.Трагическая страничка истории Новороссийска связана с Великой отечественной войной. Осенью 1942 года большая часть города была захвачена немецкими войсками. В юго-восточной части в районе завода «Октябрь» небольшому отряду советских моряков удалось создать оборонительный рубеж.

35. Штурм этой цитадели длился 225 дня вплоть до освобождения города. 16 сентября 1943 года. Немецким войскам так и не удалось пройти дальше.

36.Героическая оборона Новороссийцев стала ключевым событием в битве за Кавказ. Мужественный подвиг защитников навсегда вписан в страницы истории. В результате оккупации и боевых действий город был сильно разрушен. После окончания Великой отечественной войны его пришлось отстраивать практически заново.

ПАМЯТНИК КРЫМСКИМ ПАРТИЗАНАМ

37. Новороссийск является городом боевой славы. С событиями Великой отечественной войны связано много памятников и мемориальных комплексов. Например, на горе Сахарная голова можно видеть памятник-календарь: из огромных камней выложена дата освобождения Новороссийска от фашистских захватчиков.

38.На месте наиболее кровопролитных боев был заложен мемориальный комплекс Долина смерти. Здесь расположено несколько памятников, но, пожалуй, наибольший интерес представляет композиция «Взрыв», сделанная из осколков снарядов, бомб и мин (весит более тонны).

39. Знаменитая достопримечательность Новороссийска, ставшая одним из символов города – памятник под названием «Малая земля».

40.Расположен он на берегу Цемесской бухты, на месте высадки советского десанта в годы Великой отечественной войны. Представляет собой железобетонный постамент, по форме напоминающий корабль. С одной стороны постамента установлены бронзовые скульптуры, а с другой – барельеф. Внутри размещена галерея боевой славы. Рядом горит вечный огонь.

41.Недалеко от памятника «Малая земля» – площадка с военной техникой. Представлены здесь образцы времен Великой отечественной войны. Выставлена в основном советская техника, но имеются немецкие и американские экземпляры.

НАБЕРЕЖНАЯ В НОВОРОССИЙСКЕ

42.Набережная в Новороссийске названа в честь адмирала Серебрякова (этот человек очень многое сделал для развития города). Набережная Новороссийска широкая, красивая и благоустроенная.

43.Здесь можно видеть различные скульптуры: Дельфин, Морские коньки, Парусник. Прогуливаясь, можно любоваться прекрасным видом на бухту и порт.

КРЕЙСЕР «МИХАИЛ КУТУЗОВ»

44. Еще одна достопримечательность Новороссийска – крейсер «Михаил Кутузов», пришвартованный недалеко от морского вокзала. Он был заложен в начале 1951 года, а в конце 1952-го спущен на воду, в 1954 году вступил в строй. В свое время считался достижением отечественного кораблестроения.

45.Экипаж крейсера неоднократно получал высокие награды – отмечался высокий уровень подготовки. «Михаил Кутузов» выполнял различные боевые задачи, совершил 15 дальних походов. После долгих лет службы был выведен в резерв.

46.В 1994 году решили сохранить этот уникальный корабль и использовать его в качестве музея. В 2001 году крейсер перебазировали в Новороссийск (ранее он находился в Севастополе), а с 2002 года на палубах и в некоторых внутренних помещениях стали проводились экскурсии. Не так давно использование крейсера в качестве музея было прекращено. Теперь можно посмотреть на этот боевой корабль лишь с берега.

ПАМЯТНИК — ФОНТАН «ДАЮЩАЯ ВОДУ»

47. Интересная достопримечательность Новороссийска расположена на набережной недалеко от площади Героев. Это памятник-фонтан под названием «Дающая воду». Представляет он собой скульптуру девушки, которая протягивает ладони, наполненные водой. В Новороссийске были проблемы с питьевой водой, так как здесь мало подходящих источников. Для решения этой проблемы пришлось протянуть водопровод. В честь этого события и был установлен памятник «Дающая воду».

48. В окрестностях Новороссийска на берегах реки Озерейки есть интересные достопримечательности, которые датируются эпохой бронзового века. Это сооружения из гигантских камней – так называемые дольмены. Спустя много веков сложно сказать, для чего они сооружались, но ученые предполагают, что это погребальные сооружения. При раскопках вблизи дольменов были обнаружены различные археологические ценности.

49. В Новороссийске есть государственный исторический музей-заповедник, Выставочный зал, дом-музей Н. А. Островского (писатель прожил здесь два года), Галерея современного искусства. Также в Новороссийске имеется планетарий им. Ю. А. Гагарина (единственный планетарий в Краснодарском крае). Проводимые здесь лекции рассчитаны на посетителей разного возраста.

ТЕЛЕБАШНЯ В НОВОРОССИЙСКЕ

50. Новороссийская телебашня высотой в 261 метр является третьей по величине в России. Выше телебашни только в Москве и Санкт-Петербурге.

51. Ещё одна природная достопримечательность Новороссийска – озеро Солёное (иногда его называют лиманом). От моря оно отделено узкой Суджукской косой.

52. Здесь есть уникальный и единственный в своём роде музей цемента.

53. А еще в Новороссийске имеется памятник Л. И. Брежневу.Ъ

54. Новороссийск достаточно зеленый город. Здесь много скверов и парков. Очень живописное место – так называемая Цемесская роща.

55. В окрестностях города есть чайные плантации, работают чайные фабрики.

ПАМЯТНИК «МАЛАЯ ЗЕМЛЯ»

фото из интернета



+2
00:53
10730
Нет комментариев. Ваш будет первым!