​50 интересных фактов о Колумбии

1. Республика Колумбия – это латиноамериканское государство.

2. Она граничит с 10 другими странами.

3. Колумбия имеет не только богатую историю, но и уникальное географическое положение. Только эта страна на континенте омывается одновременно Карибским морем и Тихим океаном. Она лежит в горной местности, а ее территорию пересекает экватор.

4.Колумбия — одна из самых удивительных и самобытных стран мира, в равной степени сохранившая и дух эпохи колонизации, и древние традиции местного населения.

5. Прекрасная страна Колумбия, бывшая испанская колония, до сих пор местами выглядит так же, как и века назад.

СТОЛИЦА КОЛУМБИИ — БОГОТА

6. Колумбийская столица Богота была основана испанскими завоевателями на руинах индейской цивилизации чибча ещё в XVI веке.

7. Столица Колумбии, город Богота, из года в год входит в десятку самых опасных городов мира.

8. Когда-то Панама входила в состав Республики Колумбия.

9. По площади Колумбия примерно равна Испании, Португалии и Франции, вместе взятым.

10. Своё название Колумбия получила в честь Христофора Колумба.

11. Численность населения всей Колумбии в 2 раза выше, чем численность населения китайского Шанхая, крупнейшего города мира.

12.Более 90% населения Колумбии говорит на испанском, на этом языке печатают газеты и транслируют телевидение. Такого показателя нет даже на родине конкистадоров.

13. Колумбия – очень колоритная страна с огромным количеством достопримечательностей. Тут и национальные парки, и руины древности, и католические соборы, и множество природных красот – вулканы, ботанические сады, пустыни и горы, собирающие сотни туристов.

14. Аэропорт Боготы — самый крупный в Латинской Америке.

15. Колумбию часто называют летней страной, ведь тропическое солнце здесь светит практически круглый год.

ВОДОПАД ТЕКЕНДАМА

16. Посещение водопадов Колумбии станет великолепным приключением, если вы – любитель природы, экотуризма и живописных достопримечательностей.

17. Поездка в эти неизведанные места может быть достаточно опасной, но возможность сделать уникальные кадры того стоит.

18. Большинство колумбийцев являются глубоко верующими католиками. Они регулярно посещают церковь, молятся и соблюдают посты. Каждый разговор у местных жителей заканчивается фразой Bendiciones, что означает «Благословение».

19. В Колумбии очень уважают возраст, поэтому, чем старше человек, тем больше он имеет влияния.

20. В Колумбии запрещено делать аборты, поэтому мамами здесь нередко становятся в возрасте 14-18 лет. Рождение ребенка считается божественным благословением и никогда не осуждается.

21.Несовершеннолетние девушки чаще всего растят детей сами, при этом отца, который отказался воспитывать малыша, никто не наказывает.

КОЛУМБИЙСКАЯ РЕКА КАНЬО-КРИСТАЛЕС

22. В стране находится необычная река Каньо-Кристалес, которая считается природным чудом света. Всё дело в том, что благодаря уникальному составу ее вода окрашена в 5 различных цветов.

23. В Колумбии находится 15 активных вулканов.

24. Практически все колумбийцы обращаются друг к другу на «вы», например, родители к детям, брат к сестре и даже хозяева домашних животных к своим питомцам. Исключением является регион Карибского бассейна. Это не является знаком уважения к собеседнику – просто привычка, выработанная с детства.

25. Женщины в этой стране получили право голоса только в 1957 году.

КОНДОР

26. Символом Колумбии является кондор, одна из самых крупных птиц в мире. Размах его крыльев может превышать три метра.

27. Согласно подсчётам специалистов, в среднем колумбийцы ежегодно выпивают около 400 миллиардов чашек кофе.

28. По уровню развития экономики Колумбия занимает 4 место среди всех стран Латинской Америки.

ГОРОД КАРТАХЕН

29. Местные городки — настоящий рай для любителей старины и поклонников колониальной архитектуры, так как, несмотря на то, что живут тут небогато, колумбийцы всё-таки сохранили множество исторических зданий.

СКАЛА ЭЛЬ-ПЕНЬОН-ДЕ-ГУАТЕПЕ В КОЛУМБИИ

30. В горных районах страны некоторые поселения отделены от большой земли скалами и реками, поэтому попасть туда можно только на стальном тросе. На таких приспособлениях ездят не только взрослые жители, но и дети, спешащие в школу. Эта конструкция развивает скорость до 65 км/ч, а пользоваться ею могут даже подростки.

КОЛУМБИЙСКИЙ КАРНАВАЛ

31. В Колумбии проходят самые крупные на планете фестивали сальсы, парад лошадей и цветов, а также масштабный карнавал.

32. В Колумбии произрастает более 3500 видов орхидей.

33. Вторым по величине городом Колумбии считается Медельин. Он известен криминальными разборками и гигантским эскалатором, высота которого равняется 385 метрам.

34. Среди всех стран мира по количеству видового разнообразия Колумбия занимает 2 место в мире — здесь зарегистрировано более 54.000 различных видов живых существ. А пальма первенства в этой номинации принадлежит соседней Коста-Рике.

35. В Колумбии добывают примерно 90% мирового объема изумрудов.

СКОРОСТНЫЕ АВТОБУСЫ В Колумбии

36. Метро в Колумбии здесь нет. Но в городах имеются современные автобусы, которые ездят по специально выделенным для них полосам.

37. Так как Богота, колумбийская столица, лежит на высоте около 2600 метров над уровнем моря, то тут довольно прохладно. За всю историю наблюдений температура тут ни разу не поднималась выше +25,8 градусов, а однажды был даже зафиксирован мороз в -6,4 градуса.

38. Здесь принято дарить букеты с чётным числом цветов, а не с нечётным, как у нас, в России.

39. Снимать обувь, входя в дом, в Колумбии не принято. Полы тут обычно сделаны из кафельной плитки, которая всегда остаётся холодной, и которую легко мыть.

40. Стены всех домов в колумбийских городах, как и в венесуэльских, сплошь разрисованы граффити.

ВЫРАЩИВАНИЕ КОФЕ В КОЛУМБИИ

41. Колумбия занимает третье место в мире по производству кофе, уступая лишь Бразилии и Вьетнаму.

42. Выращивают здесь и какао, которое с удовольствием употребляют не только колумбийцы, но и туристы.

43. Около 70% всех цветов, продающихся в цветочных магазинах США, импортированы именно из Колумбии.

44. Аборигены здесь очень любят футбол, поэтому в те дни, когда играет сборная страны, колумбийцы ходят по улице в желтых футболках. Многие сетевые компании обязывают своих сотрудников к такой форме одежде в дни соревнований.

45. В Колумбии имеется собственная Армения, это название города, его именуют «городом чудес». Здесь каждый год проводят необычный фестиваль, который представляет собой гонки на американских джипах, созданных во времена Второй мировой войны. Водители выполняют на автомобилях разнообразные трюки, при этом забивают салон всевозможным хламом.

ДЖЕК: КИС-КИС-КИС

46. Колумбийцы подзывают собак, говоря им «кис-кис».

47. Колумбийцы обычно не носят с собой мобильных телефонов, опасаясь ограбления. Зато тут почти на каждом перекрёстке стоят люди, которые за плату дадут телефон позвонить. Само собой, их охраняют товарищи.

48. Наркобарон Пабло Эскобар, который некогда был самым богатым человеком в мире, был колумбийцем.

49. Название «Колумбия» также носят астероид, гора и мыс в Канаде, а также протекающая по Северной Америке река.

50. Колумбийские города манят увлекательными экскурсиями, природные парки – богатством фауны и флоры, а побережья – великолепным пляжным отдыхом


фото из интернета



+2
00:11
62022
Нет комментариев. Ваш будет первым!