Что нужно знать об антибиотиках

Представьте себе: 2145 год. Пустые улицы мегаполисов. Вспышки эпидемий практически стерли человечество с лица земли… Думаете, очередной сценарий голливудского фильма? Нет. Мы как биологический вид проиграли третью мировую самым крошечным противникам – бактериям. И, как ни парадоксально, это расплата за неправильный прием антибиотиков.

Со времен открытия пенициллина в 1928 году мы лечимся антибиотиками. Открытие антибиотических препаратов, безусловно, мощный прорыв в медицине. Эти препараты позволили спасти миллиарды жизней. Но в этой эффективности кроется главная опасность, связанная с их применением. Купив по своему усмотрению антибиотик в аптеке, и самостоятельно назначив себе лечение, мы запускаем необратимые процессы. Чем это грозит и что нужно знать о правильном приеме антибиотиков?

Иммунитет зовет на помощь

Каждое новое поколение людей рождается с менее устойчивой иммунной системой. Заметили: мы все чаще подхватываем простуду, и все большее количество людей страдает от разного вида аллергий. Увы, значительную роль сыграл в том числе необоснованный прием антибиотиков. Если всякий раз давать здоровому человеку костыли, он постепенно разучится ходить. Так и тут: сильный иммунитет уже не так и нужен. Прием серьезных антибиотических препаратов при первых симптомах бактериальной инфекции не дает нашему иммунитету даже выкатить тяжелую артиллерию защитных противовоспалительных и антивоспалительных сил. Откуда выработаться естественной защите организма, если ее сразу заместили сильным препаратом?

Мы сами выводим новые виды «супербактерий»

Вспомните, сколько раз вы начинали принимать антибиотики и бросали, не завершив полный курс. Как только полегчало – убрали упаковку в домашнюю аптечку.Это очень опасная ошибка. Антибиотик не может подействовать разом с одинаковой силой на все микроорганизмы, от которых мы страдаем и болеем. Часть из них сначала получает меньшую дозировку ударной дозы. Вот почему схемы лечения продуманы по длительности приема препарата. Если вам стало лучше, это еще не значит, что все микроорганизмы повержены. Остались те, которые «зацепило» лечением слегка. Они выжили! И очень быстро учатся приспосабливаться!

Обмен веществ этих микроорганизмов перестраивается таким образом, что чувствительность к данному антибиотику снизилась или вовсе исчезла. Они адаптировались, а значит, мы способствуем их эволюции. В итоге сами выводим новые виды «супербактерий», абсолютно не восприимчивых к антибиотикам.

Антибиотики работают только при бактериальных воспалительных заболеваниях. Они не убивают вирус. При ОРВИ, гриппе и других вирусных болезнях антибиотики могут быть назначены лишь в том случае, если в качестве осложнения развились вторичные инфекции бактериологического характера (отит, гайморит, пневмония и т. д.).

Чтобы победить болезнь и не дать ей стать хронической, запомните основные правила приема антибиотиков:

1. Никогда не назначайте антибиотики себе сами. Даже если вам кажется, что в этом есть необходимость, следует проконсультироваться с врачом.

2. Помните, что разные антибиотические препараты применяются по разной схеме и при разных заболеваниях. Не меняйте назначенную схему лечения, если у соседки она почему-то была другая, а соседка выздоровела.

3. Всегда соблюдайте курс лечения от начала и до конца, даже если вам стала намного лучше и симптомы болезни исчезли.

4. Не бойтесь отечественных антибиотических препаратов. Вы больше рискуете нарваться на подделку, покупая импортные лекарства.

5. Всегда проверяйте сроки годности на упаковке препарата. Это тоже залог вашей безопасности.

6. Побочным действием антибиотиков часто является нарушение микрофлоры, в результате чего возникает дисбактериоз. Во время курса и после него на протяжении 1-1,5 месяца исключите алкоголь, тяжелую жирную и мясную пищу.

Добавьте в рацион больше овощей и продуктов, содержащих клетчатку (крупы, зелень, капуста, яблоки и т. д.). В большинстве случаев этого вполне достаточно. Если дисбактериоз не уходит, нужно обратиться к лечащему врачу.И помните: лучшее лечение – это профилактика. Не доводите дело до приема антибиотиков. Бережно относитесь к своему здоровью, и оно ответит вам благодарностью и долголетием!



+1
06:06
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!