​Необычные факты и интересные новости

В США появился бассейн с прозрачным дном на крыше небоскреба

В Хьюстоне, в штате Техас, на крыше небоскреба Market Square Tower открылся экстремальный бассейн. Бассейн располагается на 42-м этаже небоскреба.

Особенностью этого бассейна является его необычная конструкция: одна из частей выходит за пределы крыши и «свисает» над землей на высоте 150 метров.

Прозрачный “карман“ сделан из органического стекла. Его длина примерно три метра, а толщина — 20 сантиметров.

Куры видят больше цветов, чем люди

Возможно ли, чтобы мы, люди уступали другим живым существам? Оказывается, возможно, например, мы уступаем курам, которые видят больше цветом, чем мы. Если люди в состоянии различить около миллиона цветов, то птицы могут увидеть более 100 миллионов. Об этом интересном факте рассказал доктор Джозеф Корбо, профессор офтальмологии из США. Во времена динозавров большинство млекопитающих были ночными животными – и это продолжалось миллионы лет. Птицы, которые, в соответствии с наиболее широко распространенным сегодня мнением, являются наследниками динозавров, никогда в процессе эволюции не были ночными. Результатом этого является то, что они имеют более хорошее цветное зрение. Организация рецепторов в сетчатке кур превосходит большинство млекопитающих. Ночное зрение зависит от фоторецепторов в сетчатке, известных как стержни, а дневное зрение полагаться на другой тип фоторецепторов, называемых конусами. „Человеческая сетчатка имеет конусы, чувствительные к красному, голубому и зеленому спектрам”, — объясняет Корбо. „Сетчатки глаза птицы имеют еще один вид, который распознает спектр фиолетового, в том числе и часть ультрафиолетовых лучей, и специализированный рецептор, называемый „двойной конус”, который, как мы считаем, помогает им обнаруживать движение. Кроме того, у большинства птиц эти клетки имеют специализированную структуру, своего рода „очки” или линзовидные масляные капли в каждой клетке, которая пигментирует и отфильтровывает все, кроме определенной части спектра».


Белка в двигателе самолёта

В США в штате Массачусетс вылет самолёта задержался из-за белки в двигателе. Сотрудники аэропорта совершенно случайно заметили маленького зверька, проникшего в ангар, где стояли самолёты. Люди попытались прогнать белку, но она испугалась и спряталась от погони в двигателе самолёта, который должен был в скором времени отправиться в полёт. Самолёт выкатили на улицу и, открыв моторный отсек, уговорами пытались выгнать оттуда белку. Но лишь по истечении некоторого времени удалось наглую белку выгнать прочь, и самолёт всё-таки вылетел из аэропорта.

Ананасы розового цвета

Необычные розовые ананасы совсем недавно стали появляться в продаже в США, но они уже завоевали сердца многих людей. Многие любители ананасов пришли в восторг от причудливых плодов. Медики и экологи не имеют ничего против этих странно выглядящих плодов. Ведь их цвет стал розовым вовсе не из-за опасной химии.

Изменение оттенка происходит благодаря пигменту под названием ликопин (он, в частности, в большом количестве содержится в помидорах и арбузах), который не только окрашивает ананасы, но и подавляет их естественный жёлтый цвет, делая ананасы таких причудливых оттенков. Те счастливчики, кто уже попробовал чудо-ананас, утверждают, что на вкус он немного слаще обычного жёлтого ананаса.

«Король свиней» живет в Китае

В Китае проводится много необычных конкурсов. Это и тараканьи бега, и конкурс красоты среди кур, который проходил в городе Ичан, и другие. И вот в городе Чжэнчжоу прошёл новый необычный конкурс. Здесь определяли «Короля свиней». Соревнование среди свиней проходило на животноводческой ферме Yellow River. За почётное звание свиного короля боролось несколько десятков животных.

И «королём» стал боров весом 750-килограммов. Именно этот боров является победителем конкурса и новым обладателем почетного титула «Король свиней». Имя гигантской свиньи неизвестно, но известно, что длина животного составляет 2,1 метра, а высота «поросёночка» — 1,05 метра. Этот боров удостоился такого титула и обошел своих конкурентов именно по весу и размеру. Кроме почетного звания боров-победитель получила денежный приз, сумма его неизвестна.

В США обнаружили оранжевого аллигатора

Необычного оранжевого аллигатора удалось заметить в американском штате Южная Каролина! Необычную рептилию удалось сфотографировать в городе Ханахан. Данным снимком поделился один из местных жителей, который и увидел аллигатора. Хищное животное длинной 140 сантиметров лежало на берегу и грелось на солнце. Внимание оно привлекло из-за ярко-оранжевой окраски. Некоторые люди, кто видел эти снимки, предполагают, что животное просто измазалось в грязи, а другие стали шутить, что хищник злоупотребляет кремом для загара. Споры о странной окраске рептилии попытался развеять биолог Кент Влиет. Он уверен в том, что аллигатор попросту измазался грязью. «Нет никаких сомнений в том, что аллигатор каким-то образом испачкался», — прокомментировал этот факт учёный. « Подобная окраска не свойственна рептилиям, которые обитают в этой местности. У миссисипских аллигаторов спина окрашена в оливковый или черный цвет, а брюхо хищника имеет светлую окраску. Желтые или оранжевые цвета встречаются у молодых рептилий в виде полос на хвостах. Можно сделать вывод, что животное действительно где-то вымазалось в оранжевый цвет. Но почему все тело покрыто грязью так равномерно и реалистично, и нет никаких подтеков, остаётся загадкой».

из СМИ, фото из интернета



+1
22:07
1343
Нет комментариев. Ваш будет первым!