​Из истории флота

В 1800 году первой подводной лодке Р. Фултона было присвоено символическое название – Наутилус. Это же название впоследствии носила и первая атомная лодка США.


Для спуска на воду броненосца «Император Александр 3» потребовалось заколоть 5000 баранов. Их жиром смазали стапеля.


Ещё в петровские времена для точного ориентирования во времени и пространстве использовались песочные часы, за которыми следили опытные специальные люди, которые должны были вовремя их переворачивать. Кроме этого, они должны были оповещать каждый переворот часов ударом в колокол, т. е. бить в склянки для того, чтобы на корабле все знали, что заходом времени следят неусыпно и бдительно.


Сухогруз, перевозящий уголь между Одессой (Украина) и Поти (Грузия), нельзя назвать каботажным судном. Каботажными считаются суда, проходящие только у берегов страны, к которой они приписаны.


9 августа 1717 года у мыса Гангут Петр 1 разбил флот шведов. Это событие вошло в нашу историю в качестве Дня Военно-Морского Флота.


Расклешённые брюки моряков не подвержены моде уже не один десяток лет потому, что в случае опасности они могут спасти жизнь. Если моряк окажется в воде, то расклешённые брюки снять гораздо легче, чем обычные.


По самому маленькому обрывку верёвки или каната можно было узнать, что они принадлежат английскому флоту по вплетённой красной нити.


Открытие Суэцкого канала в 1869 году ускорило морские путешествия из Европы в Индию.



В начале 18 века Петр 1 издал указ: «Считать правильной командой «Право руля!», когда нос корабля катится вправо, и «Лево руля!», когда – влево.

Такой указ был обусловлен заменой румпеля на штурвал.


Суда-черепахи – кабуксоны, созданные героем корейского народного эпоса Ли Сун Сином, отличались от обычных тем, что они были защищены бронёй. С их помощью в 1552 году был разбит японский флот.


На северных российских кораблях начала 20 века количество зимних шапок было рассчитано лишь на треть команды. Они выдавались только при выходе на вахту.


В армии и на флоте, как известно, носят мундиры. А ещё были введены вице мундиры. Это парадно-выходная форма одежды.


Во введённом англичанами с 15 века ритуале залпового приветствия встречных кораблей кроется практический смысл: разряжаются все пушки, исключая возможность внезапного нападения.


Святой Николай Чудотворец известен в русском флоте как Никола Мокрый.


После победы при Чесме в 1770 году, когда был уничтожен турецкий флот, в России выпустили медаль, на одной из сторон которой был изображён тонущий корабль и надпись, состоящая из трёх букв: «Был».


Каждый моряк, обогнувший на паруснике мыс Горн проливом Дрейка, гордо носил серьгу в правом ухе, если мыс был справа.


На океанских лайнерах нужны сигналы точного времени, посылаемые несколько раз в сутки крупнейшими радиостанциями мира, для точного определения координат судна.


Контр-адмирал изначально командовал противоположным от флагмана флангом.


«Boot» по-голландски – лодка, «man» — человек. Совместив эти понятия, Петр 1 ввёл на корабле должность – боцман.


Для спуска корабля на воду в Европе раньше использовали сало, а в Индии до сих пор используют банановую кожуру.


Кругосветные и другие плавания с длительным пребыванием в южных широтах потребовали ввести более лёгкую, чем бушлат, одежду, удобную для работы с парусами и хорошо видную на их фоне. В результате этого на флоте появилась тельняшка.


Русский корабль, чтобы, по общему признанию моряков, никогда не мог утонуть, должен был носить имя Святого Николая – покровителя моряков.


Со времён Петра 1 каждое судно оснащалось получасовыми и четырёхчасовыми песочными часами. Первые получили прозвище «склянки», а вторые стали называться «вахта».


Вахту с 0 часов до 4 часов утра моряки прозвали «Дианой», а сон у морских шутников получил название «конечной вахты».


Морское звание «Средний корабельный чин» в переводе с английского означает – мичман.



фото из интернета



+1
17:53
3206
Нет комментариев. Ваш будет первым!