​Интересные новости о животных

Осьминог-метеоролог

Финский осьминог предсказывает погоду по банкам с наклейками Финляндии, наверное, больше не нужны метеослужбы: в хельсинском океанариуме Sealife появился оракул-осьминог Отто, способный предсказывать погоду. Осьминог лишь недавно приехал из Южной Франции, заменив другого осьминога Хельмуту, которого проводили в последний путь этой весной. Чтобы сделать прогноз, Отто необходимы абсолютно идентичные баночки с лакомством, различающиеся лишь символическим обозначением погодных явлений (солнце, солнце и облако, облако и молния, снег). Первое предсказание от Отто стала солнечная погода на главный летний финский праздник Юханнус (или Иванов день). Последние несколько лет погода резко портилась перед началом народных гуляний, но теперь финны могут без опасений планировать типичные для праздника пикники с шашлыками, кострами, купаниями в озерах, поскольку емкость с наклейкой-солнышком сразу же приглянулась осьминогу. Сомневаться в «оккультных» способностях Отто не приходится, уверены сотрудники океанариума. «Все баночки были абсолютно идентичными — в каждой из них находилось небольшое лакомство, поэтому попыток манипулировать результатом прогноза не было», — утверждают они. Животные-предсказатели не так уж и редко встречаются, можно вспомнить хотя бы Осьминога Пауля, предсказавшего результат 4 из 6 матчей сборной Германии на «Евро-2008» и заранее раскрыв исход матчей Германии чемпионата по футболу в ЮАР 2010 году. А звездой Кубка конфедерации-2017 стал кот Ахилл из Петербурга, предсказавший победу Австралии (в матче с Камеруном, который состоялся 22 июня) и России (в матче с Новой Зеландией 17 июня).

Умные лоси

В том, что лоси умные животные, можно сделать вывод из того факта, что они научились переигрывать охотников и различать разные виды оружия Исследователи из Альбертского университета изучили лосей, обитающих в канадских провинциях Альберта и Британская Колумбия. Специалисты установили GPS-ошейники на 49 самок лосей в возрасте от одного года до 18 лет и следили за их поведением в течение следующих шести лет. Ученые обнаружили, что с возрастом поведение животных значительно меняется. Лоси учились переигрывать охотников и различать разные виды оружия. Ученые обнаружили, что по мере взросления самки лосей могут перехитрить охотников и учатся менять стратегию поведения в зависимости от типа оружия человека. Исследователи выяснили, например, что лоси в возрасте 4 лет ведут себя осторожнее, чем двухлетние, но дело не в том, что самых безрассудных животных убили в раннем возрасте. Со временем молодые лоси начинают вести себя подобно их осторожным родителям, меньше передвигаясь во время охотничьего сезона и отдавая предпочтения густым чащам или крутым скалистым местностям. А по достижении девяти лет лосей становится практически невозможно поймать. «”Пуленепробиваемыми” они становятся примерно в возрасте 8-9 лет», – сообщил автор исследования Хенрик Турфьелл. Более того, старые самки лосей могут даже различать сезоны охоты и понимать, какое оружие несет охотник: лук или винтовку. Если охотник использует лук, то лоси выбирают местности со сложным рельефом, чтобы люди не смогли близко подойти к ним. д Если охотник использует винтовку, то лоси держатся подальше от дорог, с которых их можно легко заметить.

В Красноярске есть пешеходный переход для сусликов

На острове Татышев в Красноярске появился пешеходный переход для сусликов. Всё как для людей: разметка, знак и работающий светофор — но только крохотное. Остров Татышев — это гигантский парк в центре города, где красноярцы любят отдыхать активно: кататься на велосипедах, роликах, зимой — на лыжах. А ещё остров Татышев — это место, где живет около 5 000 сусликов. Суслики — символ острова. Они главные герои навигации и продвижения событий. Поляну, где больше всего норок, даже стали называть — Поляна сусликов. Конечно, пешеходный переход для сусликов установили не только ради шутки. Это акция медиагруппы «Прима», которая преследовала несколько целей. Это, во-первых, напоминание, масштабный фестиваль «Зелёный» уже близко. Во-вторых, суслики требуют бережного отношения с нашей стороны. В-третьих, соблюдайте не только сусликовую, но и человеческую разметку на острове Татышев. Пешеходный переход для сусликов установлен рядом с библиотекой и турниками.

Горбатые киты у берегов Камчатки

Редкое скопление горбатых китов обнаружили в акватории Кроноцкого залива у берегов Камчатки морские биологи, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника. Отмечается, что учёные приехали в тот район для проведения исследования на лежбище сивучей. В заливе рядом с ним специалисты обнаружили скопление горбатых китов. «Рядом с лежбищем, в акватории Кроноцкого залива, учёные насчитали двенадцать горбатых китов. Такое регулярное скопление кормящихся представителей этого вида встречается редко. В особо охраняемых природных акваториях китам ничего не угрожает. Они приходят сюда каждый год, чтобы найти спокойное место для отдыха, поиска и добычи пищи», — сказал представитель особо охраняемой территории. Горбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Это животное предпочитает жить в прибрежных и шельфовых водах, заходя в глубоководные районы лишь во время миграций.По словам представителя, некоторые киты оказались знакомы исследователям. Ранее этих морских млекопитающих встречали у побережья острова Беринга в Командорском заповеднике. «Рисунки на хвостовых плавниках горбатых китов уникальны, как отпечатки пальцев у людей. Существует фотокаталог этих морских млекопитающих, по нему можно идентифицировать встреченных особей», – пояснил морской биолог Иван Усатов. В водах Кроноцкого заповедника на Камчатке постоянно или временно обитают 24 вида морских млекопитающих, включая редких и уязвимых. В их числе серый кит, антур и сивуч.

из СМИ, фото из интернета



+1
18:00
751
Нет комментариев. Ваш будет первым!