​50 интересных фактов о Калининграде

1. Калининград – город на северо-западе России, административный центр Калининградской области.

Она уникальна тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой, омывается Балтийским морем.

2.Калининград — город с богатым прошлым. Долгое время Калининград принадлежал Германии.

3.Калининград — это самый западный из крупных российских городов.

4. Среди всех российских областей Калининградская — самая маленькая.

5. Калининград от польской границы отделяет всего 25 километров.

6. Уникальный город Калининград буквально пропитан историей. Расположенный на европейских землях, он вошёл в состав СССР после окончания Второй Мировой войны, и в нём до сих пор сохранилось немало чисто европейских черт.

7.Сочетание советского и европейского и делает Калининград таким удивительным, совсем не похожим на другие города.

8. Так как Калининград — анклав, окружённый со всех сторон территориями других стран, у каждого местного жителя есть загранпаспорт. Без него попасть в остальную часть России можно только самолётом.

9. У Калининграда нет прямого выхода к морю, город расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив, но здесь находится большой порт и штаб Балтийского флота ВМФ России.

10. Пляжи есть в городках под Калининградом, до них можно доехать на автобусе, маршрутке или электричке. Но и в самом городе пахнет морем, иногда здесь бывает ветрено и дождливо.

11. История города началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг (Королевская гора).

12.Впервые город перешел к России в 1758 году, после победы в Семилетней войне. Однако в 1762 году земли вернули Прусскому королевству.

НАБЕРЕЖНАЯ КАЛИНИНГРАДА

13.Кёнигсберг снова стал российским в 1946 году, когда после окончания Великой Отечественной войны часть немецкой территории была передана СССР. Тогда же появилось новое название – Калининград, в честь советского партийного деятеля Михаила Ивановича Калинина.

14. В Калининграде открыты более 20 высших учебных заведений. Самый крупный – БФУ им. И. Канта, часть его корпусов когда-то принадлежала кенигсбергскому университету «Альбертина», он начал свою работу в 1544 году.

15.Вузы города также готовят военных моряков, специалистов рыбного хозяйства, юристов и других.

16. Один из символов города – знаменитый музей янтаря в башне из красного кирпича, когда-то она входила в систему оборонительных сооружений города.

17.В коллекции музея представлены «солнечные» камни разных оттенков, форм и размеров – самый «серьезный» экспонат весит более 4 килограммов. Здесь же находится самая большая в мире янтарная мозаика «Русь» – она весит более 70 килограммов и состоит почти из 3 000 фрагментов.

ЗАМОК НЕССЕЛЬБЕК В КАЛИНИНГРАДЕ

18. К сожалению, во время Второй мировой войны исторический центр Калининграда был сильно разрушен. Но в наши дни многие постройки восстанавливают. Так, например, в 2007 году была реконструирована Рыбная деревня – торгово-ремесленный квартал в немецком стиле.

19. Музей Мирового океана – это уникальный выставочный комплекс, часть «экспонатов» находится на воде: вдоль Набережной исторического флота пришвартованы настоящие суда (научно-исследовательские и военные), внутри – музейные экспозиции.

20.Вторая часть комплекса – на суше, здесь можно увидеть аквариумы с экзотическими рыбами, коллекции ракушек, кораллов и скелет огромного кашалота.

СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

21. До наших дней тут уцелела церковь, построенная в 1288 году. Сейчас тут расположен Свято-Никольский храм.

22. Традиционное новогоднее поздравление президента тут транслируют не в полночь, а часом раньше. А в полночь город поздравляет губернатор.

23. Калининградская область имеет самую скромную площадь в России – 15,1 тысячи квадратных километра.

24.Зато по плотности населения область третья в федерации – 63 чел./кв. км.

25. Калининград небольшой по численности населения – около 500 тысяч человек.

26.Но при этом город богат улицами. В городе их насчитывается более 700!

27.Многие улицы в Калининграде носят как русские, так и немецкие названия.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР КАЛИНИНГРАДА

28. Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся 50 лет.

29. Королевские ворота находятся неподалеку от Музея Мирового океана, их изображение было выбрано символом города во время празднования 750-летия Кёнигсберга.

30.Сегодня здесь находится экспозиция «Великое посольство», рассказывающая о зарождении и развитии города. Посетителей ворот встречает хранитель городских ключей – Прусский кот, его принято гладить наудачу.

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК

31. Зоопарк Калининграда – один из самых крупных и старинных в России, входит в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Был он открыт в 1896 году немецким предпринимателем Германом Классом.

32. Калининградскому озеру Виштынец примерно на 10 тысяч лет больше, чем самому Балтийскому морю.

33.На калининградских пляжах нередко можно найти янтарь, который выносят на берег морские волны.

34. В Кенигсберге был рожден и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта.

35.Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц и скульптор Герман Брахерт.

ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ В КАЛИНИНГРАДЕ

36. В Кёнигсберге родился и жил один из величайших мировых мыслителей – Иммануил Кант. Его могила находится у стен Кафедрального собора XIV века, здесь же открыт музей Канта и концертный зал, где проходят органные концерты.

37.Интересно то, что философ жил как раз в тот период, когда город впервые перешел к Российской империи, поэтому он принес присягу императрице Елизавете.

38.Когда провинция снова вернулась в состав Пруссии, Кант не пожелал нарушать свою клятву, поэтому до самой смерти оставался гражданином России.

39. Калининград – птичья область, где много аистов и лебедей, в том числе и редких черных лебедей.

40.Через Куршскую косу, которая именуется «птичьим мостом», проходит древнейший путь птичьей миграции из северных областей Европы на юг.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В КАЛИНИНГРАДЕ

41. В Калининграде регулярно проходят разнообразные музыкальные мероприятия, в том числе международные: органный конкурс им. М. Таривердиева, джазовый фестиваль «Калининград Сити Джаз», рок-фестиваль «Калининград In Rock» и многие другие.

42.Каждую осень проходит фестиваль искусств «Балтийские сезоны» – театральные труппы со всей России представляют свои лучшие спектакли.

43. В городе и области сохранилось множество немецких парков, дорог с брусчаткой, коммуникаций и домов с характерной черепицей. Эти немецкие островки объясняют, почему частный сектор находится не на окраине, а рассредоточен по всему городу.

44. Время Калининграда плюс 1 час к московскому времени, поэтому Новый Год калининградцы встречают на час раньше.

45. Калининград – это город, в котором живут жители всей территории бывшего СССР. С 1945 года и по сегодняшний день работают специальные программы для переселенцев.

46. Тут растёт много подснежников. Весной их можно обнаружить даже на городских газонах.

47. В Калининграде редко можно увидеть отечественную машину – горожане в своем большинстве ездят на импортных авто.

48. Недалеко от Калининграда расположен Балтийск, самый западный город нашей страны.

49. В истории города оставили свой отпечаток многие выдающиеся личности России. Здесь побывали Петр I, Екатерина II, полководец М.И. Кутузов, поэты Н.А. Некрасов, В.В. Маяковский, В.А. Жуковский, писатель А.И. Герцен, историк Н.М. Карамзин и художник К.П. Брюллов.

50. Город утопает в зелени за счет многочисленных парков, есть ботанический сад и дендрарий, плодовые сады. Весной все превращается в цветущий рай – цветут деревья, многочисленные подснежники.

фото из интернета



+2
02:24
63900
Нет комментариев. Ваш будет первым!