​80 интересных фактов о Парагвае

1. Парагвай, с географической точки зрения, находится в самом сердце Южной Америки.

2. Парагвай окружен тремя другими странами — граничит с Аргентиной, Бразилией, Боливией.

3. Парагвай занимает площадь в 157 048 квадратных миль — это меньше, чем штат Калифорния.

4.Численность населения Парагвая составляет около 7 миллионов человек.

5. Парагвай имеет более однородное население, чем большинство других стран Южной Америки. 95 % жителей Парагвая — метисы, потомки испанских мужчин и женщин-гуаранов.

АСУНСЬОН

6. Столицей Парагвая является город Асунсьон. Это культурный центр Парагвая и один из старейших городов Южной Америки.

7.Другие крупные города в этой стране — Сан-Лоренцо, Луке, Капиату, Ламбаре и Фернандо де Ла Мора.

8. Точное значение слова «Парагвай» неизвестно. Некоторые считают, что это означает «река, которая даёт начало морю», или «река, которая течёт через море», или «река увенчанная короной». Другая интерпретация заключается в том, что Парагвай был назван в честь великого индийского вождя по имени Парагуайо.

9. Большая часть Парагвая лежит на сухих равнинах, и только восточная часть страны представляет собой лесистые холмы.

10. Реки играют чрезвычайно важную роль в экономической жизни Парагвая. Реки обеспечивают доступ к Атлантическому океану и служат гидроэлектростанциям, которые сделали Парагвай мировым экспортером гидроэнергетики.

11. Парагвай совместно с Бразилией владеет самой крупной в мире гидроэлектростанцией — Итаипу.

12.Несмотря на то, что здесь функционирует вторая по величине ГЭС на Земле, распределительная инфраструктура развита настолько плохо, что в разных уголках страны регулярно происходят сбои и отключения электричества.

РЕКА ПАРАГВАЙ

13.Река Парагвай делит страну на две половины, является второй по величине рекой Южной Америки, после всем известной реки Амазонки.

14.Только 2% всего населения Парагвая живёт к западу от реки Парагвай.

15. Республикой Парагвай не имеет выхода к морю. Но, как не парадоксально, Парагвай — обладатель самого многочисленного флота среди всех не имеющих выхода к морю государств.

ФЛАГ ПАРАГВАЯ

16. Флаг Парагвая имеет одну уникальную особенность – изображения на его лицевой и обратной стороне различаются. В первом случае на стяге размещен герб государства, во втором – печать казначейства. Такой особенностью отличается только флаг Молдавии.

17. Парагвай когда-то был одной из самых процветающих стран региона.

18. Но с 1864 по 1870 год Парагвай боролся против Аргентины, Бразилии, Уругвая. Цель войны — получить доступ к океану. Парагвай проиграл в этой войне. Она обернулась для государства настоящей катастрофой. Страна лишилась половины своих территорий. Также эта война привела к гибели более 90 % мужчин и примерно 70% населения в стране были убиты.

19.Эта война разрушила его благоденствие и отбросила Парагвай на несколько сотен лет назад, и из этого кризиса страна до сих пор так и не выбралась.

20. Сейчас Парагвай представляет собой достаточно типичное для своего региона государство, не слишком, к сожалению, развитое, да и в целом достаточно бедное.

21. Около половины парагвайцев живут за чертой бедности.

22. Распределение богатства в Парагвае очень неравномерно: 80% земли принадлежит 2,5% населения; 161 человек контролируют 90% богатства страны. Нерешённый вопрос с земельной реформой, привёл к возникновению крайних уровней неравенства.

23. Около 60% парагвайских земель приходится на безлюдный край Гран-Чако – это бывший тропический лес, исчезающий быстрее любых других влажных лесов на планете из-за неконтролируемой вырубки и превращающийся в полупустыню.

24. До прибытия испанцев в Парагвае в основном проживали коренные народы, гуарани. Как и все южноамериканские страны, с приходом испанцев в 1500-е годы Парагвай сильно изменился. Испанцы принесли местным жителям болезнь и новую религию.

25.Жители Парагвая восстали против испанцев в 1811 году и объявили о своей независимости от Испании 14 мая 1811 года. Через день, 15 мая, их независимость была признана, и в течение следующих шести десятилетий Парагвай управлялся диктаторами.

26.Политические проблемы и коррупция в правительстве всегда были угрозой Парагваю.

ПАРАГВАЙЦЫ

27. Парагвай – единственная южноамериканская страна, где большинство жителей говорит не на колониальном, а на собственном языке.

28. Язык Гуарани объявлен официальным языком Конституцией страны с 1992 года. Парагвайцы интенсивно националистичны и с гордостью разговаривают на языке Гуарани.

29.Язык коренных народов гораздо шире распространён в Парагвае, чем испанский, который является вторым официальным языком в Парагвае. Это уникальное явление для Латинской Америки.

30. Гуарани — язык, на котором говорят все в Парагвае, независимо от их дохода и социальной принадлежности.

31. Местная валюта, кстати, тоже называется гуарани.

32. Первая железнодорожная линия в Парагвае (и в Южной Америке) была построена между 1858 и 1861 годами британскими инженерами, но она была разрушена в ходе войны.

33. В Парагвае имеется 42 охраняемых района дикой природы и 10 национальных парков.

34. Национальный парк Серро Кора — крупнейший заповедник, с территорией в 5538 гектара земли. Основанный 11 февраля 1976 года, он также охраняется как крупный исторический объект.

35. Парагвайцы обходятся без дверных звонков – чтобы хозяева открыли, гость просто хлопает в ладоши.

36. Государственных языков в Парагвае два — гуарани и испанский. Гуарани — это язык одноимённого племени индейцев, представители которого представляют собой большинство населения этой страны. Язык гуарани во многих его словах содержит звуки природы. Эти слова подражают естественным звукам водопадов, лесов, животных. Такой тип языка называется онматопоэтическим языком.

37. Несмотря на то, что Парагвай — страна действительно бедная, продолжительность жизни здесь заметно выше чем, например, в России.

38. Парагвайцы опережают жителей всех других государств планеты по количеству выпиваемого чая – 12,22 килограмма на человека в год.

39. Самый популярный в Парагвае напиток — матэ. Но когда во время войны парагвайским солдатам запрещено было разводить костры в окопах, они заливали листья матэ холодной водой вместо кипятка, просто за неимением лучшего. Так родился «парагвайский чай» под названием «терере».

40. Парагвай стабильно занимает одно из первых в мире мест по экспорту сои и продуктов её переработки.

41. В Парагвае есть памятник донским казакам, сражавшимся на стороне этой страны во время её войны с Боливией. Казак Иван Беляев — один из весьма почитаемых национальных героев Парагвая.

42. После Второй Мировой войны Парагвай стал популярным прибежищем для офицеров армии Германии, скрывавшихся от правосудия.

43. В центре Парагвая есть неудавшаяся нацистская деревня — здесь доживают свой век только два старых немца.

44.Один из бывших парагвайских президентов, когда был собственно, президентом, однажды был оштрафован местной полицией за нарушение ПДД — он совершил обгон в неположенном месте.

45.В 2001 году у президента Парагвая был найден украденный автомобиль.

46. Вид на жительство в Парагвае получит легче лёгкого — достаточно купить в этой стране любую недвижимость, и ВНЖ у вас в кармане, а там и до гражданства рукой подать. Если оно, конечно, нужно.

47. В Парагвае легально разрешено драться на дуэли, если оба оппонента являются зарегистрированными донорами крови, а также там должны присутствовать медицинские работники, чтобы в случае необходимости оказать дуэлянтам помощь.

48. В начале 2000-х годов пожар в парагвайском супермаркете унес жизни 400 человек и обернулся серьезными ожогами еще для 500 покупателей из-за жадности владельцев магазина – они заперли все двери, так как не хотели, чтобы люди разбежались с неоплаченным товаром.

49. Большинство парагвайцев не выходит из дома без оружия, которое в этой стране официально разрешено.

РУИНЫ ИЕЗУИТСКИХ МИССИЙ

50. До начала 1990-х годов в Парагвае были запрещены разводы.

51. Парагвайцы плетут одни из лучших в мире кружев. Nanduti (что означает «паутина») — прекрасное кружево; оно создаётся в круговых рисунках и в радуге разных цветов.

52. Культура гуарани в Парагвае широко представлена через народное искусство и фестивали.

53. Традиционным наследием является 38-струнная арфовая музыка и танец, исполняемый с вращающимися бутылками над головой.

54. Ещё у парагвайцев традиционные народные искусства — вышивка на ткани, глиняная работа и керамика, а также великолепные серебряные украшения в филигранных рисунках.

55. Парагвай является домом для крупнейшего в мире грызуна по имени Capybara. Это гигантская морская свинка.

56.Вымирающие животные — ягуар, гарпийский орёл, красный попугай, гигантский броненосец и муравьед (юруми) — обитают в Парагвае.

57.Среди крупных параггвайских животных — бурые волков, лисицы, тапиры и более 1000 видов птиц. В Парагвае также есть множество удавчиков, крокодилов, и даже обитают в водах некоторые виды пираньи.

58. Парагвайские подростки не страдают от угревой сыпи, которой подвержены почти 90% их европейских сверстников.

59. По поверьям парагвайского племени Акэ считается, что дети наследуют характеристики всех мужчин, с которыми занималась сексом их мать во время беременности.

60. В Парагвае был случай, когда пара жила вместе с 1933 года. Но только через 80 лет, имея 8 детей и 50 внуков, они решили официально пожениться: 103-летний мужчина женился на своей 99-летней невесте.

РЕЗИДЕНЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

61. К визиту Папы в Парагвай в 2015 году был построен алтарь. На строительство алтаря было использовано 32 000 колосьев, 200 000 кокосов и 1000 тыкв.

62. Парагвайцы чаще всего едят блюдо, приготовленное из бобов и кукурузы, под названием джопара.

63. Главным экспортом Парагвая является гидроэнергетика.

64. Другие крупные виды экспорта — пищевое масло, мясо, хлопок, дерево и кожа.

65. Парагвай также является десятым крупнейшим в мире экспортером пшеницы.

66. Гражданская война в 1947 году и долгая диктатура Альфредо Стросснера (1954-1989 годы) оставили глубокое наследие страха среди парагвайцев. Свой страх они начали преодолевать только в начале XXI века.

67.С 1989 года процесс демократизации шёл неравномерно: Парагвай испытал приступы нестабильности, убийство вице-президента в 1999 году и обвинительное заключение на бывших президентов Хуана Карлоса Wasmosy (1993-98) и Луиса Гонсалеса Макки (1999- 2003) по обвинению в коррупции.

68.В 2008 году Паррагвайская партия Колорадо, самая длинная из постоянно действующих политических партий в мире, впервые потеряла власть в 1947 году, но вернулась к власти в 2013 году.

69. «Чёрные одеяния в Парагвае» — книга Уильяма Ф. Хаенике, которая рассказывает о парагвайских событиях XVIII -XIX века: взаимодействии миссионеров-иезуитов, европейских королей, пап и людей гуарани.

70. Tereré или Tererê — напиток похожий на мате, но приготовлен он на холодной воде со льдом, а не горячим. Это национальный напиток в Парагвае.

71. В горнодобывающей промышленности Парагвая занято около 31% рабочей силы, а на горнодобывающую промышленность приходится примерно 25% валового внутреннего продукта Парагвая.

РЕКИ ПАРАГВАЯ

72. Парагвайская река Понедельник впадает в реку Парана, имеет переменный поток в зависимости от сезона дождей.

73. В 1892 году более 200 человек покинули Австралию, чтобы на земле Парагвая создать «новую Австралию», утопическое социалистическое поселение.

74. Парагвай имеет серьёзные проблемы с питьевой водой. По оценкам, менее 3% населения имеют доступ к чистой питьевой воде.

ВОДОПАДЫ ПАРАГВАЯ

75. В любом другом месте мира Saltos del Monday стал бы главной достопримечательностью страны. Эти 45 метров свободно падающей воды и 120 метров остальной каскадной части водопада действительно захватывают дух — находятся в одном из последних оставшихся блоков Атлантического леса к западу от реки Параны, в непосредственной близости от водопада Игуасу, по другую сторону границы.

76. Sopa paraguaya — традиционное парагвайское блюдо. Буквально означающее «парагвайский суп». Но сопа-парагуая — это вовсе не суп, а кукурузный хлеб, приправленный сыром и луком.

77. Парагвай — второй по величине производитель стевии в мире. Из неё синтезируют сладкие гликозиды — сахарозаменители.

78.В 2008 году католический епископ подал в отставку, чтобы стать президентом Парагвая. Позже он стал отцом как минимум двоих детей.

79.Парагвай — страна с прекрасной природной красотой и дружелюбными людьми, но одна из наименее посещаемых стран в Южной Америке.

80.Парагвай — маленькая борющаяся субтропическая страна. В наши дни Парагвай, наконец, начинает постепенно развиваться заново.

НА УЛИЦАХ ПАРАГВАЯ

фото из интернета



+2
02:41
48860
Нет комментариев. Ваш будет первым!