Наша Земля появилась не случайно

Земля сформировалась намного быстрее, чем считалось раньше.

Исследователи из Копенгагенского университета и Парижского института физики Земли выяснили, что Протоземля — предшественница нашей планеты — сформировалась всего лишь за пять миллионов лет, что гораздо быстрее, чем считалось ранее. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Раньше предполагалось, что Протоземля образовалась в результате случайных столкновений метеоритов на протяжении нескольких десятков миллионов лет. Но новая работа датских ученых показывает, что этот процесс мог занять значительно меньше времени — всего 5 миллионов лет, и дело не в случайных столкновениях космических объектов.

Исследователи изучили состав изотопов железа в различных метеоритах и обнаружили, что он соответствует земному только в одном типе небесных тел — хондритах CI. Эти небесные тела имеют возраст, сходный с временем формирования Солнечной системы. Пыль, содержащаяся в этих метеоритах, представляла собой основное вещество протопланетного диска Солнечной системы. Все другие метеориты, включая углеродистые и энстатитовые хондриты, содержат избыток железа-54, что не согласуется с версией о длительном формировании Земли через аккрецию. В этом случае изотопный состав планеты отражал бы смесь изотопного состава различных типов метеоритов.

В своем исследовании ученые использовали последние самые точные данные об измерениях изотопов железа в различных метеоритах. Новые результаты подтверждают более позднюю, альтернативную теорию о формировании планет через аккрецию космической пыли. Согласно ей, частицы пыли в протопланетном диске постепенно слипались, образуя все более крупное космическое тело.

Результаты анализа показали, что процесс формирования протоземли длился всего пять миллионов лет. Примерно в этот же период у нашей планеты сформировалось и ядро, по большей части содержащее железо. Другие метеориты, например с Марса, свидетельствуют о том, что вначале железный изотопный состав материала Земли, был иным. По мнению авторов работы, скорее всего, это связано с термической обработкой пыли вблизи молодого Солнца.

Основываясь на доказательствах теории о том, что планеты формируются через аккрецию космической пыли, исследователи полагают, что тот же процесс может происходить и в других местах Вселенной. Это означает, что и другие планеты, вероятно, могут формироваться гораздо быстрее, чем если бы они росли исключительно из случайных столкновений между космическими объектами.

Из СМИ, фото из интернета



+2
00:57
1742
Нет комментариев. Ваш будет первым!