​50 интересных фактов о Боснии и Герцеговине

1.Босния и Герцеговина — маленькое государство в Восточной Европе

2. Это молодое балканское государство, оно появилось на картах мира относительно недавно.

3. Босния и Герцеговина находилась в составе Югославии, вместе с Хорватией, Сербией и Черногорией.

4.Босния и Герцеговина обрела независимость от Югославии в 1992 году. Конституция тут была принята лишь спустя 3 года после обретения независимости.

РЕКА ВРБАС И ГОРОД ЯЙЦЕ

5. Страна делится на три части: Республика Сербская, Округ Брчко и Федерация Боснии и Герцеговины.

6.Официальными языками тут являются – боснийский, хорватский и сербский.

7.Около половины населения Боснии и Герцеговины — босняки, другая половина — сербохорваты.

8. Эта страна небогата, но она может похвастать поразительной красоты природой.

САРАЕВО — СТОЛИЦА БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ

9. Многие здания в историческом центре города Сараево, столице Боснии и Герцеговины, были возведены ещё в те далёкие времена, когда эти земли принадлежали Османской империи.

10. В 1984 году в боснийской столице – Сараево, проходили Зимние Олимпийские игры.

КИНОФЕСТИВАЛЬ В САРАЕВО

11. С 1995 года в Сараево проходит самый известный кинофестиваль на Балканах, да и в Восточной Европе в целом.

12. Известный боснийский режиссер снял здесь фильм “Ничья земля», который получил “Оскара”.

13. В стране существует легенда, что именно в Сараево пошел первый трамвай в Европе. Хотя это и не совсем так, но люди верят.

14. Силуэт страны на карте напоминает сердце и поэтому иногда ее называют “Земля в облике сердца”.

15. Красные следы на сараевских улицах — это так называемые «сараевские розы». Во время войны 1992-1995 годов воронки от снарядов заливали красной смолой, и местами она до сих пор сохранилось.

ГОРОД ВЫШЕГРАД

16. Босния и Герцеговина занимает часть Балканского полуострова и имеет общую площадь в 51,2 тысячи квадратных километров. Площадь этой страны чуть уступает площади американского штата Вирджиния.

17. Население Боснии и Герцеговины почти в 3 раза меньше, чем в Москве.

18. После захвата Боснии и казни государя в 1463 году, все жители обратились в мусульманство, что в истории Европы считается уникальным случаем.

19. Сейчас мусульман и христиан в стране примерно поровну.

20. На территории Боснии и Герцеговины находится около 60 тысяч каменных надгробных монументов, сделанных христианами средневековья.

21. Если говорить про достопримечательности Боснии и Герцеговины, их здесь немало. Это обусловлено в основном историческими особенностями, ведь страна находилась под властью Османской империи, после чего ею завладела Австро-Венгрия. Определенное влияние оказывают и природные особенности, расположение государства.

22.Туристы здесь обязательно включают в свою программу посещения и архитектурные, и исторические, и природные, и культурные памятники.

23. Уровень безработицы тут один из самых высоких в Европе.

24.Одними из главных проблем страны можно выделить высокий уровень коррупции и медленно продвигающиеся рыночные реформы.

25.Во время существования Югославии эта республика была беднейшей её частью. Впрочем, с тех пор мало что изменилось, и сейчас она является одной из беднейших стран Европы, наряду с Албанией.

26.Тем не менее, на этих землях давно уже сформировалась уникальная культура, за которой сюда и едут туристы.

27.Путеводитель Lonely Planet в 2010 году включил Сараево в десяток городов, которые стоит посетить.

СТАРЫЙ ГОРОД МОСТАР

28. Старый город Мостар – пятый по величине город государства. Свое название он получил благодаря мосту, расположенному на реке Неретва, построенному еще в 1566 году турками-османами. Впоследствии мост был разрушен. Произошло это во времена Боснийской войны. Но, в 2004 году его восстановили и сделали главным символом города, обозначающим его возвращение к жизни.

29.Национальным символом Боснии и Герцеговины является золотая лилия.

30. Сельскохозяйственные земли занимают более 40 % площади страны. А ровно половина страны — это лесистая местность.

31. В стране произрастают последние джунгли в Европе — Перучица. Это реликтовый лес, в котором преобладают редкие животные и растения.

ЛАТИНСКИЙ МОСТ В САРАЕВО

32. Латинский мост в Сараево, несмотря на его кажущуюся непримечательность, имеет большое историческое значение. Именно здесь произошло убийство эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда, которое стало началом Первой мировой войны. Если говорить про историю самого моста, она началась в 16 веке. Тогда на месте современного варианта стояла деревянная конструкция. Ее разрушило наводнение, и в 18 веке появился мост, который существует сегодня – из камня и гипса.

33. Босния и Герцеговина — горная страна, и каменистые возвышенности занимают почти 90% её территории. Некоторые горы в Боснии и Герцеговины внешне похожи на пирамиды.

ГОРА МАГЛИЧ

34. Наивысшей точкой Боснии и Герцеговины является гора Маглич – 2386 метров. Восхождение на ее вершину считается одним из самых популярных развлечений туристов.

35. Туристы здесь могут наслаждаться красотами окружающей природы и свежим воздухом, а с верхней точки горы могут рассмотреть окрестности, наслаждаясь отличным обзором. Рядом можно видеть красивое озеро Трновацко.

ЦАРСКАЯ МЕЧЕТЬ В САРАЕВО

36. Царская мечеть в Сараево — это старейшая мечеть государства. Ее построили в 15 веке, но в результате пожара мечеть была полностью разрушена. Её реконструкция была организована в 16 веке. Сегодня мечеть доступна для посещения всеми желающими.

37. Старый квартал Сараево Der Reisende — уникальный город, который относится к важным достопримечательностям Боснии и Герцеговины. Столицу государства часто называют европейским Иерусалимом. И для населения она столь же важна по значимости. Ввиду того, что в разные времена территория находилась во владении различных наций, здесь можно видеть кардинально противоречащую архитектуру. Центром стала Голубиная площадь, которую называют сердцем Сараево.

38. Одним из любимых напитков боснийцев является кофе. Босния и Герцеговина по потреблению кофе на душу населения занимает десятое место в мире.\

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ

39. Национальный музей Боснии и Герцеговины привлекает огромным количеством экспонатов, делающих посещение объекта очень увлекательным. Само здание было построено в 1888 году, поэтому имеет и заметную архитектурную ценность.

40. Боснийская река Требишница считается крупнейшей в мире исчезающей рекой.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ БОСНИИ И ГЕЦЕГОВИНЫ

41. Яхорина – гора и популярный горнолыжный курорт. С октября по май горные склоны находятся под метровым слоем снега. Именно поэтому здесь сосредоточено большое количество отелей Боснии и Герцеговины, предлагающих комфортное размещение туристам.

42.Продолжительность жизни в Боснии и Герцеговине — одна из самых высоких в Европе — в среднем 75 лет.

43. Военный туннель — это частный музей, построенный в туннеле 20-метровой длины. Раньше туннель использовали для защиты населения во время военного конфликта, и общая длина составляла 700 метров. Теперь это музей, который могут посетить туристы.

МЕЧЕТЬ ГАЗИ ХУСРЕВ-БЕЯ

44. Мечеть Гази Хусрев-бея — это яркий пример архитектуры османского стиля. Построили здание в 16 веке. Название мечети дали в честь местного мецената, принимавшего активное участие в строительстве, проводимом в Сараево. Те, кто желает посетить эту достопримечательность, должны ознакомиться с графиком молитв. Только после их завершения можно осмотреть объект.

45.В качестве национальной валюты Боснии и Герцеговины выступает – конвертируемая марка, она жёстко привязана к евро по курсу примерно 2 к 1.

СОБОР СВЯТОГО СЕРДЦА ИИСУСА В САРАЕВО

46. Собор Святого Сердца Иисуса в Сараево – это основной католический храм столицы, расположенный в самом сердце города. Построили здание в 1889 году, оформив в необычном стиле Нотр-Дам-де-Пари. Внутри собора можно увидеть уникальные витражи.

47. Меджугорье — это небольшая деревня, привлекшая к себе внимание явлением Богородицы. Ее образ на холме в 1981 году рядом с Мостара, якобы увидели несколько юношей. Несмотря на то, что этот факт не имеет никакого подтверждения, католические паломники часто посещают знаменательное место, а туристы, планируя экскурсии в Боснии и Герцеговине, включают его в свою программу. Также в Междугорье стоит посетить церковь Святого Иакова, Парк Свечей.

ПЛОЩАДЬ БАШЧАРШИЯ — ГОЛУБИНАЯ ПЛОЩАДЬ В САРАЕВО

48. Площадь Башчаршия считается историческим и культурным центром Сараево. Она носит звание главной торговой площади столицы. Строили ее в 1462 году, когда основывали и сам город. С площади можно легко добраться практически в любой район Сараево.

49.Основным и наиболее значимым объектом стал деревянный фонтан, оформленный в псевдомавританском стиле. Его считают символом всего города. Думая, что посетить в Боснии и Герцеговине, площадь стоит поставить на первые места экскурсионного плана.

50. Здесь находится сразу несколько достопримечательностей: часовая башня, мечеть Гази Хусрев-бея. Также тут работает рынок, где все желающие могут приобрести всевозможные сувениры на память о путешествии.


фото из интернета



+2
01:52
45581
Нет комментариев. Ваш будет первым!