​О наградах: орденах и их истории

В 1913 голу был несколько изменён статус ордена Святого Георгия.

По новому положению его кавалерами могло быть гораздо большее количество людей, в том числе и храбрецов, которые в прошлом оставались без заслуженных наград. Новшество заключалось в том, что орден стали вручать и посмертно.

Все ордена России были посвящены святым, изображения которых чеканились на их обратной стороне. Но были ордена, на которых изображения святых заменялись изображением двуглавого орла.

Такими орденами награждали не христианских подданных.

Во время Великой Отечественной войны преемником Георгиевского креста стал орден Славы. У них совпадали цвета орденской ленты, а кавалеры его пользовались такими же привилегиями и почётом, как и Герои Советского Союза.

Ново посвящённых и награждённых орденом, основанным в 1399 году Генрихом 4, купали в воде. Это был орден Бани.

При Петре 1 были учреждены ордена для новорождённых царской фамилии: для мальчиков – Святого Андрея Первозванного,

для девочек – Святой Елены. Мы до сих пор чтим этот обычай. Мы повязываем новорождённым мальчикам голубую ленту, а девочкам – розовую.

Четыре латинские буквы на первом российском ордене Святого Андрея Первозванного – SARK означали: «Святой Андрей, покровитель России».

Этот русский военный орден, орден Святого Георгия, был утверждён в 1769 году и вручался тем, кто «…ознаменовал себя на пользу и славу российского оружия особым отличием». При этом ни высокий род, ни любые заслуги в расчёт не принимались. Император Николай 2 получил лишь четвёртую, низшую степень этого ордена.

Советский орден, орден Победы, из платины и бриллиантов в 16 каратов, был продан королём Румынии Михаем за 1 миллион долларов.

Во время Великой Отечественной войны награждали орденом Кутузова за… удачное отступление.

В 1429 году герцог Филипп Добрый учредил орден, до сих пор считающийся престижнейшим знаком рыцарского достоинства, выполненным в виде золотого литого барашка. Этот орден получил название орден Золотого Руна.

Французский орден Почётного легиона носят только в исключительных случаях. Один из них – торжественный приём в Елисейском дворце. А вторая дата даёт повод надеть его во второй раз – день Взятия Бастилии.

Кавалер любого российского ордена, независимо от его степени, получал вместе с наградой право наследования дворянства.

Чёрно-жёлтые цвета ленты ордена Святого Георгия, хотя и совпадают с геральдическими цветами дома Романовых, имеют совсем другое – военное происхождение. Они символизируют цвет пламени и порохового дыма.

Орден Святого Владимира, учреждённый Екатериной 2, имел две разновидности: с мечами и без них.

Они предназначались: с мечами для военных, без мечей — для гражданских лиц.

Орден, учреждённый Петром 1, девизом которого стали слова: «За любовь и отечество!» назывался орденом Святой Екатерины .

Он был учреждён в честь жены императора.

На первом российском ордене Святого Андрея Первозванного был изображён косой Андреевский крест.

В 1914 году союзница Германии – Турция – учредила свой орден по образцу её высшего ордена. Он назывался орденом Железного полумесяца.

Высшим из королевских орденов Франции считался орден Святого Духа, учреждённый в 1579 году последним королём из рода Валуа Генрихом 3. Он выполнен в виде золотого креста с золотыми лилиями в углах, а в центре изображён летящий вниз голубь, который традиционно воплощает Святого Духа в христианской символике.

На Руси до середины 19 века орден не воспринимался как просто награда. Награждение орденским знаком означало почётное пожалование в члены орденской общины. Такие общины имели несколько целей:1-я – распространение религии (православия), 2-я – контроль за соблюдением правил существования общины, 3-я – оказание помощи членам общины.

Согласно одной из версий, король Эдуард 3 начал битву при Кресси с французами (Столетняя война), подав знак привязанной к наконечнику копья голубой лентой. По другой версии, когда на одном из балов с ноги дамы, фаворитки короля, упала чулочная подвязка, король остановил поднявшийся было смех фразой: «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает». В результате этих эпизодов появился орден Подвязки.

В. Тепеш, геройски боровшийся с турецкими оккупантами, жестоко обходился и со своими подданными. Ему приписывается изобретение казни насаживания на кол… Но одиозную славу он приобрёл как граф Дракула. А его отец был членом ордена Дракона.

На одном из болгарских орденов выбит девиз: «С Востока свет». Этот орден назван в честь Кирилла и Мефодия.

Шотландский орден, на золотой цепи которого был выбит девиз: «Никто меня не тронет безнаказанно!» назывался орденом Чертополоха.

Самый тяжёлый орден из чугуна, весивший около 4 килограммов, был изготовлен по личному указу Петра 1 в единственном экземпляре. На нём был изображён Иуда, повешенный на осине. Единственным кавалером этого ордена стал Мазепа, так и не получивший его до самой смерти.

До настоящего времени на карте Франции можно найти множество деревень с названием Сен-Жан. Они обязаны своим названием ордену госпитальеров (ордену Святого Иоанна).

фото из интернета



+2
18:45
3300
Нет комментариев. Ваш будет первым!