​50 интересных фактов о Григории Распутине

1. В биографии Распутина Григория Ефимовича интересных фактов из жизни известно немало.

Но не все они подтверждены официально.

2. Много в жизни Распутина тайн и загадок. Например, точно неизвестно, когда он родился. Причём, вопросы вызывают не только дата и месяц рождения, но и год его рождения.

3.Существует несколько вариантов. Одни полагают, что он родился зимой, в январе месяце. Другие – летом, 29 июля.

4.Также крайне противоречивы сведения о годе рождения Распутина. Выдвигаются следующие версии: 1864 или 1865, и 1871 или 1872 года.

5. Не меньшей загадкой является и его место рождения. Ученые предполагают, что родиной целителя и провидца является село Покровское в Тюменской области.

С СЕСТРОЙ ФЕОДОСЬЕЙ

6. Предметом обсуждения служит и фамилия этого «божьего человека». Не все историки сходятся во мнении, что Распутин – это настоящая фамилия, а не прозвище, полученное Григорием из-за разгульного образа жизни.

7.В 1906 году известный всей России юродивый подал заявление об изменении фамилии Распутин на Распутин-Новых. Объяснил он это тем, что якобы в его деревне очень много людей, носящих ту же фамилию.

8.А вот по этому поводу существует и другое мнение. Новых – это и была настоящая фамилия Григория.

9. Распутин появился словно из ниоткуда. О его якобы сверхъестественных способностях говорила вся Россия. Они и помогли ему завоевать доверие и уважение царской семьи.

10.Кем был Распутин на самом деле – святым или расчетливым нечестивцем – ведутся споры до сих пор.

11. А то, что Григорий Распутин стал знаменитым и приближенным последнего российского императора Николая II, это, несомненно. Он и прославился в основном благодаря своей дружбе с венценосной особой.

12. Сейчас очень трудно установить ряд достоверных фактов о личности Распутина, так как в советские времена образ Распутина намеренно искажался и очернялся, и теперь правду от вымысла отличить довольно сложно.

13.Но можно смело утверждать одно: Распутин был неординарным человеком, и этого отрицать нельзя, независимо от личного к нему отношения, хотя, судя по всему, он натворил много дел, которые выглядят, мягко говоря, странными.

14. Происходил он из самых низов. Рос и воспитывался Распутин в обычной крестьянской семье. Говорили, что он был очень болезненным ребенком.

15. Место его рождения до сих пор достоверно не известно. Возможно, он родился в Тобольской губернии в селе Покровское.

16.У Григория Распутина было бы трое старших братьев, но все они умерли ещё в младенческом возрасте, поэтому он оказался единственным выжившим ребёнком своих родителей.

17.Его предки носили фамилию «Роспутины», восходившую к прозвищу одного из них — «Роспута».

18.В течение жизни Распутин неоднократно сообщал противоречивые сведения о своём возрасте, вероятно, для того, чтобы добавить себе побольше лет для солидности.

19.Григорий Распутин не умел читать. Всё его образование сводилось к нескольким годам в сельской школе, а затем ещё нескольким — в монастыре.

20.Но некоторые сведения указывают на то, что он не был монахом. Судя по всему, Распутин покинул монастырь спустя пару лет, будучи послушником.

ГРИГОРИЙ РАСПУТИН С ДЕТЬМИ

21. В 18 лет Распутин женился на крестьянке Прасковье Федоровне Дубровиной, которая была старше его на три года. В браке у них родились трое детей.

22.Прасковья осталась жить в Покровском, а её муж Григорий отправился странствовать по России, когда ему было всего 19 лет, а потом и в Санкт-Петербург на свою славу и свою погибель.

23. Хотя жили супруги Распутины раздельно, жена спокойно относилась к образу жизни своего мужа. Периодически он ее навещал, и — что удивительно — она совершенно спокойно относилась к его разгульному образу жизни, прекрасно о нем зная. А может быть, просто устала или у нее не было выхода. Рассказывают, обычно она говорила: «Его на всех хватит». Прасковья оставалась верна своему мужу до самого конца.

24.Что касается любовных похождений Распутина: у него никогда и со стороны мужей-рогоносцев не было проблем, так как он умел и их убедить в том, что не совершает ничего дурного — лишь благо.

25. Сохранившиеся свидетельства косвенно указывают на то, что Григорий Распутин вёл крайне распутный образ жизни.

26. Море алкоголя, женщины и бесконечные гулянья – вот тёмная сторона личности Распутина, и он от неё никогда не отказывался. Современники вспоминали, что Григорий Распутин после своих выходок часами молился, разбивая лоб, чтобы замолить грехи.

27. Существует версия, что Распутин являлся членом внецерковного религиозного течения «хлысты». В целом эта секта исповедовала аскетизм в быту и пище, при этом поощряя все формы внебрачных отношений между мужчинами и женщинами.

28. Как бы там ни было, но в начале XX века, сибирский мужик с репутацией великого целителя добрался до самых верхов, став личным врачом царицы Александры и ее больного гемофилией сына.

29.Лечение сводилось в основном к расслабляющим методикам и отказу от аспирина, в то время новейшего лекарства, которым пытались лечить всё и которое противопоказано при гемофилии.

30.Для царской семьи Распутин был спасителем. Остальные относились к нему по-разному — кто-то с почтением, кто-то с отвращением, но все сходились в том, что он оказывает на царскую семью слишком большое влияние, не ограничиваясь «целительством» и влезая во все подряд.

31. Кроме того, Распутин вел себя в соответствии со своей говорящей фамилией и распутничал напропалую, считая, что верующему человеку грешить полезно — ведь чем больше каешься, тем чище становишься.

32.Несмотря на то, что газеты пестрели сообщениями о кутежах и нелицеприятном поведении Распутина на людях, супруга Николая II отказывалась верить в их правдивость.

33. Распутин написал несколько книг. При его жизни было опубликовано две: «Житие опытного странника» и «Мои мысли и размышления».

34.Распутин оставил в своих произведениях много предсказаний.

35.Самое знаменитое из них касалось ужасной гибели царской семьи. Он говорил, что династия Романовых будет жить до тех пор, пока он сам жив. Как известно, знаменитого провидца убили в 1916 году, а всех членов царской семьи расстреляли в 1918 году.

РАСПУТИН И ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ

36. Если оставить в стороне его личную жизнь, то можно сказать, что Распутин был борцом за социальную справедливость своего времени. В 1914 году он выступал против войны. Он также ратовал за равные права для всех (в том числе евреев, что было тогда крайне непопулярно, если не сказать больше), за поддержку бедноты, против смертной казни. Причём, не боялся выступать открыто.

37. Каким-то образом Распутин ухитрился провести несколько лет в сельской школе, а затем пару лет в монастыре, так и не научившись читать. Это правда: человек, практически «руливший» российским правительством в 1914 и 1915 годах, пока царь пропадал на фронте, а царица полностью находилась под влиянием «старца», действительно был безграмотным.

38.Конечно, понятно, что село Покровское Тобольской губернии вряд ли было очагом науки и культуры, однако нужно было быть очень уверенным в себе человеком, чтобы с таким багажом крутиться в самых верхах.

39.Кстати, Распутин и монахом, по сути, тоже не был: существуют непроверенные сведения о том, что он в течение двух лет был послушником в Верхотурском Николаевском мужском монастыре, но покинул его в 19 лет и отправился странствовать по матушке-России и «помогать людям».

40. Современники приписывали Распутину гипнотические способности и необычайный дар убеждения.

С ЦЕСАРЕВИЧЕМ

41. Вообще, слухи о целительных силах Распутина ходили еще во времена его юности, однако его родители, к примеру, были не очень высокого мнения о способностях сына. Отец Распутина говорил, что Григорий стал паломником лишь потому, что был крайне ленив.

42. В Санкт-Петербурге Распутин начал устраивать спиритические сеансы. Ему приписывали невероятную гипнотическую силу, говорили, что он может заставить зрачки человека расшириться по своему желанию. Говорили также, что такое сильное влияние на царскую семью объясняется не чем иным, как гипнотическим воздействием.

43. За свою жизнь Григорий Распутин не раз подвергался покушением. Лишь в декабре 1916 года очередная попытка его убить удалась. Но, будучи человеком физически очень крепким, Распутин едва не избежал смерти и во время последнего покушения. Его отравили цианистым калием, но он не подействовал, после чего в него выстрелили несколько раз. Он продолжал отбиваться, но его связали и утопили в проруби.

44. Григорий Распутин не раз подвергался судебному преследованию, и всякий раз по одному и тому же делу – распространение лжеучения «хлыстовства». Во всех случаях он был оправдан.

45. Он не уделял должного внимания личной гигиене, редко мылся, и однажды заявлял, что на протяжении полугода не менял нижнего белья.

46. Распутин неприлично вёл себя в обществе. Большинство историков склоняются к тому, что сексуальной связи с царицей Александрой у Распутина не было, однако это не мешало ему хвастаться и говорить, что на самом деле была.

47.Однажды Распутин был в ресторане с большой толпой народа и, по своему обыкновению, начал хвалиться тем, какое сильное влияние имеет на царя и царицу, и тем, что спал со «старушкой». Люди за соседними столиками, заинтересовавшись, спросили, правда ли он тот самый Распутин. В ответ он поднялся и спустил штаны, выставив на всеобщее обозрение огромный 30-сантиметровый член — видимо, этого доказательства было достаточно.

48.Когда царице передавали подобные слухи, она отказывалась в них верить и утверждала, что это проделки какого-то самозванца, бегающего по городу и выдающего себя за Григория Ефимовича.

49. После расстрела царской семьи на груди всех женщин были найдены медальоны с фотографией Распутина. Видимо, он должен был защитить и исцелить их и после своей смерти, и ему молились как святому. В чем же был секрет этого человека?

50. Сегодня Григория Распутина назвали бы, наверное, экстрасенсом и точно так же приветствовали везде и всюду.

фото из открытых источников



+2
02:20
65942
Нет комментариев. Ваш будет первым!