​50 интересных фактов о братьях Вайнерах

1.Братья Вайнеры – соавторы произведений детективного жанра.

Они также писали сценарии к фильмам, большинство которых вошли в золотую коллекцию отечественного кино.

2.Братья Вайнеры – это псевдоним авторов детективного жанра.

3. Творческий дуэт братьев Вайнеров дал жизнь десяткам книг и сценариев.

4. Поклонники таланта братьев не раз задавались вопросом: «Как это — писать вдвоем?» Загадка писательского феномена осталась нераскрытой — братья только отшучивались, что у них есть необычная пишущая машинка с двойной кареткой.

5.Но очевидно то, что результат их работы не был просто механическим сложением огромного опыта работы Аркадия в МУРе в качестве следователя по особо важным делам и журналистского таланта Георгия. Братья мыслили и творили как две половинки единого целого.

АРКАДИЙ ВАЙНЕР

6.Аркадий Вайнер — старший из авторов, создававших прозу и киносценарии под знаменитым псевдонимом «братья Вайнеры», родился в 1931 году в Москве.

7.В 1953-м окончил юридический факультет МГУ. Аркадий Вайнер был членом КПСС, входил в Союз писателей и Российскую академию кинематографических искусств. Также являлся кавалером Ордена Дружбы.

ГЕОРГИЙ ВАЙНЕР

8.Георгий Вайнер — младший брат писателя Аркадия Вайнера, появился на свет также в Москве. Год рождения Георгия Вайнера – 1938-й. Подобно старшему брату, окончил юридический факультет.

9.Также Георгий Вайнер был членом КПСС и других союзов, принадлежность к которым открывала возможности для творчества, самореализации и счастливой, безбедной жизни.

10.Но, в отличие от Аркадия, Георгий в 1990 году эмигрировал. Последние годы прожил в США.

11. Произведения Братьев Вайнеров всегда привлекал в литературе криминально-приключенческий жанр. Впрочем, присутствуют в их библиографии и книги, претендующие на интеллектуально-философскую прозу. Но и в них не обходится без преступления и логично следуемого за ним наказания.

12.Первой книгой, изданной совместно писателями под псевдонимом «Братья Вайнеры», стал роман «Часы для мистера Келли». Затем в свет вышло произведение «Я, следователь…».

13.Братья Вайнеры, книги которых издавались в Советском Союзе, вряд ли знали о том, что такое творческий кризис. Большая часть их сочинений была благополучно перенесена на экран. Очень популярными и востребованными киносценаристами являлись братья Вайнеры.

14.Книги же их в общей сложности достигли миллионного тиража. Это: «Ощупью в полдень». «Визит к минотавру». «Эра милосердия». «Гонки по вертикали». «Лекарство для Несмеяны». «Город принял!». «Потерпевшие претензий не имеют». «Завещание Колумба». «Петля и камень в зеленой траве». «Нелюдь» и другие.

15. Аркадий был серьезным человеком: он прекрасно играл на аккордеоне, фотографировал, печатал на машинке, первым во дворе накопил денег на магнитофон.

16.Младший брат ничем этим не интересовался, чем немало расстраивал родителей. Закончив Московский заочный юридический институт, Георгий Вайнер успел перепробовать много профессий. Он был электромехаником, техником, инженером, журналистом в многотиражной печати, корреспондентом ТАСС.

БРАТЬЯ АВЙНЕРЫ В МОЛОДОСТИ

17. Детство Аркаши и Жоры пришлось на тяжелейшее военное время. В эвакуации в Самарканде семья голодала. Случай, когда мальчишки нашли на улице буханку белого хлеба, запомнился им навсегда. Мать потребовала выбросить хлеб, опасаясь, что он отравлен диверсантами, но голодные дети не смогли устоять перед искушением. Прежде чем накормить младшего брата, старший, Аркадий, испытал хлеб на себе. Так родилось их братство, самое сильное чувство в жизни Вайнеров.

18.Они относились друг к другу с необычайной нежностью и преданностью. Аркадий защищал Жору от хулиганов в школе, спасал из тюрьмы, когда через младшего брата бывшие начальники пытались поквитаться со старшим.

19. Фильмы по их книгам экранизированы были десятки раз. Но самой известной кинолентой, созданной по их сценарию, является «Место встречи изменить нельзя». Возможно, первоисточник уступает фильму-экранизации. Ведь именно телесериал о работе сотрудников МУРа в послевоенные годы вспоминается каждому российскому зрителю, когда он слышит литературный псевдоним «братья Вайнеры».

20.«Эра милосердия» так называется роман, по которому был снят знаменитый фильм о захвате банды «Черная кошка». Действие происходит в год окончания войны. Фронтовик Шарапов возвращается домой и приступает к службе в милиции. О том, что произошло дальше с героем романа Вайнеров, известно каждому, даже тому, кто не читал книгу.

21.Сериал, снятый в 1980 году, произвел такой фурор, что, согласно милицейской статистике, в часы показа каждой серии количество совершенных преступлений сокращалось в несколько раз.

22. Безусловно, популярность сериала «Место встречи изменить нельзя» объяснятся не столько сюжетом, сколько режиссурой и участием Владимира Высоцкого.

23.До последних дней братья мечтали воплотить на экране продолжение знаменитого сериала «Место встречи изменить нельзя». Братья уже успели написать сценарий продолжения романа. Они хотели снять фильм, начинающийся прямо с момента, на котором оборвался сюжет.

24.В картину должны были войти кадры с Высоцким, не вошедшие в культовую постановку Говорухина. Предполагалось, что центральной интригой двухсерийного фильма станет гибель Жеглова из-за предательства сослуживца и начатое Шараповым расследование.

25.Но продолжения картины так и не состоялось. Сначала этому помешала смерть Высоцкого, а потом — когда появилась договоренность с голливудскими киностудиями — болезнь Георгия.

АРКАДИЙ ВАЙНЕР С ЖЕНОЙ

26. Долгое время, когда Аркадий был уже женат на Софье Дарьяловой, Георгий жил вместе с семьей брата. И дочь Аркадия Наталья Дарьялова считала Георгия своим вторым папой.

27. Личная жизнь Георгия долго не складывалась. Женой Георгия стала Александра Вайнер, с которой он прожил долгую и счастливую жизнь.

ГЕОРГИЙ ВАЙНЕР С ЖЕНОЙ

28. В 1990 году Георгий Вайнер переехал в США. Его сыновья поступили в Нью-Йоркский университет, а свои мотивы он объясняет так: «Я уехал, потому что мне перестало быть интересно. Испугался, что умру, так и не пожив на Западе».

29.Когда семья оказалась в США, у главы семьи не было ни достаточного знания языка, ни денежных средств, только «пятеро иждивенцев: жена Саша, старшие сыновья Стасик и Костя, младшая Аня и собака Мытася».

30.Но Вайнер не комплексовал и эмигрантом себя не считал, поскольку приехал в Америку работать — он трудился в газете «Русское слово» обозревателем, а затем стал ее главным редактором. Он продолжал писать, в том числе и один, объясняя это тем, что нахождение на разных континентах не очень располагает к работе «в четыре руки».

31.В 2000 году в России была опубликована книга «Умножающий печаль», написанная Георгием Вайнером в одиночку, а в 2003 году вышло ее продолжение «Райский сад дьявола».

32. Роман «Визит к Минотавру» также одно из самых известных их произведений. Написали его братья Вайнеры в 1971 году. Фильмы, которые были сняты по мотивам романа, – «Ночной визит» и «Визит к Минотавру».

33.Произведение «Я, следователь…» написали братья Вайнеры в 1968 году. Фильмы, созданные по нему: «Я, следователь» (1971 год) и «Следователь Тихонов» (2016 год). Премьера второй экранизации состоялась в апреле 2016 года.

34. Другие книги, в которых фигурирует опытный сотрудник МУРа, – «Гонки по вертикали», «Завещание Колумба», «Город принял!».

35. В произведении «Завещание Колумба», изданном в 1988 году, снова рассказывается о приключениях доблестного следователя Тихонова. Одна из частей сериала снята по мотивам «Завещания Колумба».

36. По книге «Лекарство для Несмеяны» в 1989 году был создан фильм «Вход в лабиринт». События произведения происходят в 80-е годы. Главный герой – следователь по фамилии Муромцев. Расследуя преступления, связанные с изобретением чудесного препарата, якобы избавляющего от чувства страха, он раскрывает дело о мошенниках, орудующих с помощью милицейского удостоверения.

37. В более поздних произведениях братьев Вайнеров присутствует психологичность. Авторы отдают предпочтение раскрытию внутреннего мира преступника.

38.Например, главные герои романа «Двое среди людей» – подростки. В их воспитании была, видимо, совершена ошибка, и не одна. Повествование ведется от первого лица одного из юных преступников. Герои книги совершают убийство не в состоянии аффекта, а потому, что им нужны деньги. Виновны в этом не только они, а еще и окружающее их с детства равнодушие.


39. И Аркадий, и Георгий поставили под угрозу не только свое семейное счастье, но и собственные жизни, когда решили написать дилогию об ужасах тоталитарной эпохи — романы «Петля и камень в зеленой траве» и «Евангелие от палача».

40.Чтобы собрать материал о жертвах и убийцах, им пришлось провести собственное расследование. Хранить дома рукописи было крайне опасно. Братья пересняли текст на микропленку, ее при первой же возможности вывезли за границу, а рукописи закопали в лесу.

41. Книга «Петля и камень в зеленой траве» вышла в печать в 1991 году. Главный герой – русский писатель, склонный, как и полагается людям творческим, к самокопанию и хандре. Однажды он знакомится с интеллигентной женщиной, влюбляется в нее, а затем узнает страшную тайну о причине смерти ее отца. В сюжете играет немаловажную роль история загадочной гибели Соломона Михоэлса. Эта книга братьев Вайнеров существенно отличается от предыдущих. В ней не много криминала, но широко раскрыта социально-политическая тема.

42.Роман «Евангелие от палача» является продолжением книги «Петля и камень на зеленой траве». В нем не встречаются герои предыдущего произведения. Однако основной сюжетной линией являются также исторические события конца 40-х и начала 50-х годов.

43.Издать оба романа удалось лишь после перестройки.

44.Согласно мнению читателей, в этих книгах, чересчур сгущены краски в обсуждении национального еврейского вопроса. А также преувеличены масштабы сталинских репрессий.

45.Но, по мнению Георгия Вайнера, наиболее интересное из того, что сделано братьями Вайнерами в литературе, — это романы «Евангелие от палача» и «Петля и камень в зеленой траве».

46.В 1990 году, как только открылся железный занавес, Георгий уехал жить и работать в США. Чуть раньше Георгия в Нью-Йорк перебралась дочь Аркадия – Наталья вместе с обеими дочерьми. Так океан впервые разделил братьев, каждый из них должен был теперь найти собственный путь.

47.Георгий стал главным редактором крупнейшего русскоязычного издания Америки — газеты «Новое русское слово», писал собственные романы и сценарии к фильмам.

48. Аркадий написал роман «Нелюдь», а потом по нему сценарий к одному из первых российских независимых фильмов; занимался общественной деятельностью — входил в комиссию по помилованию при Президенте России.

49. 24 апреля 2005 года скончался Аркадий Вайнер. Его брат Георгий — в июне 2009. В ноябре 2008 года Георгий успел дать свое последнее интервью.

50. Многие произведения этих авторов были изданы впервые еще в советские времена. Кажется, не было в те годы писателей со столь счастливой творческой судьбой. Поэтому удивляет то, что мрачно они изображали в своих романах советскую действительность.



фото из интернета



+2
00:54
7363
Нет комментариев. Ваш будет первым!