​40 интересных фактов о реке Сенегал

1. Одна из важнейших рек Африки — Сенегал — издавна привлекала к себе внимание путешественников.

2.В древности Сенегал поражал своими размерами арабов, которые были уверены, что он образует одну реку с великим Нилом.

3.Сегодня Сенегал — не только вода и транспорт для прибрежных жителей, но и политическая граница между государствами в неспокойном регионе Западной Африки.

4.Река Сенегал образует естественную границу между Исламской Республикой Мавритания и Республикой Сенегал.

5. Самая распространенная версия происхождения названия реки — португальский вариант произношения наименования берберского племени зенага, жившего на северном берегу Сенегала, на землях сегодняшней Мавритании.

6. Река Сенегал была известна еще древним средиземноморским цивилизациям.

7.Римский историк Плиний-старший называл ее Бамботус — от финикийского слова «бегемот».

8.Карфагенский мореплаватель Ганнон увидел Сенегал в V в. до н. э. во время плавания вдоль западного побережья Африки. Вплоть до падения Карфагена в 146 г до н. э. его жители активно торговали с местными племенами.

9.Сенегал берет начало в горном массиве Фута-Джаллон, на территории Гвинеи.

10. В пределах этих гор ее местное название — Бафинг, а после слияния с рекой Бакой в Мали и вплоть до впадения в Атлантический океан она называется Сенегал.

ВОДОПАД ГУИНА

11. В горных верховьях реки много порогов. Между городами Бафулабе и Диаму в Мали Сенегал образует водопад Гуина высотой 16 метров и шириной 500 метров (его называют Ниагарским водопадом Мали), а ниже по течению второй по величине водопад Фелу.

12.Дальше река пересекает равнины. За тысячу километров до устья Сенегал проходит по болотистой низменности, и в его течении появляются крупные острова, самый большой из них — Морфиль.

13.За 300 километров до устья Сенегал расходится на несколько десятков рукавов, образуя крупное озеро Гьер.

14.Река Сенегал протекает по долине, сформированной речными наносами. Так как рельеф этой местности равнинный, а проливные ливни случаются часто, здесь нередки катастрофические по своим последствиям наводнения.

15.Но наводнения приносят пользу: поле них остается ил, тем самым увеличивается плодородие почвы.

16.Судоходство по реке возможно лишь в период тропических ливней с июля до середины октября.

17.Река судоходна для крупных судов вплоть до города Каес (Мали), в остальное время года — не далее чем на 400 километров выше по течению от Сен-Луи.

18.Во время вливания в Атлантический океан река Сенегал создает широченную дельту, где имеются большие острова.

19.На одном из островов, на самом рубеже с Мавританией, расположился городок Сен-Луи — культурный, а также исторический центр Сенегала, который с 1902г.ода обладал статусом главного города — французской колонии Сенегал.

20.Непосредственно у устья реку загораживает природный песчаный вал, который образован океанскими приливами и речными наносами.

21.Этот вал, который называется Ланг-де-Барбари, или же Язык Варвара, совместно с сильным приливом, отливом и отмелью в период всего года мешает ходу судов в реку.

22. Песчаный вал Ланг-де-Барбари — 600 километровая полоса песка между мавританским берегом Сенегала и городом Сен-Луи, отделяющая реку Сенегал от Атлантического океана.

23. Купеческие связи со Средиземноморьем восстановились в IX веке с появлением Транссахарского торгового пути через Марокко в Гану.

24.Арабские торговцы и путешественники начертили первые карты бассейна Сенегала ближе к XII веку. В те времена Сенегал звали «золотой рекой»: по нему можно было добраться до самого центра золотоносных районов империи Гана.

25. Европейцы открыли для себя Сенегал лишь в XV веке благодаря португальским мореплавателям.

26.В целом для бассейна Сенегала характерно смешение богатых традиций и древних культур, народов, языков и религий.

27.Сегодня по берегам Сенегала живут народы волоф, фульбе, серер (Сенегал), малинке и сусу (Гвинея), туареги, арабы и догон (Мали), берберы (Мавритания).

28.Здесь смешаны десятки языков, среди которых трудно выделить доминирующий.

29.В религии народов преобладают ислам и анимизм, в меньшей степени распространено христианство.

30.Река используется для получения электроэнергии (ГЭС) и для орошения полей.

31.На Сенегале построены две большие плотины в Мали (как резервуар пресной воды) и на мавритано-сенегальской границе (для недопущения соленой морской воды выше по течению в сухой сезон).

32.Кроме того, дамбы предотвращают угрозу наводнения в сезон дождей (июнь-октябрь).

33.На всем течении реки местное население занимается рыболовством.

ГОРОД СЕН-ЛУИ

34.Самый большой город на реке — Сен-Луи, в котором сохранилось большое количество старых особняков в колониальном стиле.

35.Для охраны богатой флоры и фауны реки созданы резервации: Орнитологический резерват Джудж (Сенегал), национальный парк Диавалинг и заповедник Чат-Т-Бул (Мавритания).

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВАТ ДЖУДЖ

36.Все они входят в состав огромного биосферного заповедника Дельта-дю-Флев-Сенегаль (дельта Сенегала) на территории Республика Сенегал и Мавритании.

37.Длина реки Сенегал — около 1970 километров.

38.Главные притоки Сенегала: Фалем, Каракоро и Горгол.

39.Площадь бассейна реки составляет 419`575 квадратных километров.

40. Годовой сброс воды в Атлантический океан приближается к 8 миллионам квадратных километров.

фото из интернета



+2
10:22
3720
Нет комментариев. Ваш будет первым!