​В копилку эрудита: это интересно

Сон и дикари помогли изобрести швейную машину

Элиас Хоу однажды приснился странный и, можно даже сказать, кошмарный сон. Он попал в плен к дикарям, которые окружили его. Каждый из них кричал и требовал, чтобы он немедленно изобрел швейную машину. Элиас Хоу, перепуганный насмерть, судорожно соображал во сне, как выйти из грозившей опасности. Внезапно он заметил, что в руках у дикарей очень странные копья. Наконечники имели отверстия, которые служили для непонятных целей.

Внезапная мысль озарила внутренний гений Хоу, и он, проснувшись, сразу приступил к опытам. Сделав отверстие на конце иголки, как на копьях дикарей из сновидения, он смог превратить свое изобретение в настоящую и уникальную технологию швейной машины. Таким образом Элиас Хоу стал одним из изобретателей швейной машины. До него многие инженеры ломали голову над тем, как упростить процесс шитья и автоматизировать его. Так или иначе, но именно Хоу стал обладателем патента на ключевую технологию швейной машины. В процессе изобретения, когда все детали были придуманы, не готова была одна маленькая, но практическая самая важная вещь. Элиас никак не мог сообразить, что необходимо предпринять. Проводя долгие дни и ночи в экспериментах, он всё никак не получал нужного результата. И тут ему приснился этот странный сон!

Конечно, можно сказать, что абсолютный случай послужил к успеху Элиаса. Однако и Менделеев видел свою таблицу во сне, и еще многие великие открытия были сделаны благодаря сновидениям. Тем не менее, именно напряженная работа над той или иной вещью служит к мобилизации всех внутренних, скрытых резервов мозга человека. Если бы не титанический труд, которым занимались гении на протяжении своих жизней, то никакие бы сны им не приснились, и никаких открытий бы они не сделали. Когда же человек упорно идет к цели, то и само подсознание, как самая неизведанная область человеческого существа, помогает и способствует ему в этом даже через сны.

Учёные объясняют форму птичьих яиц

Когда исследователь Стоббард и ее коллеги сделали родословную 1000 видов птиц, они поняли, что каждая группа птиц была склонна иметь характерную форму яйца. Оказывается, форма птичьих яиц зависит от того, сколько времени птица этого вида проводит в воздухе. Несмотря на схожесть в форме яиц многих птиц, в своем большинстве он все же имеют некоторые особенности формы. К примеру, яйцо бекаса похоже на слезинку, а совы – на мяч для гольфа. Задавшись вопросом, почему же у птиц такие разные яйца по форме, впервые ученые попытались изучить и проанализировать этот вопрос. И они пришли к выводу, что форма яйца птицы зависит от того, как хорошо и часто птица данного вида летает. В рамках своего исследования ученые оценили летающие способности птиц. А также соотношение размеров их крыла с параметрами тельца птицы. Как выяснилось, хорошие «летуны», такие как кулики и кайры, склонны откладывать яйца более удлинененной и ассиметричной формы. Между тем у птиц, которые проводят минимальное время в воздухе, как тропические лаваши и трогоны, имеются более сферические яйца. Причина, состоит в том, что круглые яйца требуют более широкого таза, чем те, которые более удлинены. Таким образом, так же, как птицы, которые проводят большую часть их жизни в воздухе, развили более компактные тела и более легкие, маленькие скелеты, они также имеют и оптимизированные формы яйца, которые соответствуют их тазу и размаху крыла.

из интернета



+1
02:56
1058
Нет комментариев. Ваш будет первым!