​Интересные новости с разных концов света

Робот-поэт пишет стихи на песке

Роботы начинают всё больше вытеснять человека и не только из областей с механической работой. Роботы уже успешно сочиняют музыку, пишут картины, романы. А японский программист и дизайнер Юси Лю создала своего робота в Эдинбургском университете для написания диссертации по такой сложной науке, как информатика. Она и понятия не имела, что ее робот превратится из ученого в поэта, но как оказалось, у того была тяга к поэтическому восприятию мира и такому же поэтическому выражению его – на песке… Этот робот-ящик сегодня медленно катается вдоль кромки моря, собирает информацию из окружающей его действительности, например, определяет скорость ветра, наблюдает полет чаек, прислушивается к шуму волн, а потом на основании всего этого сочиняет что-нибудь поэтическое и тут же записывает свое произведение на песке. Странный с виду робот-поэт, тем не менее, он отличается привычными качествами для творческой личности: любит одиночество, имеет огромный запас слов, вложенных в него мамой-программистом, умеет воспринимать, возможно, даже чувствовать красоту окружающей природы, неплохо пишет на песке, но, главное, не расстраивается, когда его очередной шедевр тут же смывают набежавшие волны. Ему достаточно и того, что иногда эти стихи читают люди, читают, удивляются и даже восхищаются.

Ламантин-долгожитель попал в Книгу рекордов Гиннесса

Ламантин (причислен к уязвимым видам), которого порой величают морской коровой, относится к роду больших водных млекопитающих монотипного семейства, к отряду сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье в Африке и Америке, от побережья Карибского моря до Флориды. Детеныши рождаются весом около 30 кг, а к зрелому возрасту приобретают массу в 400 — 550 кг при росте до трёх метров. Питаются великаны всего лишь на всего водной растительностью, к примеру, водорослями. На свободе с трудом дотягивают до 10 лет. Их жизнь, в первую очередь, укорачивает деятельность человека: угрожающее загрязнение прибрежных вод, ранения от винтов моторных судов, смертельные раны при заглатывании рыбацких снастей. Хотя по физиологическим данным они могут легко дожить до 40 лет. А в океанариуме Майами летом 1948 года родился малыш Снути. Подросшего телёнка передали в аквариум музея Южной Флориды в Брейдентоне (США), где он и обитает до сих пор. Ныне ламантин − самый пожилой представитель своего вида на планете, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, готовящейся к изданию в 2017 году, сообщает Книга рекордов Гиннеса. Жизнь Снути в аквариуме Флориды доказывает, что при хорошем и профессиональном уходе животные даже в неволе могут жить долго. К слову, ламантин не скучает в одиночестве: с ним вместе в 230-литровом бассейне соседствуют два товарища. У Снути доброжелательный характер, он узнает и отличает голоса смотрителей, искренне проявляет симпатию к людям, которых считает друзьями.

В Америке продавали дом за 1 доллар

В городе Нортгемптон (штат Массачусетс) был выставлен на продажу старинный трехэтажный дом, находящийся в отличном состоянии. Продавал его Колледж Смита, на территории которого располагается представляющий историческую ценность дом постройки 1860 года и просили за него всего лишь 1 доллар. Администрация колледжа, планирующая построить на месте дома новое, большее по размеру общежитие, уже получила от архитектурной комиссии Нортгемптона разрешение на снос. Однако власти города попросили, чтобы в течение года дом был доступен для продажи за минимальную цену с последующим перемещением, то есть покупатель должен был выполнить одно условие – вывезти дом, который ранее использовался в качестве студенческого общежития, с территории колледжа. А для этого потребуется огромный специальный грузовик. И по оценкам экспертов, перемещение дома обойдется примерно в 70 тысяч долларов.

На Багамах можно поплавать со свиньями

На маленьком необитаемом острове в составе Багамского архипелага Пиг-Айленд (Pig Island), или Биг-Мейджор-Ки (Big Major Cay), на расположенном в западной части острова пляже Пиг-Бич (Pig Beach) обитает около 20 свиней, которые совершенно не боятся человека, позволяют приблизиться к ним, погладить, покормить и легко разделяют с туристами радости пляжного отдыха. Здесь можно позагорать и поплавать вместе со свиньями. Существует несколько версий появления свиней на Пиг-Айленд. Одни полагают, что это произошло в результате кораблекрушения: судно, перевозившее домашних животных, разбилось о рифы, а свиньи вплавь достигли берега и смогли здесь выжить. Другие считают, что свиней завезли на остров пираты в качестве будущего запаса еды, однако вернуться к своему «тайнику» так и не смогли и животные были предоставлены сами себе. Есть также мнение, что свиньи на Биг-Мейджор-Ки — это тщательно спланированная акция туристических агентств, которые таким образом завлекают клиентов на остров. Как бы то ни было, но поездки на этот багамский остров пользуются большой популярностью: сюда приезжают как рядовые туристы и пассажиры круизных судов, так и знаменитости. Многим путешественникам нравится не только фотографироваться, но и плавать рядом с обитающими на Пиг-Бич свиньями.

из СМИ, фото из интернета



+1
01:07
732
Нет комментариев. Ваш будет первым!