​50 интересных фактов о Максиме Горьком

1. Максим Горький — один из самых известных советских писателей.

2. Среди всех российских и советских писателей именно он пользовался едва ли не самой впечатляющей прижизненной славой.

3. Всем известно, что настоящая фамилия Горького — Пешков, а настоящее имя — Алексей. Почему он выбрал именно такой псевдоним, писатель никому не говорил, но большинство исследователей его творчества склоняется к мысли, что это был намёк на его трудную жизнь.

4. В 1892 году появился псевдоним М. Горький в одной из газет.

5.По его собственным воспоминаниям, читать его научила мать, а грамоте в целом его учил дед.

6. Дед Максима Горького был офицером, но он был разжалован и сослан в Сибирь по обвинению в том, что сейчас назвали бы «превышением служебных полномочий».

7. Позднее Максим Горький вспоминал, что никогда в жизни не любил ходить в церковь, но когда он был ребёнком, дед заставлял его ходить туда.

8. В три года будущий писатель заболел холерой. Его отец, столяр Максим Пешков, выходил сына, но заразился и вскоре умер сам.

9.Юные годы жизни Максима Горького были непростыми. В школе он считался трудным подростком, часто конфликтовавшим с окружающими.


10. Когда Алеше Пешкову было 11 лет, его мать умерла от чахотки, и родителей мальчику заменила бабушка, о которой он тепло отзывался до конца жизни.

11. Впервые работать Максим Горький начал ещё в 11-летнем возрасте. Оставшись сиротой, Пешков-Горький был вынужден начать работать – он успел побывать пекарем, мальчиком на побегушках в магазине и на пароходе, одно время даже воровал дрова и собирал на улицах тряпье.

12.Будущий писатель с детства обожал огонь и мог бесконечно долго смотреть на пламя. Кстати, знаменитый баснописец Иван Крылов был замечен в том же самом.

МАКСИМ ГОРЬКИЙ В МОЛОДОСТИ

13. Молодой Пешков, вдохновленный идеями Льва Толстого, намеревался организовать крестьянское сообщество толстовского типа и даже поехал в Москву, чтобы просить у писателя совета. Тот, однако, его не принял, и Пешков вернулся в Новгород в вагоне для скота.

14. Молодой Горький едва не зарезал отчима, посчитав, что тот жестоко обращается с его матерью.

15. В школе Пешкова считали трудным подростком, который, к тому же, связался с плохой компанией. Из-за жалоб одноклассников на то, что от него якобы «разит помойкой», обиженный юноша бросил учебу и так и не получил среднего образования. Без аттестата путь в вузы также был для него закрыт.

16. Когда Пешкову было 19 лет, он поддался депрессии и попытался покончить с собой – будучи в тот момент в Казани, где он безуспешно пытался поступить в университет, юноша выстрелил себе в грудь. Пуля застряла в легком, и врачам удалось его спасти. В больнице молодой человек предпринял еще одну попытку суицида, схватив бутылку с ядовитым веществом и сделав несколько глотков. Ему промыли желудок и вторично спасли от смерти.

17.Хотя Горький 18 лет прожил за рубежом, в том числе 15 лет в Италии, он так и не овладел ни одним иностранным языком.

С ЖЕНОЙ ЕКАТЕРИНОЙ И ДЕТЬМИ КАТЕЙ И МАКСИМОМ

18. Первой женой Горького была дочь акушерки, когда-то помогавшей появиться на свет самому писателю.

19. Первая жена писателя была дворянского происхождения. Её отец, помещик, разорился и был вынужден стать наёмным управляющим.

20.В 1906 году Максим Горький со своей гражданской женой провёл некоторое время, путешествуя по США. К тому моменту он был уже достаточно известен, но, когда выяснилось, что он и его спутница не являются супругами, все американские отели отказали им в размещении, и Горькому пришлось искать жильё у частных лиц.

21. Своим литературным наставником он считал Владимира Короленко.

22. Одно время Максим Горький жил в Самаре, куда он переехал по совету Короленко. Там он стал опытным и популярным журналистом, что помогло ему заработать себе на жизнь.

23. В 1902 году Горький стал почетным академиком, но император был раздосадован этим фактом, и очень скоро его избрание отменили власти: было указано, что светило литературы имеет проблемы с законом. В знак протеста вместе с Горьким академию покинули Чехов и Короленко.

С ВНУЧКАМИ ДАШЕЙ И МАРФОЙ

24. Литератора неоднократно арестовывали, в основном по политическим мотивам, за связь с революционными кружками и революционную пропаганду.

25. Хотя Пешков, к тому моменту уже ставший Горьким, был чрезвычайно эрудированным, начитанным и разносторонним человеком, даже к 30 годам он продолжал писать с множеством ошибок. К счастью, его жена Екатерина по профессии была корректором, поэтому она тщательно правила все произведения мужа.

26. В творчестве писатель всегда сочувствовал русскому народу.

27. Максим закончил только ремесленное училище.

28.У Горького не было высшего образования. В юности он пытался поступить в Казанский университет, но не преуспел.

29. Творческий путь Горького начинался с работы в провинциальной газете.

30. В период с 1891 по 1901годы Максим Горький выдал подавляющее большинство своих литературных произведений.

31. В 1898 году был выпущен первый том произведений Максима.

32. Максим Горький — настоящий столп российской литературы. За свои выдающиеся произведения он получил широкое признание не только на родине, но и во всём мире, а его книги переведены на множество языков.

33. Горький был самым издаваемым на родине советским литератором – общий тираж его книг за почти 70 лет превысил 242,5 миллионов экземпляров. Если рассматривать российских писателей в целом, то по количеству выпущенных изданий он уступает только Льву Толстому и Александру Пушкину.

34. Его творчество буквально пронизано непокорностью, нежеланием смиряться с жизненными невзгодами и призывами к борьбе. Его произведения были неоднозначно приняты властями, но они обеспечили ему всемирную славу.

35. Горький написал 16 пьес, 4 романа, 11 повестей и множество очерков и рассказов.

36. Максим Горький был самым издаваемым писателем советской эпохи. С конца 20-х до конца 80-х годов прошлого века в СССР было напечатано около четверти миллиарда экземпляров его произведений.

37. Произведения Максима Горького были высоко оценены Иосифом Сталиным.

38. Писатель горячо поддерживал большевиков, но Октябрьскую революцию воспринял скептически. Он использовал всё свое влияние для спасения арестованных и приговоренных к казни врагов нового режима.

39. После революции Максим Горький покинул СССР, и вернулся обратно лишь в 1928 году, причём по личному приглашению Сталина.

40.Его встречала многотысячная толпа, а от вокзала до дома писателя люди донесли на руках. Несмотря на столь тёплый приём, Горький в итоге всё равно вернулся в Италию, где проживал тогда.

41.Окончательно Максим Горький вернулся в Советский Союз в 1932 году. Ему был предоставлен для проживания правительственный дом, который в 60-х годах стал домом-музеем имени Горького.

42. Так как Горький отказался покаяться после двух попыток самоубийства, его на 4 года отлучили от церкви. Светила медицины, впоследствии изучавшие жизнь и творчество писателя, обнаружили у него сразу несколько расстройств психики.

43. На похоронах писателя урну с его прахом несли, в числе прочих, Молотов и Сталин.

44.После смерти Максима Горького ходили слухи о том, что он был отравлен правящим режимом, но они так и не нашли никакого подтверждения.

45. Горький до самой старости считал, что родился в 1869 году, пока в архивах не были найдены документы, датирующие его рождение 1868 годом.

46. На протяжении всей жизни Максим Горький был умелым и заядлым игроком в шахматы.

47. Произведения Максима Горького были экранизированы несколько десятков раз.

48. Больше полувека родной для Горького Нижний Новгород носил его имя – старое название городу вернули только в 1990 году после распада СССР.

49. Горький пять раз мог стать Нобелевским лауреатом, но так и не получил престижную премию.

50. Имя писателя носят десятки дворцов культуры, населённых пунктов, музеев, театров и парков по всей России.

ПАМЯТНИК МАКСИМУ ГОРЬКОМУ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

фото из интернета



+2
00:26
141423
Нет комментариев. Ваш будет первым!