​50 интересных фактов о стране Самоа

1.Тихоокеанская страна Самоа — государство значительно удалённое от центра цивилизации, от Европы.

Потому оно малоизвестное среди 99,5% населения Земли, включая и Россию.

2.Самоа (полное название — Независимое Государство Самоа) расположено на одноимённом архипелаге в Тихом океане.

3.Самоа (до 1997ода – Западное Самоа), островная страна в центральной части Океании, часть Полинезийских островов. Омывается эта страна водами Тихого океана. Состоит она из 9 островов, принадлежащих архипелагу Самоа, в том числе двух больших – Савайи (на западе) и Уполу (на востоке).

4.Восточная часть этого архипелага является американским владением Восточное Самоа, поэтому Независимое государство Самоа нередко путают с Американским Самоа.

5.Площадь сухопутной территории Независимого Государства Самоа 2831 квадратный километр.

6.Самоа много лет находилась под контролем других стран. Долгое время архипелаг Самоа был местом противостояния властей Германии и Новой Зеландии.

7. Несмотря на влияние иностранцев, самоанцы сохранили свой традиционный образ жизни и по сей день.

8.Самоа — первое островное тихоокеанское государство, получившее независимость в 1962 году.

СТОЛИЦА САМОА — ГОРОД АПИА

9. Единственным городом на Самоа является столица Апиа, с населением около 35 тысяч человек.

10. Плотность населения в столице Самоа, городе Апиа, на треть выше, чем в Москве.

11.Более-менее урбанизированный город в стране всего один — столица. Зато тут много деревень.

12. На острове Уполу, где расположена самоанская столица, обитает вид самых маленьких в мире пауков.

ХРАМЫ НА САМОА

13. Миссионерская деятельность на островах Самоа была очень успешной. До 98 процентов самоанцев исповедуют христианство. Церковь является важной частью жизни Самоа. Храмов на островах построено великое множество, в каждой деревне есть несколько церквей самых разных направлений христианства.

14. До появления на Самоа европейских миссионеров у самоанцев не было письменности. Она была искусственно создана на основе латинского алфавита в 1834 году.

15. Сейчас около 99% населения Самоа умеют читать, писать и считать, что является очень высоким показателем для этого региона.

БАШНЯ С ЧАСАМИ В АПИА

16. Среди достопримечательностей столицы Самоа Апиа мемориальная башня посвящённая жертвам Второй мировой войны, рынок Флеа и множество церквей.

17. До колонизации Самоа являлась очень разрозненной территорией, племена и общины находились в состоянии постоянных войн. Европейцы и американцы опасались самоанцев, считая их дикими и крайне агрессивными. В настоящее время жители Самоа мирные и гостеприимные люди.

18. Основа жизни Самоа – уважение к старшим, к себе, своим традициям и своей общине. Философия Самоа носит название фаа. Именно благодаря такому взгляду на жизнь на Самоа царит расслабленная и комфортная для всех атмосфера.

19. Почти всё население этой страны — христиане, причём католиков и протестантов тут примерно поровну.

20. Официальных языков на Самоа два — самоанский и английский, но на практике по-английски тут мало кто говорит.

21. В стране действует конституция, вступившая в силу 1 января 1962 года (когда была провозглашена независимость Западного Самоа), с поправками от июля 1997 года.

ДОМ — МУЗЕЙ ПИСАТЕЛЯ РОБЕРТА ЛЬЮИСА СТИВЕНСОНА

22. Достопримечательностью Самоа является музей Роберта Льюиса Стивенсона — дом писателя, расположенный в четырёх километрах от Апиа.

23. В стране 2100 километров дорог, в основном сельских. Действует паромное сообщение между островами Уполу и Савайи, а также с Паго-Паго (Американское Самоа).

24. Здесь есть водопады Олемое и гейзеры Тага.

25. Международный аэропорт в Фалеоло (34 километров от Апиа) может принимать воздушные суда вплоть до тяжёлых Боинг 747.

26. Достопримечательностью Самоа являются Савайи — заповедники Тафуа и Фалеалупо.

27. Национальной валютой Самоа с 1967 года является тала, которая составляет 100 сене. До этого в стране действовал самоанский фунт. Сами термины «тала» и «сене» соответствуют названиям «доллар» и «цент». Местная валюта выпускается Центральным банком Самоа.

28.Все купюры страны изготавливаются из бумаги. На полимерной основе существуют банкноты единственного номинала — 2 тала, эмиссия которых началась в 1990 году.

ГОРЫ НА САМОА

29.Скала Папасеа в Самоа — пятиметровый спуск с водопада в небольшое лесное озеро.

30. В Самоа платье невесты делается из коры тутового дерева.

ПЛЯЖИ САМОА

31. На южном берегу Уполу расположены замечательные пляжи Самоа: Матарева, Саламума и Аганоа, коралловые рифы Алеипата.

32. Название высшей государственной должности на Самоа, по функционалу соответствующей президенту, переводится с местного языка, как «верховный вождь».

33. Во время эпидемии гриппа в 1918-1919 годах это государство потеряло пятую часть населения.

34. Две трети поверхности архипелага покрыто лесами, где произрастают древовидные папоротники, подокарпус, мускатный орех, пальмы, каучуконосы, крупнолистные миртовые деревья с большими цветами, исполинские банианы, крона которых достигает 100 метров в диаметре.

35. Климат страны тропический, с частыми ураганными ветрами. Среднегодовая температура + 20 °С. Сезон дождей продолжается с октября по май. Осадков в среднем выпадает 3000 миллиметров в год.

ЛЕТУЧАЯ ЛИСИЦА

36. На Самоа практически нет диких животных. Здесь обитает большое количество птиц, особенно певчих, и насекомых, а также коренные обитатели этих мест – летучие лисы.

37.Никаких хищников, змей или ящериц на Самоа нет. Бродячих собак и кошек тоже нет. Зато много домашних свиней.

38. Тут очень высок процент людей, страдающих от ожирения, прямо как на Науру.

39. Важная часть культуры Самоа – татуировки. У мужчин они располагаются до нижних ребер, а у женщин – от коленей до ребер.

40. Многие исследователи сходятся во мнении, что традиционная полинезийская татуировка, ныне весьма популярная во всём мире, впервые появилась именно здесь, а с Самоа уже распространилась по другим островам.

41. Бронирование гостиниц в Самоа в обычном смысле этого слова возможно только в столице.

ХИЖИНЫ-ФАЛЕ В САМОА

42. В деревнях туристам предлагают переночевать в фале – традиционной постройке Самоа, представляющей собой помост овальной формы с колоннами, на которых находится навес. Вместо стен – москитная сетка или сплетенные из натуральных материалов циновки. Для романтиков лучше сооружения не придумаешь.

43.В форме фале строятся не только места для ночлега, но и, например, остановки общественного транспорта. А на крыше здания правительства есть стилизованное фале.

44. В Самоа есть «люди третьего пола». Это люди, рожденные в мужском теле, но воспитанные как женщины. Обычно это младшие сыновья в семье.

45.Традиция пошла от необходимости иметь помощника для матери. Эти люди, называемые fa’afafine, не являются трансвеститами, а связь между таким человеком и мужчиной не считается гомосексуальной. Мужчины «как женщины» (так переводится их обозначение) – уважаемые члены самоанского общества.

46. Традиционная одежда Самоа – юбка лава-лава, причем носят её и мужчины, и женщины. Лава-лава является даже элементом формы полицейских.

РЕГБИ В САМОА

47. Самый популярный вид спорта на островах Самоа – регби. Правда, крикет тут самоанский — эта его разновидность несколько отличается от классического крикета. Самоанцы – физически крепкие люди, поэтому они, как никто другой, подходят для такого жесткого спорта.

48. Помимо регби здесь популярны реслинг, крикет и бильярд.

49. В 2011 году это государство «потеряло» целый день — 30 декабря, когда было принято решение сменить часовой пояс с UTC +11 на UTC -13. Это было сделано для облегчения торгового сотрудничества с Австралией и Новой Зеландией.

50. Здесь до сих пор во многом сохранился традиционный уклад жизни, что и делает страну Самоа по-настоящему уникальной.


фото из интернета



+1
00:45
4440
Нет комментариев. Ваш будет первым!