​50 интересных фактов о волейболе и волейболистах

1. Волейбол – одна из самых популярных игр на планете.

На любительском уровне в волейбол играют около миллиарда жителей Земли, что делает его вторым по популярности видом спорта после футбола.

2. Увлекательная игра волейбол в отличие от многих других спортивных занятий не требует серьезных тренировок, и даже любитель может достигать в ней превосходных результатов.

3.Волейбол – американская игра. Но она завоевала целый мир.

4. Автор волейбола — скромный преподаватель гимнастики в колледже американского городка Холиок – Уильям Морган. Именно он в 1895 году подал идею перебрасывать мяч через теннисную сетку, поднятую почти на двухметровую высоту.

5. Но из истории известно, что что-то наподобие этой игры было придумано намного раньше. Ещё в 3 веке до нашей эры римские легионеры развлекались тем, что подбрасывали в воздух мяч (к сожалению, неизвестно из чего он был сделан). А в средневековой Европе была игра «фауст-бол», смысл которой – перекидывание мяча через каменную стенку.

УИЛЬЯМ МОРГАН

6. Морган так и не оформил патент на своё изобретение. Он придумал свою игру как заменитель баскетбола. Минтонет – первое название волейбола.

7. Минтонет был игрой для тех, кто по возрасту или комплекции не мог играть в популярнейший тогда баскетбол.

8.А волейболом минтонет стал тогда, когда коллега и приятелю Моргана – Альфред Холстед предложил соединить в одно два слова – volley и ball – получился «волейбол» – «летающий мяч».

9. Сначала в волейбол играли не мячом, а бычьим пузырём. Первый мяч, созданный специально для волейбола, появился лишь в 1900 году.

10.Первый волейбольный матч состоялся в 1896 году в колледже Спрингфилда, США.

11. Новая игра со скоростью, сравнимой разве что с эпидемией, перенеслась сначала в Канаду, а затем в страны Центральной и Южной Америки и даже Азии.

12.Чуть позже добрался волейбол до Европы: вместе с американским экспедиционным корпусом, во время Первой мировой войны. Но европейцы очень быстро наверстали упущенное.

13.Когда создавалась международная техническая комиссия по волейболу – прообраз будущей Федерации – в неё вошли 13 стран Старого Света и лишь 5 – американского континента.

14.Америка создала волейбол, а первая в мире организация по этому виду спорта – Федерация волейбола – была создана не в США, а в Чехословакии, в 1922 году. 15.В этом же году прошёл первый чемпионат США, собравший 27 команд из 11 штатов.

16. Многие по ошибке предполагают, что волейбол – «русская народная игра». Но волейбол попал в Россию немного позже.

17.Днём рождения нашего волейбола принято считать 28 июня 1923 года, когда в Москве в зале на Мясницкой улице состоялся знаменитый первый официальный матча между столичными театралами и киношниками, – между командами Высших художественных театральных мастерских и Государственного техникума кинематографии.

18.Таким образом, у истоков российского волейбола стояли народные любимцы, мастера режиссуры, экрана и сцены – Николай Боголюбов, Борис Щукин, Георгий Нисский, Анатолий Кторов, Рина Зелёная.

19. Многие люди в нашей стране очень быстро подхватили почин творческой интеллигенции, и к 30-м годам волейбол стал поистине народной, национальной игрой. А в Германии даже были выпущены правила соревнований под названием «Волейбол – народная русская игра».

20. Волейбол — это динамичный спорт. Динамика во время игры в волейбол просто завораживает. А по затратам энергии он даст фору многим видам спорта.

21.Волейбол является одной из самых массовых спортивных игр, ведь на любительском уровне им увлекается почти миллиард человек во всем мире.

22.А интерес зрителей к профессиональным матчам по волейболу вообще велик чрезвычайно.

23. История чемпионатов СССР по волейболу ведёт отсчёт с первых соревнований, состоявшихся в 1933 году, называвшихся «Всесоюзный волейбольный праздник».

24. В разное время до 30-х годов XX века волейбол включал в себя особенности многих других игр, например, гандбола, баскетбола или тенниса.

25. Ведь первые правила новой игры носили заметное влияние тенниса. Например, если игрок ошибся при подаче, её можно повторить. Количество игроков на площадке не ограничивалось, как и количество ударов.

26.Азиаты позднее воспользовались этим, создав свои версии игры – с девятью и даже двенадцатью игроками.

27.Правила волейбола, наверное, как ни в какой другой игре, менялись часто, стремясь не отставать от времени.

28.Сначала партии игрались до 21 очка, с 1917 года до 15 очков. В 1922 году было установлено правило 3-х касаний мяча игроками одной команды до перехода его на сторону соперника.

29. Первое отечественное руководство по игре в волейбол появилось у нас в 1926 году, оно было издано в Москве яркими пропагандистами игровых видов спорта А. Маркушевичем и С. Сысоевым, называлось оно «Волейбол и кулачный мяч».

ВОЛЕЙБОЛ В СССР

30. Первый чемпионат Москвы по волейболу был проведён в 1927 году.

31. Немного позже, в 1928 году была создана первая Московская коллегия судей, она насчитывала 66 арбитров, а Всесоюзная коллегия судей была образована в апреле 1934 года.

32. В программу Всесоюзной спартакиады 1928 года волейбол был включён, но как незачётный вид спорта.

33. В программу Олимпийских игр волейбол был включен только в 1964 году. И первым олимпийским чемпионом по волейболу в 1964 году в Токио стала мужская сборная СССР.

34. Первый мужской чемпионат мира и первый женский чемпионат Европы состоялись в 1949 году в Праге, и оба турнира выиграли советские команды волейболистов.

35.Первый женский чемпионат мира и второй – мужской прошли на стадионе «Динамо» в Москве и принесли победу хозяевам.

36. Нам, россиянам есть чем гордиться. Выступая на 10 олимпийских играх из 11, наша женская сборная выиграла 4 комплекта золотых (1968, 1972, 1980, 1988 годы) и 5 серебряных медалей (1964, 1976, 1992, 2000, 2004 годы). Такого достижения на главных соревнованиях планеты не имеет ни одна сборная – как женская, так и мужская.

37.Также во всех 11-ти олимпийских турнирах участвовали волейболисты Бразилии – по этому показателю бразильцы впереди всех других национальных сборных, но только дважды они были первыми (1992, 2004 годы) и один раз вторыми (1984 год).

38. Всем известна любовь Б. Н. Ельцина к большому теннису. Но не все знают, что первый президент Российской Федерации в начале 50-х годов выступал в чемпионате СССР по волейболу за команду Свердловска.

39.Его финский коллега – Мауно Койвисто, Президент Финляндской Республики, находясь на вершине политического Олимпа, ещё не один сезон участвовал в чемпионате своей страны, выступая за клуб «Сигарные ступеньки».

40. Создатель волейбола Уильям Морган был не только уважаемым преподавателем физкультуры в колледже, но и опередил свое время. В конце XIX он поддерживал ученых, открывших бактерии (что тогда официальной наукой яростно отрицалось).

41. Подача в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпиады-84: в исполнении игроков мужской сборной Бразилии этот приём был очень эффективным и принёс Бразилии «серебро».

42. Благодаря такой подаче, сила удара по мячу увеличилась в разы, в результате чего, принять подачу стало гораздо сложнее. На данный момент это основная подача в мировом волейболе.

43. Существует множество разновидностей волейбола, ответвляющихся от основного вида спорта. Это – мини-волейбол, пляжный волейбол, парковый волейбол, кертнбол, пионербол. В кертболе, в отличие от обычного волейбола, сетка заменяется сплошной тканью, что понижает видимость соперника.

44. Пляжным волейболом занимаются около 140 миллионов человек.

45. По нагрузке на организм пляжный волейбол намного превосходит «классический», потому что в нем участники двигаются по песчаной мягкой поверхности, и нередко высокая температура воздуха сочетается с палящим солнцем.

46. Первый чемпионат России по пляжному волейболу состоялся июле 1993 года в Сестрорецке. Оба комплекта «золота» выиграли хозяева турнира.

ИННА РЫСКАЛЬ

47. Списки сильнейших 24-х игроков нашей страны регулярно составлялись только в 1959 – 1987 годах, причём 15 сезонов в этих списках была Инна Рыскаль и 17 сезонов – Вячеслав Зайцев.

ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ

48. Принцип игры волейбола — игра не на время, а на результат. Из всех игр с мячом только правилами волейбола запрещено его соприкосновение с землей или с полом.

49. Волейбол объединяет народы, страны и континенты. Мировая лига волейбола была создана в 1990 году.

50.Международной федерации волейбола принадлежит «мировой рекорд» по количеству стран-членов – 218!

фото из интернета



+3
01:06
81681
Нет комментариев. Ваш будет первым!