​Самые известные и красивые городские площади из разных стран мира

Площадь Святого Петра в Ватикане, Рим, Италия

Эта площадь находится возле собора святого Петра в самом сердце Рима и Ватикана. Одна из самых величественных в мире, площадь Святого Петра в Ватикане – это центральное место в мире католической церкви. Площадь была построена в 12 веке по проекту Джованни Бернини. Она представляет собой сочетание двух полукруглых колоннад, в центре которых находится обелиск из Гелиополя. Это древнейший памятник египетской архитектуры, который не может не впечатлить туристов, которые увлекаются архитектурой. По абелиску можно определить время, астрономический полдень и направление Севера. Именно здесь находится базилика Св. Петра и Апостольский дворец, откуда Папа Римский обращается к верующим. Традиционно сюда приходят тысячи католиков, чтобы услышать воскресное обращение Папы. Удивительной красоты площадь Святого Петра в Ватикане становится местом паломничества для многих тысяч туристов ежегодно.

Трафальгарская площадь в Лондоне, Великобритания

Одна их самых известных в мире, Трафальгарская площадь в Лондоне давно стала ярким символом английской столицы. Изначально эта площадь называлась именем короля Вильгельма IV, но после исторической битвы и победы адмирала Нельсона над наполеоновским флотом при Трафальгаре в 1805 году, она получила свое современное название. Трафальгарская площадь находится на пересечении 3 главных улиц Вестминстера, а именно улиц Мэлл, Стрэнд и Уайтхолл. Кроме того, именно с этой площади Великобритании ведётся отсчёт расстояний в стране. Этот факт позволил называть Трафальгарскую площадь «нулевым километром». Историческое значение Трафальгарской площади нельзя переоценить. Именно здесь, в 1945 году, Уинстон Черчилль объявил жителям Великобритании об окончании Второй мировой войны. На площади можно увидеть колонну Нельсона с фресками из металла, полученного после переплавки трофейных французских пушек; скульптуры львов, фонтаны, а также четыре постамента с памятниками королю Георгу IV, генералам Генри Хейвлоку, Чарльз Джеймс Напиру. Летом 2013 года мэр Лондона Борис открыл памятник огромному ярко-синему петуху на Трафальгарской площади. На площади находятся Арка Адмиралтейства, церковь Святого Мартина, Лондонская национальная галерея, которые также пользуются популярностью у туристов. Самые яркие мероприятия, которые проводится на этой площади – это канун Рождественского сочельника и индийский праздник света «Дивали» для буддистов, сикхов и индуистов в конце октября – начале ноября.

Площадь «Гран- Плас» в Брюсселе, Бельгия

Гран – Плас — одна из самых больших и известных площадей Бельгии. Её название переводится как «большой рынок», так как ещё с 12 века эта площадь была торговым центром города. На Гран – Плас с тех времён проводились праздники, народные гуляния, рыцарские турниры и совершались показательные судебные действия. Недалеко от площади много исторических зданий и памятников Бельгии. Это и Хлебный дом или Дом короля, и Городская ратуша, и известная всему миру статуя Писающего мальчика, и много других красивых старинных исторических зданий уникальной архитектуры. Гран – Плас занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как одна из самых красивых и исторически значимых площадей мира. Главная площадь Бельгии привлекает тысячи туристов со всего мира. Особой популярностью пользуется здесь знаменитый цветочный фестиваль, который проводится раз в два года. Цветочные шоу проходят на площади с 1986 года. Это великолепное потрясающее зрелище! За короткое время здесь появляется громадный ковёр из живых цветов, который устилает большую часть площади Гран – Плас. Яркое, живое, красочное панно занимает 1800 квадратных метров. Горожане очень гордятся своим удивительным цветочным фестивалем, который проходит в середине августа. В это время сюда специально съезжаются тысячи туристов из разных уголков Земли.

Площадь «Пласа Майор» в Мадриде, Испания

«Пласа Майор» самая известная площадь Мадрида и одна из самых известных площадей мира. Площадь находится в окружении жилых кварталов с трех сторон. Раньше на этой площади устраивались корриды, разворачивались шумные рынки и проводились казни. Сейчас же площадь несет исключительно декоративные и эстетические функции. На самой площади и в её окрестностях также можно найти несколько достопримечательностей: это бронзовая статуя Филиппа 3 в самом центре и здание, которое некогда принадлежало гильдии пекарей — старинное здание булочной «Каса-де-ла-Панадерия», и здание с девятью сквозными арочными проходами в центре площади. Самое популярное мероприятие, которое проходит на площади «Пласа-Майор», это праздник корриды, устраиваемый в честь Святого Сан-Исидро. Это площадь привлекает много туристов.

Площадь «Таймс-сквер» в Нью-Йорке, США

Располагается Таймс-сквер в центре Манхэттена, а именно – на пересечении Седьмой Авеню и Бродвея. Таймс-сквер – не только настоящая достопримечательность Нью-Йорка, но и одна из самых красивых, знаменитых и популярных площадей в мире. Эта площадь стала символом урбанистического рая с неоновой рекламой, небоскребами и театрами Бродвея. До 1904 года, площадь называлась «Лонгакр-сквер», но после того, как главный офис «Нью-Йорк Таймс» был перенесён сюда, площадь получила своё сегодняшнее название. Позднее здесь построили станцию метро, которая и дала современное название площади. Сегодня это самое посещаемое место в Нью-Йорке. Многочисленные туристы именно здесь могут собственными глазами увидеть многих знаменитых людей – политиков, актёров, звёзд шоу-бизнеса. Здесь неподалеку размещаются театры, где дают знаменитые мюзиклы «МаммаМия!», «Король лев» и другие. Как и много лет назад, эта историческая площадь города является его официальным центром. Здесь сосредоточено столько известных мест и зданий. Это не только офисы самых больших в мире компаний и торговых марок, но и всемирно известные музеи, театры, торговые центры, рестораны и многое другое. В театральном квартале расположены самые знаменитые концертные залы, театры, мюзик-холлы, кинотеатры мира. Здесь расположен один из филиалов музея мадам Тюссо, коллекция которого насчитывает более 200 восковых фигур политиков, звёзд кино и шоу-бизнеса. Недалеко от площади «Таймс-Сквер» находятся следующие известные достопримечательности: Ресторан «Планета Голливуд»; Башня офисного здания «Bank of America»; Башня здания штаб-квартиры «Нью-Йорк Таймс»; Знаменитый театр «Paramount Theater»; Здания, в которых расположены «Hard Rock Cafe», «New York Marriott Marquis» и другие. Здесь проводятся популярные мероприятия: танцевальный фестиваль «На перекрестке» в июне каждого года и встреча Нового года «New year's Eve Ball Drop». Особенно красочна встреча Нового года на Таймс-сквер – символическое событие для миллионов жителей и гостей города. В новогоднюю ночь с крыши компании «The New York Times» спускают огромный светящийся хрустальный шар, который и является символом Нового года в стране, и, конечно, многочисленные фейерверки. На Таймс-сквер можно найти множество разнообразных ресторанов и магазинов, баров. Особенно хорошо эта площадь смотрится в ночное время суток, когда многочисленные экраны и неоновые вывески начинают светиться разноцветными огнями.

Площадь Сан-Марко в Венеции, Италия

Сердцем Венеции, жемчужины Италии, является площадь Сан-Марко, она главная площадь города и самая большая. Она напоминает, скорее, огромнейший двор эпохи Возрождения, благодаря окружающим ее Старым Прокурациям с пристроенной часовой башней, где на циферблате изображены все знаки зодиака, Новым Прокурациям, колокольне, Дворцу дожей. Главным её украшением является Собор Святого Марка, в честь которого назвали площадь. Здесь встречают гостей многочисленные голуби. Они настолько ручные, что готовы клевать прямо из рук. Две огромнейшие колонны — городские врата встают на пути. На самом верху одной восседает крылатый лев — городской символ, навеки устремив свой взор на величественный храм Сан-Марко. С другой вершины приветствует гостей статуя Святого Теодора. Главная достопримечательность площади, конечно, Собор Святого Марка. Его стены хранят мощи Святого Марка — небесного покровителя. Его знак — фигура крылатого льва, ставшая символом Венеции. Сверкающий в солнечных лучах храм Божий напоминает Вифлеемскую звезду. Нигде в мире вы не увидите лошадей, застывших в бронзе на вершине собора. Очень точно сумел древний мастер придать им сходство с живыми. Совсем рядом находится еще одно архитектурное совершенство — резиденция дожей. Такое впечатление, что здание соткано из легкого кружева. Немудрено, что сюда устремляются туристы со всего мира.

Главная рыночная площадь в Кракове, Польша

Главная рыночная площадь в Кракове – одна из старейших, так как она существует с 13 века. Эта площадь является одной из самых привлекательных площадей для туристов всего мира. Рыночная площадь занимает огромную территорию – почти 10 гектаров. Площадь окружают как древние особняки, так и административные здания и офисы. Также здесь очень много торговых центров вокруг. А ещё здесь ежегодно проводятся Краковский фестиваль «Szopka» в канун рождественского сочельника, студенческий фестиваль «Juwenalia» в июле, Новогодний вечер в канун празднования Нового года и Рождество под звуки оркестра. Неподалёку от площади много достопримечательностей Польши. Это и Национальная галерея, и костёл Святой Марии, и Ратушная башня, и Клоз Хол, и памятник Адаму Мицкевичу, и Национальный музей, и костёл Святого Войцеха и другие. Эти здания делают площадь настоящей жемчужиной европейской архитектуры.

Площадь «Зокало» в Мехико, Мексика

Город Мехико в Мексике удивляет своей площадью, которую называют самой огромной площадью в мире. У нее действительно громадные размеры, но интересна она не только этим. Практические все более или менее значимые латиноамериканские фестивали проходят именно на этой площади, поэтому её ещё называют площадью «Пласа-де-Армас», что обозначает общий термин с фестивальными территориями во многих странах Южной и Центральной Америки. А вообще-то у этой площади есть и другие названия, но местные жители называют центральную площадь города Мехико «Зокало». А ещё эта площадь, кроме фестивалей, является основным местом проведения всех городских мероприятий: парадов, праздников, маршей, торжеств. На площади находится много исторических зданий. Есть здесь и Национальный дворец, и Кафедральный собор, и огромный флагшток с мексиканским флагом. Недалеко находится Национальный дворец «Nacional Monte de Piedad» и много красивых зданий с интересной архитектурой.

Староместская площадь в Праге, Чехия

Староместская площадь в Праге одна из старейших в Европе. Она известна с 12 века. На протяжении многих веков на Сатроместской площади проводились коронационные шествия и другие торжественные события. Здесь располагался главный рынок города. Это место также становилось центром беспорядков. Так, в 1422 году здесь прошли народные волнения, связанные с казнью Яна Желивского, выступавшего за права бедных. На площади можно увидеть такие архитектурные достопримечательности, как церковь Святого Микулаша, памятник народному герою Чехии Яну Гусу, Тынский храм. Здесь также находятся мемориал Памяти Мучеников в битве у Белой горы и Староместская ратуша, на которой находятся астрономические часы. Эти астрономические часы вас удивят, с их циферблатом происходит что-то невообразимое. Это самые старейшие астрономические часы в мире. На этой площади Старого города ежегодно проводится торжественное Пасхальное Воскресение и устраивается грандиозный Рождественский Рынок.

Площадь «Пьяцца-дель-Кампо» в Сиене, Италия

Эта площадь является одной из самых известных средневековых площадей в Италии. «Пьяцца-дель-Кампо» — это одна из самых красивых площадей мира. Также она является местом для городских культурных мероприятий, парадов и праздников. Самыми популярными мероприятиями, которые проходят каждый год на этой площади, являются скачки, которые проводятся 16 августа («Палио дель Ассунта») и 2 июля («Палио ди Провенцано»). На «Пьяцца-дель-Кампо» можно увидеть средневековую застройку, которая создает невероятно красивую картину. Самые известные достопримечательности площади: церковь Богородицы, фонтан Гайя, Палаццо Пубблико, башня Торре-дель-Манджа, Палаццо Сигнорили.

Красная площадь в Москве, Россия

Красная площадь – главная площадь Москвы и России. Это одна из красивых и известных площадей мира. На эту площадь первым делом стремятся попасть гости столицы и туристы из разных уголков мира, приезжающие в Москву. Самыми известными достопримечательностями, которые находятся вблизи от Красной площади, являются следующие: Храм Василия Блаженного, Государственный исторический музей, Иверская часовня, Казанский собор, Кремль, торговый центр «ГУМ», Мавзолей Ленина и другие. На Красной площади проводятся концерты, отмечаются праздники, проходят народные гуляния. А главным на этой площади является празднование Дня Победы 9 мая, в честь которого проводится традиционный Парад Победы с демонстрацией вооруженных сил России. В этот день в Москву на Красную площадь приезжают тысячи человек.

Площадь «Тяньаньмэнь» в Пекине, Китай

Это одна из самых известных площадей во всей Азии. Площадь оформлена довольно своеобразно: здесь можно увидеть и прославление китайских вождей, и преобладание красных оттенков, и много правительственных зданий. Для китайцев это особое место. На площади не единожды происходили кровавые политические события, связанные с гибелью многих людей. На Тяньаньмэнь приходят люди со всего Китая, что предоставляет уникальную возможность посмотреть на лица различных людей со всех уголков этой большой страны.

Площадь «Пласа-де-Майо» в Буэнос-Айресе, Аргентина

Пласа-де-Майо – это одна из главных площадей Аргентины, на которой разворачивались важнейшие политические события этой страны. Революция в Аргентине в начале девятнадцатого века сделала Пласа-де-Майо политической ареной национального значения. До сих пор жители выходят на эту площадь для отстаивания своих прав. Площадь является историческим памятником. На ней расположилось здание городского совета, которое было построено еще в колониальные времена первыми поселенцами с большой земли.

Площадь Джема эль-Фна в Марракеше, Марокко

Медина – это старинная часть города в арабских странах. В Марракеше она находится возле известной мечети Али Бен Юсуфа и является самым оживленным местом в городе. Славится старинная часть города своей центральной площадью Джема эль-Фна, от которой в разные стороны ведут многочисленные улочки. Джема эль-Фна можно с назвать сердцем города. Это место напоминает большой лабиринт, в котором жизнь замирает лишь поздней ночью. Без этой площади великолепный Марракеш был бы просто обычным городком. Расположенная возле мечети Кутубия, площадь Джема эль-Фна была построена в 11 веке. Просторная площадь уже не одно столетие является визитной карточкой этого королевства. Площадь Джема эль-Фна играет очень важную культурную и общественную роль в жизни города. Также на Джема эль-Фна имеется огромное количество магазинов, где можно приобрести интересные сувениры, и множество ресторанов. Именно отсюда начинаются все обзорные экскурсии по Марракеше. Туристы здесь желанные гости.

фото из интернета



+2
01:33
4462
Нет комментариев. Ваш будет первым!