​60 интересных фактов об Эвересте

1. Эверест — самая высокая гора на всей Земле, это известно всем и каждому.

2. Высота Эвереста 8 848 метров.

3.Её вершина — чуть ниже крейсерской высоты гигантского реактивного самолета.

4. Взойти Эверест — мечта каждого покорителя горных пиков, но задача эта по силам только самым сильным и выносливым людям, способным выжить в этих сложнейших условиях.

5. Впервые гора Эверест была покорена сравнительно недавно — в 1953 году.

6. Своё европейское название гора получила в честь английского геодезиста Джорджа Эвереста. Второе название вершины — Джомолунгма.

7. Гора Эверест или Джомолунгма находится на границе Тибета и Непала.

8. поэтому взбираться на Эверест можно с территории двух стран, из Непала или из Китая, с Тибетского нагорья.

9.Тибет — это китайская территория, она почти закрытая для посещений, поэтому большинство туристов и альпинистов, направляющихся к Эвересту, начинают свой путь в Непале.

10. Многие жители Непала и Тибета считают Эверест священной горой, и относятся к ней с трепетом.

11.На Эвересте есть как минимум 18 маршрутов для восхождения, некоторые из них до сих пор ни разу не пройдены.

12. Непал лежит на южной стороне Эвереста, а Китай — на северной.

13.Первая попытка восхождения на вершину была предпринята в 1921 году британской экспедицией с северной стороны.

14. В 1924 году 13 человек погибли в экспедиции на Эверест. Среди них и Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, которые исчезли во время восхождения в 1924 году. До сих пор неизвестно, смогли они добраться до самой высокой точки или нет. Но некоторые верят, что именно Мэллори был первым человеком, поднявшимся на вершину Эвереста.

15.Первое же подтвержденное успешное восхождение на вершину Эвереста произошло 29 мая 1953 года. Пионерами в покорении Эвереста стали непалец Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари.

16. Среди всех гор мира Эверест является самой высокой вершиной, но не самой опасной.

ГИМАЛАЙСКИЙ ПИК АННАПУРНА

17.Другой гималайский пик, Аннапурна, по статистике восхождений является гораздо опаснее. Более 30% попыток его покорения заканчиваются смертью альпиниста.

18.Уровень же смертности при покорении Джомолунгмы колеблется возле отметки в 10%.

19. Начиная с 1969 года единственным годом, когда на склонах Эвереста не погиб ни один альпинист, был 1977 год.

20. Начиная с 1974 года, вершина Эвереста покоряется ежегодно.

21. До 2018 года на вершину Эвереста было совершено около 5 тысяч успешных подъёмов.

22. В 2001 году на Эверест успешно взобрался первый незрячий альпинист по имени Эрик Вейхенмайер.

23. Зимой температура на вершине может опускаться до минус 60 градусов. Даже летом, в июле-августе, она не поднимается выше нуля.

24. По склонам Эвереста со всех сторон медленно стекают ледники, но и они заканчиваются на высоте около пяти километров.

25. Самая высокая скорость ветра на вершине Эвереста составила 282 км / ч (феврале 2004 год). Для сравнения: ураган 5 категории имеет скорость ветра около 253 км / ч.

26. На высоте более 8000 метров начинается так называемая «зона смерти». Человеку не хватает кислорода, и организм начинает медленно умирать.

27. С 1924 по 2018 годы на горе Эверест погибло 295 человек. Смертность составляет около 3,2%.

28. Тела погибших альпинистов эвакуировать вниз невозможно, поэтому они остаются прямо там, на склонах, на такую высоту не способен забраться ни один вертолёт. Часто они служат ориентирами качестве отметок высоты для других покорителей гор.

29.Самым смертоносным годом на Эвересте был 2015 год, когда погибло 19 человек.

30. Около 450 миллионов лет назад вершина Эвереста была океанским дном. В покрывающей Эверест почве иногда находят окаменевшие морские организмы.

31. Эверест образовался около 55 миллионов лет назад, когда тектоническая плита Индии врезалась в Азию. Столкновение было настолько сильным, что индийская плита ушла под Азиатскую, подняв земную твердь вверх и создав, таким образом, Гималаи.

32.Вершина Эвереста каждый год становится выше на 4 мм из-за смещения тектонических плит.

33. Гора была «открыта» как самая высокая в мире Радханатхом Сикдаром в 1852 году. Индеец Сикдар работал в Индии и выполнял тригонометрические съемки. Первоначально он измерил гору и получил высоту 8 840 метров.

34. До тех пор малоизвестная гора называлась Пик XV. Позже она получила название в честь сэра Джорджа Эвереста. Скорее всего, сэр Джордж Эверест никогда не видел эту великую гору, названную в его честь.

35. Гора Эверест в Непале известна как «Сагарматха», что в переводе означает «богиня неба», а по-тибетски — «Джомолунгма», что означает «Святая Мать».

36. Некоторые альпинисты покоряли эту вершину без кислородной маски.За всю историю покорения Эвереста чуть более 200 человек добрались до его вершины без использования кислородных масок.

КАМИ ШЕРРПА

37. Гражданин Непала Ками Шерпа является рекордсменом по количеству восхождений на Эверест. Он достиг вершины 24 раза; последний — в мае 2019 года в возрасте 49 лет. Его первое восхождение было в 1994 году.

38. Первый мужчина покорил вершину Эвереста в 1953 году, а первая женщина — в 1975 году.

39. В 1975 году Джанко Табей из Японии стала первой женщиной, поднявшейся на Эверест. С того времени более 500 женщин достигли вершины, в их числе самая молодая женщина Малават Пурна, которой было 13 лет на момент восхождения и Лхакпа Шерп, которая побывала на вершине 9 раз — больше всех остальных женщин, когда-либо восходивших на Эверест.

ДЖОРДАН РОМЕРО

40.Джордан Ромеро из Калифорнии — самый молодой альпинист, поднявшийся на гору Эверест. Он совершил восхождение в 2010 году, когда ему было всего 13 лет и 11 месяцев.

41. Самым возрастным альпинистом, совершившим удачное восхождение на Эверест, является Юичиро Миура, 80-летний японец. Рекорд поставлен в 2013 году.

42. Самая большая группа, когда-либо взбиравшаяся на Эверест, состояла из 410 китайских альпинистов.

43. На подъем до вершины горы из базового лагеря уходит примерно 39-40 дней с учетом акклиматизации. Плюс к этому необходимо учесть дорогу до самого базового лагеря, которая занимает от 10 до 14 дней. Вся экспедиция занимает от 6 до 9 недель. За это время покорители гор теряют по 10-15 килограмм веса.

44.Стоимость восхождения на Эверест составляет от 30 000 до 85 000 долларов в зависимости от сервиса и наполнения программы-плана. Средняя стоимость составляет около 67 000 долларов.

45. Разрешение на подъём на Эверест стоит 10-12 тысяч долларов. Этот налог взимается властями Непала со всех желающих.

БЕАР ГРИЛЛС

46. Первым человеком, который на моторизованном параплане поднялся выше Эвереста, стал известный «выживальщик» и телеведущий Беар Гриллс.

47. В 2001 году ещё один человек спустился с вершины Эвереста на сноуборде. На следующий год он попытался вновь взобраться на эту гору, но пропал без вести ещё при восхождении.

48. На высоте до 6,7-6,8 километров над уровнем моря на Эвересте живут пауки-скакуны. Это одни из самых высоко живущих существ в мире. Для человека они не опасны.

49. Ежегодно альпинисты оставляют на склонах Эвереста около 50 тонн мусора и прочих отходов.

50.В связи с этим, непальские власти приняли правило, согласно которому каждый альпинист при спуске обратно обязан либо собрать не менее 8 килограммов мусора, либо заплатить четыре тысячи долларов.

51.Причём мудрые непальцы берут деньги в залог ещё до начала восхождения, и отдают только в случае выполнения нормы по сбору мусора.

СХЕМА ЭВЕРЕСТА И МАУНА-КЕА

52. Эверест — высочайшая точка Земли, но не самая высокая гора. Подводный вулкан Мауна-Кеа, расположенный на Гавайях, выше на целый километр с четвертью.

53. В 1978 году итальянский альпинист Рейнхольд Месснер стал первым, кто совершил восхождение на Эверест без использования дополнительного кислорода.

54.В 1980 году он же совершил первое успешное одиночное восхождение на Эверест.

55. В 1999 году непальский альпинист установил рекорд скоростного восхождения на Эверест, добравшись до вершины за чуть менее чем 17 часов.

56. На самой вершине Эвереста есть интернет.

57.Чувство, которое охватывает человека, глядящего на высочайшую гору мира, сложно описать словами — его надо испытать.

58. Вздымающаяся на многие километры вершина, сложенная из древних пород, словно покровительственно взирает вниз, на крошечных людей, суетящихся у её подножия.

59.Кажущуюся неприступной вершину уже многократно штурмовали альпинисты, но, как известно, справлялись с восхождением далеко не все.

60. Хотя могучий Эверест уже много раз покорялся отважными альпинистами, это ничуть не умаляет его величия.


фото из интернета



+3
12:19
51494
Ann
11:31
Нашла еще информацию по смертности на Эвересте — 3,05%, интересные цифры в статье: kuluarpohod.com/articles/fakty-o-gorah/smert-na-evereste/