​125 интересных фактов о странах Африки

ГАНА

1. В мире существует 196 независимых государств. На территории Африки находится 54 страны.

В Африке расположено больше четверти от общего количества существующих государств на планете.

2. До колонизации Африки на её территории насчитывалось более 10 000 независимых государств и племен, каждое из которых имело свой собственный уникальный язык.

3.Африка — это самый жаркий материк планеты. Причина в том, что большая часть территории находится между тропиками. На континенте расположены множество стран с разным уровнем развития, захватывающие пейзажи, наследия древних цивилизаций.

4. В прошлом большинство стран Африки были колониями, которые принадлежали Англии, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Германии, Португалии.

5.После Второй мировой войны африканские страны стали постепенно освобождаться от гнёта и обрели свою независимость.

ПРИРОДА ЭФИОПИИ

6. Из всех стран Африки только Либерию и Эфиопию не смогли колонизировать европейцы, эти страны всегда могли отстоять свою независимость.

7. На африканском материке разговаривают более чем на 2000 разных языках, но самый распространенный язык – это арабский. Более 100 миллионов человек говорят на суахили.

8. Большинство государств Северной Африки очень слабо развитые, хотя исключением считается Алжир и Ливия, где присутствуют немалые залежи нефти и газа.

9. А Марокко известно, как место, где добывают фосфориты, необходимые для изготовления удобрения. Практически все населения Северной Африки занимается выращиванием и разведением сельского хозяйства: оливками, финиками, сахарным тростником и так далее.

10. Ливия – это государство, расположенное в самом центре Северной Африки, оно имеет выход к Средиземному морю. В основном, большая территория данной местности – это равнина. К тому же, Западную часть государства от Восточной отделяет цепь хребтов и гор.

ЛИВИЯ, ТРИПОЛИ

11.Преимущественно, Ливия является пустынной страной, ведь 90% площади Ливии занимают пустыни. В прошлом, эта территория являлась итальянской колонией, но в 1951 году получила независимость. Она обладает богатейшей культурой, которую получила в наследство от Византийской Империи.

12. Марокко – это удивительно красивое государство со своими контрастами и необъятными богатствами. Именно здесь небольшая часть европейских традиций дала арабской культуре современное дыхание.

13. Марокко – это единственная страна на всём Африканском континенте, которая не принадлежит единому Африканскому союзу. Своё членство она приостановила в 1984 году. Данное государство является одним из главных союзников Америки, которое не состоит в НАТО. К тому же, оно занимает 12 место среди самых богатых стран континента.

14. В Африке 10 производителей нефти по объему экспорта: Нигерия, Алжир, Ангола, Ливия, Египет, Судан, Экваториальная Гвинея, Республика Конго, Габон, ЮАР.

15. На территории Танзании расположен единственный вулкан со щелочной лавой. На берегах натрового озера проживают миллионы розовых фламинго. На фоне черного озера фламинго выглядят особенно ярко и экзотично.

ЮАР, КЕЙПТАУН

16. В ЮАР говорят на 11 языках, среди них: зулу, коса, африкаанс и английский. Большая часть населения знает больше трёх языков, а самый популярный язык среди африканцев — английский.

17.ЮАР — самый крупный поставщик фруктов в мире.

18.Только в ЮАР каждый год прибывает более 1,5 миллиона туристов, чтобы своими глазами увидеть всю уникальность этого континента.

19. В Анголе больше португальцев, чем в Португалии.

20.В Сенегале есть Розовое озеро — Ретба.

21.Университет Тимбукту в Мали является одним из старейших университетов мира. Он был основан в 12 веке.

22. В переводе с португальского название «Камерун» означает «река креветок». На территории Камеруна живет порядка 250 различных народов, у каждого из которых свой язык и диалект. Из-за этого местным сложно понять друг друга. Однако все-таки есть язык, который понимает большинство жителей – это язык футбола.

23.Камерунцы – горячие болельщики. Их национальная команда «Неукротимые львы» несколько раз становилась обладателем Кубка Африки, а в 1990 году прошла в четверть финал Чемпионата мира.

24.Самая большая лягушка в мире под названием Голиаф обитает в Камеруне.

МАРОККО, ГОРОД ФЕС

25. В африканском городе Фес действует самый старый университет в мире. Он был основан в 859 году, здесь учились не только мусульмане, но и христиане.

26. Лагос — самый большой город на континенте. Правительство утверждает, что в городе проживает около 17,5 миллионов человек, но по другим оценкам жителей — 21 миллион.

27. Республика Конго и Демократическая республика Конго – два абсолютно разных государства. На территории страны Республика Конго проживает более 80 племен. Многие из жителей здесь верят в реинкарнацию. Они убеждены, что все плохие люди после смерти становятся животными, которые всю жизнь убегают от охотников. Хорошие же люди становятся белыми европейцами.

28.У местного населения Конго богатый и самобытный фольклор, однако письменная литература появилась только после второй мировой войны.

29. В западный регион материка входит 16 государств. В этой части находится самая густонаселенная страна Африки — Нигерия. В ней проживает около 200 миллионов человек.

ТУНИС

30. Тунис считается самым маленьким государством, среди тех, которые относятся к Северной Африке. В 1957 году эта территория получила свою независимость от Франции.

31.Тунис лидирует по количеству студентов среди стран Африки и, как следствие, рекордсмен по проценту людей с высшим образованием.

32. Тунис – это страна, территория которой располагается вдоль Средиземного моря. Данное государство привлекает сюда тех людей, которые любят приключения, прекрасных отдых, особенно в холодное время года. Благодаря здешним ландшафтам здесь развиты парапланеризм, различные морские, горные виды спорта.

33. Экваториальная Гвинея — единственная испаноязычная страна Африки.

34. В Алжире есть самое ядовитое в мире озеро. Все дело в том, что вместо воды в озере чернила, которые образуются в результате разложения различных органических соединений.

35. Алжир претендует на звание крупнейшей африканской страны по площади. Его площадь составляет 2 381 741 км². На втором месте Демократическая Республика Конго с площадью 2 344 858 км².

В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ СЕРЕНГЕТИ

36. Национальный парк Тарангире (Танзания) является домом для уникальных львов-альбиносов.

37.Обязательное для посещения место в Танзании — всемирно известный кратер Нгоронгоро — одно из 7 природных чудес Африки.

38. Считается что в Эритрее, Египте и Ливии находятся самые опасные дороги в мире.

39. Самой агрессивной этнической группой являются мурси, проживающие в Эфиопии. Для этого племени драки и убийства считаются привычным делом, мужчины здесь не ходят без автоматов, а женщины на шее носят ожерелья из человеческих пальцев. Племя мурси можно узнать по деформированной губе, которую они растягивают до невероятных размеров.

40. В Бенине находится самая большая земная структура в мире, которая находится под защитой ЮНЕСКО. Это стена из крепостных рвов и валов, строительство которой было начато в 800 году до н.э. Длина этого сооружения превышает даже Великую Китайскую стену.

УГАНДА, КАМПАЛА

41. Нигер, Мали и Уганда в рейтинге самых высоких показателей рождаемости в мире.

42. Нигерия — самая густонаселенная страна с населением более 145 миллионов человек.

43. У Южной Африки больше всего победителей Грэмми. Нолливуд в Нигерии выпускает около 50 фильмов каждую неделю.

44. В Алжире самая высокая стоимость жизни в Северной Африке. А уровень инфляции в 4% является самым низким среди стран Северной Африки. В стране насчитывается более 780 научно-исследовательских лабораторий и более 20 000 профессоров-исследователей проживают в Алжире.

45. Суданские народы практикуют «браки с привидениями», когда брат женится на жене своего покойного брата, чтобы обеспечить его наследником. Все рожденные дети считаются потомками умершего.

46.А ежегодные травяные пожары в Судане могут охватывать более половины территории всей страны.

БОТСВАНА

47. Ботсвана имеет самую большую популяцию слонов на континенте.

48.Ботсвана добывает около 17,7% мировых алмазов и является крупнейшим мировым производителем самых дорогих алмазов.

49. Зимбабве имеет самый высокий уровень грамотности в Африке.

ЗИМБАБВЕ, ХАРАРЕ

50.В Зимбабве мужчины с большим животом считаются богатыми. Большой живот указывает, что человек финансово стабилен и может позволить себе есть мясо каждый день.

51. Флаг Мозамбика — единственный в мире с изображением автомата Калашникова.

52. В Мозамбике нельзя делать фотографии каких-либо вооруженных сил, аэропортов, мостов или правительственных зданий.

53. Намибия — первая страна, включившая защиту окружающей среды в свою конституцию. Около 90% территории Намибии остается естественной средой обитания.

БЕНИН, ПОРТО-НОВА

54. Бенин — одна из самых политически стабильных стран в Западной Африке.

55.Также здесь один из самых высоких в мире коэффициентов рождаемости — 5 детей на женщину.

56. Глобальный индекс миролюбия назвал Гану самой мирной страной Африки.

57.В 1991 году уроженец Ганы, Ферди Ато Адобое установил мировой рекорд, пробежав 100 метров задом наперед за 13,6 секунды.

58. В Кабо-Верде нет железных дорог, но имеется семь действующих аэропортов, один из которых длиной более 3047 метров.

59. Кот-д’Ивуар может похвастаться самой большой церковью в мире — Нотр-Дам-де-ла-Пэ площадью 30 000 м².

МАЛИ

60. В Мали один из самых высоких показателей детской и материнской смертности в странах Африки.

61.Также эта страна славится танцами в ритуальных масках, которых более 75 видов.

62. В Нигере проживает самое молодое население в мире. В 2013 году более половины населения Нигера (50,09%) были моложе 14 лет.

63. Сенегал — единственная страна в Западной Африке, где не было военных переворотов.

СЕНЕГАЛ

64.Самое популярное телешоу в Сенегале об овцах.

65. Христианство является основной религией в Демократической Республике Конго (ДРК), его исповедуют около 95% населения страны.

66. Луанда, столица Анголы известна как «Париж Африки». Это название, по всей видимости, связано с утонченной культурой и атмосферой города.

67. В Марокко национальным напитком является зеленый чай с листьями мяты и сахаром. Этот напиток подают как символ гостеприимства, и отказ от него считается оскорблением.

68. Замбия известна водопадом Виктория, по размерам в два раза больше Ниагарского. Из-за его брызг в лесу рядом с водопадом идет дождь 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

69. ЮАР — единственная страна в мире, добровольно отказавшаяся от собственной программы создания ядерного оружия. А также единственная страна в мире, принимавшая у себя Кубок мира по футболу, крикету и регби.

70. В Буркина-Фасо символом страны является белый жеребец.

71.В этой стране электрифицировано всего 1% сельской местности.

ОЗЕРО ЛАК АССАЛЬ

72. Озеро Лак Ассаль в центре Джибути в 10 раз солонее Мертвого моря. Это второй самый соленый водоем в мире после Дон Хуана в Антарктиде.

73.Также это самая низкая точка на суше на всем африканском континенте и вторая самая низкая на Земле после Мертвого моря.

74. Уганда является домом для 11% мирового населения птиц стране и 50% горных горилл в мире.

75.В Уганде мотоциклы используются в качестве такси для перевозки людей, которые известны как «Бода-Бода».

76. До 85% территории Габона покрыто тропическими лесами, 11% из которых являются национальными парками. Это одни из крупнейших природных парков в мире.

77. Эфиопия — единственная африканская страна со своим собственным алфавитом и называется он Ge’ez (геэз). Алфавит имеет 345 букв.

МАВРИКИЯ

78. В Маврикии когда-то жили птицы Додо. Именно они вдохновил Льюиса Кэрролла написать книгу «Алиса в стране чудес».

79. Гвинея-Бисау является шестым по величине производителем кешью в мире. Это одна из самых бедных стран в мире.

80. У Чада вторая по темпам роста экономика в мире.

81. В июне 2016 года в Южном Судане была зафиксирована инфляция в 309%, которая является одной из самых высоких в мире. В стране богатство измеряется количеством скота, которым владеет каждая семья.

82. Мавритания — последняя страна, отменившая рабство — в 2007 году. Традиционные стандарты женской красоты здесь — тучные женщины, которые считаются красивыми, а худые — болезненными.

83. В стране Эсватини (Свазиленд) последняя абсолютная монархия Африки и одна из немногих оставшихся в мире. У короля Мсвати III сейчас 15 жен. У его предшественника их было 125.

ГАМБИЯ, БАНЖУЛ

84. Официальное название президента Гамбии — Шейх Профессор Доктор Президент. Люди голосуют на выборах в Гамбии, бросая камни в ямы.

85. Древние египтяне были первыми, у кого был календарь на 365 дней, разделенный на 12 месяцев.

86. Нигерия имеет самый высокий уровень рождения близнецов в мире. В ней больше, чем в любой другой стране видов бабочек.

87. Кенийские мужчины могут иметь несколько жен. Охота в Кении запрещена. В 2015 году Кения была признана ведущей страной мира по сафари.

88. Шесть самых сухих мест в мире находятся в Африке. Это: Аль-Куфра в Ливии, Асуан и Луксор в Египте, Вади-Халфа в Судане, Пеликан-Пойнт в Намибии и Аоэлеф в Алжире.

89. Традиционно эфиопские родители и дети не имеют фамилии. Большинство детей фамилией считают имя своего отца.

90. Демократическая республика Конго — одиннадцатая по величине страна в мире и четвертая по численности населения в Африке. Вулкан Ньирагонго — один из восьми действующих вулканов в стране и один из самых активных вулканических районов в мире.

СТРАНА ЦАР

91. Страну ЦАР туристам лучше обходить стороной. Пребывание здесь опасно, ЦАР одна из самых неспокойных африканских республик. Местное население уже привыкло к постоянным гражданским войнам и государственным переворотам.

92. Также случаи каннибализма здесь тоже никого не удивляют. Жан Бедель Бокасса президент ЦАР с 1966 по 1976 года был реальным людоедом.

93. Либерия входит в топ 20 самых некурящих стран мира — 104 сигареты на взрослого человека в год. Также в Либерии зарегистрированы самые большие круизные лайнеры.

94. Среди всех стран Центральной Африки Габон считается самой богатой. Это одно из древнейших нефтедобывающих государств, здесь расположено более сотни нефтяных месторождений.

95.Большую часть территории этой страны покрывают тропические леса с уникальной флорой и фауной. Вот только запечатлеть эту красоту вряд ли получится – фотографировать в большинстве мест страны запрещено.

96.В переводе с португальского название «Габон» означает «Пальто с капюшоном».

ЭРИТРЕЯ

97. Страна Эритрея после Египта занимает второе место археологических открытий в Африке — 80 000 археологических памятников.

98. Восемнадцать человек из Африки были удостоены Нобелевской премии. Это выходцы из Алжира, Египта, Ганы, Кении, Нигерии и Южной Африки.

99. Несмотря на то, что Африка является вторым по величине континентом в мире, она имеет самую короткую береговую линию. В Африке 16 стран не имеют выхода к морю.

100.Камерун часто называют «Африкой в миниатюре», так как в нём представлены все ландшафты континента, включая тропические леса, пустыню, болото и саванну.

101.Египет наиболее известен своими пирамидами, но в Республике Судан насчитывается 223 собственных пирамиды, что вдвое превышает количество египетских пирамид.

ЛЕСОТО

102. Традиционная одежда страны Лесото — одеяло «Basotho» с красочными узорами. Одеяло используется не только для защиты от холода, но и в качестве статуса и культурной принадлежности. Кстати, в Лесото одна из самых страшных взлетно-посадочных полос в мире.

103. В Того мужчинам и мальчикам разрешается ходить, держась за руки. Тоголезцы носят всё на своих головах и любят торговаться. Здесь можно торговаться за все, что вы покупаете на рынке.

104. Сомалийским женщинам не разрешается публично общаться с мужчинами. Также эта страна известна своим морским пиратством.

105. В ЦАР можно встретить местные лесные племена, живущие в низких хижинах из лиан и покрытых листвой. Образование в ЦАР является бесплатным и обязательным, но около половины взрослого населения страны неграмотны.

106. Каньон Фиш-Ривер в Намибии является вторым по величине каньоном в мире.

СУДАН

107. Судан находится в северо-восточной части Африки. Государство имеет выход к Красному морю. В настоящее время страна считается одной из беднейших территорий.

108. ЮАР имеет три столицы (Кейптаун, Претория, Блумфонтейн).

109.САДР является наименее густонаселенной страной не только в Африке, но и во всем мире. Его плотность приблизительно равна 1,3 человека на квадратный километр.

110. Тунис имеет 8 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В районе Матмата люди все еще живут в подземных домах. Женщины могут передавать свои имена и национальности своим детям.

111. Уровень грамотности в Гвинее один из самых низких в мире. В этой стране мужчины могут использовать свое богатство, чтобы взять себе другую жену.

112. В Сьерра-Леоне основным продуктом питания, потребляемым практически при каждом приеме пищи, является рис. Кости, особенно куриные, считаются деликатесом.

113. Жители Республика Конго известны во всем мире любовью к модной одежде. Мода для них — это искусство, способ развлечь людей, страсть и индивидуальность. В стране даже существует общество La Sape («Общество создателей атмосферы и элегантных людей»).

СТРАНА ЧАД

114. Страна Чад также называется «Мертвое сердце Африки» из-за ее близости к пустыням. Нильский окунь — одна из крупнейших пресноводных рыб, он обитает в озере Чад и может достигать до 2 метров с весом до 200 килограмм.

115.Самый важный прием пищи для ливийских семей — обед, и он имеет большое символическое значение. Предприятия, магазины и школы в Ливии закрываются на несколько часов, чтобы семьи могли собираться вместе за обедом.

116.Руанда считается одной из лучших стран с высоким интернет-соединением в Африке. С 2000 года она входит в пятерку самых развитых стран. Регистрация бизнеса в Руанде осуществляется за 48 часов.

117. Экваториальная Гвинея самая маленькая африканская страна, являющаяся членом Организации Объединенных Наций и одна из самых богатых стран Африки. Однако подавляющее большинство её жителей живут в бедности.

В ТАНЗАНИИ

118.В Танзании приветствие левой рукой считается невежливым и грубым. В Танзании из дерева Мпинго производят самую дорогую древесину в мире. Это родина горы Килиманджаро.

119.Деньги Анголы (кванза) нельзя вывозить за пределы страны.

120.Египет считается одним из самых необычных и загадочных государств, благодаря чему, сюда съезжаются туристы со всего мира. И что самое удивительно, народ здешней пустыни смог выстроить не только величайшие пирамиды, но ещё и подарить миру зубную пасту, бумагу, первые понимания о хирургии.

ЕГИПЕТ

121. Египет — страна древних пирамид на берегу Красного и Средиземных морей. Тут также есть собственные запасы газа, нефти.

122. Приезжая сюда, многие туристы удивляются тому, что мужчины ходят в белой одежде, а женщины – в чёрной. А всё потом что, тёмная одежда быстрее нагревается, что заставляет представительниц слабого пола быстрее вернуться домой.

123.Судан занимает 10 место по числу неграмотных.

124.Когда-то давно, Судан регулярно охватывали этнические, в том числе и религиозные конфликты. Таким войнам способствовали соседние территории. Здесь практически не развит туризм, соответственно нет гостиниц. Но приехав сюда, на ночлег можно напроситься к местным жителям.

125. Площадь современного Судана занимает огромную часть Нубии, которой ранее правил Древний Египет. И ближе к Северу, в стране находится огромное количество памятников, относящихся к тем временам.

СТРАНА ЛИБЕРИЯ

фото из интернета



+2
00:51
12391
Нет комментариев. Ваш будет первым!