​50 интересных фактов о Красноярске

1. Красноярск часто называют сибирской столицей.

Также именно Красноярск часто по праву называют жемчужиной Сибири.

2.Ведь в этом городе высоко развиты промышленные, культурные, космические и научно-образовательные центры.

3.Река Енисей — великая сибирская река, одна из самых полноводных и протяженных в мире. Она протекает по территории Хакасии, Тывы и Красноярского края, впадая в Карское море. По обоим её берегам лежит Красноярск. Кое-где река одета в ухоженные набережные, в других местах расположена промзона. Через Енисей перекинуты мощные мосты, которые создают неповторимый облик сибирского города.

4. Огромный и могучий Красноярск вырос ещё века назад, постепенно превратившись в центр целого региона.

5. Предки современных людей жили на территории современного Красноярска ещё более 35 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют археологические находки.

6.Красноярск был основан в 1628 году, поэтому он считается одним из старейших сибирских городов.

7. Когда-то он находился на пересечении множества караванных путей, что сделало его центром всей торговли в Восточной Сибири.

8.Город разбогател и разросся, причём этот процесс продолжается и в наше время.

9. Среди всех старинных сибирских городов он является наиболее крупным.

10.Площадь Красноярского края вчетверо больше площади всей Франции. А на территории одного Красноярска легко разместились бы целых три Парижа.

11. Здесь живёт больше людей, чем в таких странах, как Черногория или Кипр.


12. Красноярск — город многонациональный, но подавляющее большинство местных жителей составляют русские. На их долю приходится около 92% населения.

13. До присвоения ему статуса города Красноярск назывался сначала Новокачинским, а затем и Большим острогом.

14. Несмотря на промышленное значение, Красноярск интересен и с точки зрения внутреннего туризма — тут найдётся, на что посмотреть.

ПАМЯТНИК «ЛОШАДЬ БЕЛАЯ»

15. В Красноярске есть памятник «Лошадь белая». Эта скульптурная композиция, посвященная первопроходцам и покорителям Сибири. Главная фигура – железная лошадь весом более 430 килограмм.

16.Животное стоит на гранитных валунах. Рядом находятся небольшой фонтан и памятная табличка. Считается, что на месте, где установлена скульптура, высадились первые казаки. После того, как отряд сошел на берег, предводитель решил, что именно здесь будет город.

17. Ежегодно университеты Красноярска обучают около 150 тысяч студентов. В местном Сибирском федеральном университете обучается более 40 000 студентов.

НА ОСТРОВЕ ТАТЫШЕВ

18. Остров Татышев находится на Енисее в пределах Красноярска. Он соединяется с городом при помощи двух мостов. Сейчас он используется как рекреационная зона – в теплое время года его посещают несколько десятков тысяч человек еженедельно. Летом здесь можно прокатиться на велосипеде, роликах или трицикле, зимой – на катке или лыжах. Здесь есть даже свой собственный пляж, зона для пикников и дендрарий.

19.Зимы в Красноярске бывают суровыми. В 1931 году в городе была отмечена максимально низкая температура -52,8 ⁰С!

20. В Красноярском музее вечной мерзлоты температура воздуха всегда ниже 0 градусов.

21. Иногда Красноярск потряхивают землетрясения. К счастью, они обычно довольно слабые.

ЧАСОВНЯ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ

22. Часовня Параскевы Пятницы — Православный храм, один из символов Красноярска, установленный в середине XIX века на Караульной горе, где ранее располагалось хакасское языческое капище. Первая часовня на этом месте была построена из дерева и одновременно выполняла функции караульной башни, с которой удобно было наблюдать за приближением врага. Каменное сооружение возвели на средства золотопромышленника П. И. Кузнецова.

23. В 1841 году по приказу императора все жители города должны были выращивать картофель. Те, кто отказывался этим заниматься, ссылались в Бобруйск.

24. Около 20% всего золота в России добывается именно здесь.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ В. И. СУРИКОВА

25. В Красноярке работает художественный музей имени В. И. Сурикова. Ведь знаменитый художник В. И. Суриков родился здесь. Художественная галерея его имени открылась в 1957 году. Основу коллекции составляли работы из частных собраний, а также экспонаты, полученные из фондов Государственного Русского музея. В настоящее время экспозиция располагается в 3-х исторических зданиях XIX – начала XX веков.

26. На территории города находится около 200 фонтанов. По их числу Красноярск занимает третье место среди городов России.

27. Первые автобусы появились на улицах этого города в 1928 году.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ В. П. АСТАФЬЕВА

28. В Красноярске есть литературный музей имени В. П. Астафьева. Музейная коллекция размещается в живописном особняке XIX века, построенном из дерева в стиле модерн. В его облике можно разглядеть и готические черты.

29.Ранее здание принадлежало представительнице купеческого сословия Ф. Цукерман. В свое время этот дом считался одним из самых красивых во всем Красноярске. Экспозиция была создана по инициативе В. П. Астафьева в 1997 году.

30. В середине 18 века в Красноярском крае был обнаружен первый в России метеорит, получивший название «Палласово железо» в честь руководителя экспедиции.

31. До начала Великой Отечественной войны в Красноярске проживала крупная китайская диаспора, но после начала военных действий почти все китайцы уехали обратно в Китай.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

32. Красноярский краеведческий музей – это не только выставка, посвященная истории края, но и полноценный культурно-образовательный центр, крупнейший в Сибири и один из самых влиятельных в России.

33.Экспозиция была основана в 1889 году по инициативе местной интеллигенции. Современное здание музея – постройка в стиле модерн, отдаленно напоминающая египетский храм. Сегодня в фондах хранятся около 500 тысяч экспонатов.

«БИГ-БЕН» В КРАСНОЯРСКЕ

34. «Красноярский Биг-Бен» — это башня с часами, напоминающая своим обликом знаменитый лондонский Биг-Бен, за что и получила такое прозвище. С четырех сторон на фасадах сооружения укреплены большие циферблаты диаметром 6,5 метра. Интересно, что строительство башни началось еще в 1970-х годах, но было остановлено из-за прекращения финансирования. Закончить конструкцию удалось только в 2001 году.

35. В 1924 году здесь под эгидой властей было открыто первое в СССР легальное казино, все доходы с которого направлялись на помощь бездомным детям.

МУЗЕЙ-УСАДЬБА ИМЕНИ В. И. СУРИКОВА

36. В Красноярске работает музей-усадьба В. И. Сурикова. Она находится на территории дома, где проживал В. И. Суриков. Это деревянная усадьба 1830-х годов, построенная из лиственницы – типичный образец городской застройки XIX столетия. Музей был организован в 1948 году, в 1970 году особняк отреставрировали. Коллекция содержит более 90 работ самого Сурикова, переданные его потомками, а также предметы интерьера и вещи, принадлежавшие семье художника.

37.Неподалёку от Красноярска расположено озеро Шира. Считается, грязь в нём обладает целебными свойствами, поэтому там расположено несколько бальнеологических курортов.

МУЗЕЙ «МЕМОРИАЛ ПОБЕДЫ»

38. В Красноярске воздвигнут Музей «Мемориал Победы». Мемориальный комплекс посвящен жителям города и края, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Его установили в 30-летнюю годовщину Победы в 1975 году на Покровской горе. Комплекс включает в себя площадь с 22 надгробьями, монумент воину-освободителю и памятник «Союз фронта и тыла», Вечный огонь и здание самого музея. Экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войне.

39. Семафорная улица в Красноярске является одной из длиннейших в мире, её длина составляет 14 километров.

КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ

40. Одна из самых узнаваемых природных достопримечательностей Красноярского края — знаменитые столбы, скалы в количестве более сотни штук, возвышающиеся посреди тайги. Им около 370 миллионов лет. Это изумительное чудо природы.

41. На улице Декабристов в Красноярске есть памятник пьяному человеку. Местные жители в шутку называют его «дядя Вася».

42. Красноярская ГЭС изображалась на купюрах достоинством в 10 рублей, пока бумажные «десятки» не заменили на железные.

ПАМЯТНИК «ЦАРЬ-РЫБА»

43. В Красноярске установлен памятник «Царь-рыба». Он представляет собой кованную металлическую фигуру енисейского осетра 4 метра в длину и весом около 300 килограмм.

44.Скульптуру установили в 2004 году на смотровой площадке, расположенной на Слизневском утесе. С возвышенности открывается захватывающий вид на могучий Енисей. «Царь-рыба» – это персонаж одноименного произведения В. П. Астафьева, посвященного борьбе с неумолимой стихией.

45. Жители Красноярска более 20 раз выигрывали чемпионаты мира по различным видам мотоспорта. Это, кстати, мировой рекорд.

В КРАСНОЯРСКОМ ЗООПАРКЕ! РОЕВ РУЧЕЙ"

46. В Красноярске находится «Роев ручей». Это один из самых крупных российских зоопарков, занимающий территорию в 31 гектар. Его коллекция животных по разнообразию уступает только Московскому зоопарку.

47.Это учреждение было организовано на базе «живого уголка», существовавшего с 1947 года. Первыми его обитателями стали животные, пострадавшие от браконьерства, плохого обращения и неосторожности туристов: рыси, волки, медведи, лебеди, лисицы, хищные птицы.

48. Из всех российских городов-миллионников Красноярск — самый восточный.

49. Красноярск не раз возглавлял список самых благоустроенных городов Российской Федерации.

50. Из всех городов России именно Красноярск является одним из наиболее динамично развивающихся.

РЕКА ЕНИСЕЙ


фото из интернета



+2
02:06
55374
Нет комментариев. Ваш будет первым!