​35 интересных фактов об Аляске

1. Аляска — самый северный из штатов США.

2.В состав США Аляска вошла 49-й по счёту.

3. Когда — то эта земля принадлежала России, но она была продана, о чём впоследствии российские правители тех лет очень пожалели, когда на Аляске были найдены залежи золота.

4. Аляска, принадлежащая Российской империи, была продана США, потому что контролировать столь отдалённые земли было непросто, а золото в тех краях ещё не было найдено.

5. Аляска, расположенная на одноимённом полуострове, у большинства жителей США ассоциируется с постоянным морозом, снегом и льдом.

ЛЕТО НА АЛЯСКЕ

6. Отчасти это так, но лишь отчасти — короткое северное лето в этих краях изумительно красиво, как, впрочем, и на российском Севере.

7. Примерно треть Аляски находится в пределах Северного Полярного круга.

8. Ширина полуострова Аляска достигает 170 километров в самой широкой части и 10 километров в самой узкой.

ПОРТ ХЕЙС НА АЛЯСКЕ

9. Площадь Аляски вдвое больше площади Турции.

10. Аляска имеет морскую границу с Россией, причём её от нас отделяет всего 4 километра.

11. По площади Аляска занимает первое место среди всех 50 американских штатов, а вот по численности населения — лишь третье с конца.

ГОРОД ДЖУНО — СТОЛИЦА ШТАТА

12. Столица штата, город Джуно, выросла вокруг золотоносного месторождения, и получила название в честь удачливого золотоискателя.

13. В столицу, город Джуно, невозможно попасть по автомобильной дороге — таковой просто не существует.

14.Автомобили в Джуно перевозят только на паромах. Также в этот город можно попасть на самолёте.

15. В самом северном городе Аляски под названием Барроу полярный день и полярная ночь длятся почти по три месяца.

ЗИМОЙ НА АЛЯСКЕ

16. Плотность населения на Аляске ниже, чем в любой стране мира.\

17. В маленькой европейской стране Словения живёт втрое больше людей, чем на всей Аляске.

18. На Аляске находится около десяти тысяч ледников. Они покрывают примерно 5% территории этого штата.

19. Около 20% всех запасов нефти и газа США расположены именно на Аляске.

ВУЛКАНЫ НА АЛЯСКЕ

20. Тут много вулканов. Самый высокий из них, вулкан Вениаминова, вздымается на высоту более 2,5 километров.

21. Самое высокое в мире цунами было зарегистрировано в 1958 году на Аляске, когда ледник обрушился в озеро, вызвав волну высотой более полукилометра.

22. На Аляске нередки землетрясения. Второе по силе за всю историю наблюдений землетрясение произошло именно здесь, в 1964 году. Его отголоски были слышны даже в Африке.

23. Во время «золотой лихорадки» картофель на Аляске ценился наравне с золотом — килограмм картошки за килограмм золота. А всё потому, что тогда среди старателей свирепствовала цинга, а картофель является отличным средством от неё.

24. По местным законам искать золото на Аляске может любой желающий, даже иностранец. Ничто не мешает туристу попытаться самостоятельно поискать крупинки драгоценного металла в золотоносном песке местных рек.

ВО ВРЕМЕНА ЗОЛОТОЙ ЛИХОРАДКИ НА АЛЯСКЕ

25. Во времена золотой лихорадки на Аляске успеха достигал в среднем лишь один золотоискатель из 200, а больше всего обогатились те, кто продавал им снаряжение и обеспечивал быстро растущую инфраструктуру.

26. В течение полярного дня подпитываемые солнцем тыквы, которые здесь выращивают, могут вырастать до поистине чудовищных размеров.

27. Одна из местных пиццерий доставляет пиццу на небольших самолётах, способных садиться и взлетать даже без специально оборудованной взлётно-посадочной полосы.

28.«Airport Pizza», расположенная в городе Номе на Аляске, рассылала пиццу на самолете в близлежащие деревни, где не было пиццерий. Для того, чтобы поездки курьеров окупались, жители должны были организоваться и заказать, по крайней мере, 30 пицц большого формата.

29. Один из видов, обитающих на Аляске лягушек, замерзает на зиму. Весной они оттаивают и продолжают жить, как ни в чём не бывало.

30. Не смотря на то, что здесь на медведей разрешено охотиться, запрещается будить спящих медведей для того, чтобы сфотографировать их.

31. А ещё тут запрещено выбрасывать лосей из летящего самолёта.

32. В одном из городов на Аляске мэром на протяжении более чем полутора десятка лет был кот по имени Стаббс.

ЛЕДНИКИ НА АЛЯСКЕ

33. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на Аляске, составляла минус 62 градуса по Цельсию.

34. вопреки распространённому мнению, Аляска не является наименее густонаселённым штатом США — по этому параметру она занимает четвёртое место. С конца, разумеется.

35. Аляска — суровый край с долгой зимой и прекрасной тундрой, пустынной, но очень притягательной.

фото из интернета



+2
01:57
50518
Нет комментариев. Ваш будет первым!