​60 интересных фактов о малахите

1. Малахит – это ярко-зелёный минерал. В природе он встречается разных оттенков – от почти чёрного – до бело-зелёного.

Малахит является одним из первых полудрагоценных минералов, который начали использовать люди.

2.Древние люди считали, что малахит имеет прямую связь с силами Вселенной и проводит их на Землю. В народе ходили легенды, будто малахит может сделать человека невидимым. 3. Также в древние времена из него получали медь.

4. На Руси малахит считали камнем, исполняющим желания. В русском народе передавалась мистическая легенда о том, что если постоянно пить из малахитовой чаши, то можно научиться понимать язык животных.

5. Название камня происходит от греческого слова «malakos», что в nереводе значит «мягкий». По другой версии — от мальвы «malach» поскольку цвет малахита напоминает цвет листьев этого растения

МАЛАХИТ КУДРЯВИСТЫЙ

6. Малахит классифицируют по характеру узоров на его поверхности. Малахит бывает петельчатый, ленточный, кокардовый, узорчатый, струистый.

7.Согласно качеству камня выделяют следующие подвиды: бирюзовый, бархатный или флисовый и кудрявистый.

8.Бирюзовый – сорт высшего качества с наиболее твердой структурой, лучше всего подходит для ювелирной обработки.

9.Бархатный или флисовый – обладает высокой зернистостью, из-за чего сложен в обработке.

10.Кудрявистый – красивый редкий вид с узорами, которые напоминают движение листвы березы на ветру.

11. Необычные свойства малахита были замечены людьми очень давно. Так, однажды, во время эпидемии холеры в Египте не пострадали люди, работавшие на малахитовых приисках.

12.После этого камень стали использовать в качестве амулета от болезней. Позже из него начали делать краску зеленого цвета и тени для глаз. Но при использовании последних у человека со временем развивались психические нарушения.

13. Все это связано с тем, что малахит содержит медь, которая может накапливаться в организме человека при длительном контакте с камнем и причинять вред.

14.Но для древних египтян малахит символизировал богиню Хатхор – покровительницу жизни и рождения. Подвески из малахита дарили новорожденным и вешали над колыбелями, чтобы уберечь ребенка от злого духа и дурного глаза. Римляне верили, что малахит способен подарить человеку взаимную любовь.

15.В период Средневековья малахит считался защитником от влияния черных магов. В это же время люди начали применять малахит для отделки помещений, создания ювелирных украшений и поделок. Сейчас в «Эрмитаже» хранится коллекция из более 200 украшений из малахита.

16. По химическому составу малахит является основным карбонатом меди, который содержит примеси оксидов кремния, фосфора и кальция.

17.Цвет камня встречается как темно-зеленый насыщенный, так и светлый бирюзово-зеленый. Он непрозрачный, просвечивают только маленькие кристаллы. Обладает матовым, бархатистым блеском. Плотные почковидные сростки характеризуются полосатым окрасом.

18.Твердость малахита по шкале Мооса 3,5-4, плотность 3,9-4,1 г/см3.

19.Кристаллы обладают моноклинной сингонией, игольчатой или тонкопризматической формой. Растворяются в кислотах с образованием растворов зеленого цвета.

20.Малахит встречается вместе с купритами, хризоколлой, азуритами, фосфатами меди. Его образование происходит при взаимодействии растворов, содержащих медь, и карбонатных пород.

В ГОРНОМ МУЗЕЕ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

21. Другие названия минерала и его разновидностей: плисовый малахит, атласная руда, павлиний камень, медная зелень.

22. Люди научились использовать малахит ещё с эпохи неолита. Долгое время с ним работали в основном ремесленники – красильщики, стеклодувы, живописцы, плавильщики.

23.Позднее стали изготавливать и украшения. Археологами обнаружена подвеска из малахита, которая была создана 10500 лет назад!

24.В Древнем Египте, Древней Греции и Риме изготавливали бусы, камеи, амулеты и другие предметы, в том числе декоративного назначения.

25.На европейском континенте много веков малахитные сокровища были предметом владения исключительно жителей России. И только в 17 веке о малахите по-настоящему заговорили во всём мире. Его искали повсюду. Им украшали кабинеты самых знаковых персон Российской империи и Европы.

26.К середине 18 века малахит был официально классифицирован как ценный ювелирно-поделочный камень. Благодаря очень яркой и неповторимой окраске, живописному узору и высоким показателям полируемости, из малахита вырезали великолепные настольные лампы, роскошные вазы, шкатулки, пепельницы и другие предметы обстановки.

УРАЛЬСКИЙ МАЛАХИТ

27. Раньше были очень известны и высоко ценились уральские малахиты, однако прииски, которые разрабатывали в течение четырёх веков, на сегодняшний день уже полностью исчерпаны.

28.Ведь, например, в 19 веке в них добывали примерно 80 тысяч тонн малахита ежегодно.

29.Именно на Урале были обнаружены малахитовые глыбы-гиганты массой 250 и 100 тонн.

30. Особенно ценится малахит из медных месторождений на Урале близ Екатеринбурга — именно здесь добывался малахит для облицовки каминов, столешниц, пилястров и ваз Малахитового зала Зимнего дворца.

31.Уральские малахиты имеют две основные разновидности – бирюзовый малахит и плисовый малахит.

32.Бирюзовый малахит – самый ценный и самый распространённый. Отличается тем, что полоски узора располагаются параллельно концентрическому строению. Цветовая палитра – голубовато-изумрудные и бирюзовые камни. Бирюзовый вид малахита делится, в свою очередь, на мелкоузорчатый и ленточный подвиды.

ПЛИСОВЫЙ МАЛАХИТ

33.Плисовый малахит отличается радиально-лучистым строением, более тёмными насыщенными оттенками, и потрясающим шелковистым блеском. Такой вид малахита хуже поддаётся обработке, поэтому менее распространён.

34.Наибольшей известностью пользуется Малахитовый зал Эрмитажа, отреставрированный после пожара в 1837 году.

35. В Малахитовом зале Эрмитажа хранится более 200 изделий из малахита. В России в 18-19 веках методом «русской мозаики» малахитом облицовывались колонны, пилястры, каминные доски, столешницы, крупные напольные вазы, часы и другие изделия в дворцовых интерьерах.

36.Колонны из малахита установлены в алтарной части Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

ДОБЫЧА МАЛАХИТА ИЗ МЕДНО РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

37. Чаще всего минерал добывают в зонах окисления медно рудных месторождений, которые залегают в известняках.

38.Малахит — ценная промышленная медная руда, однако значение ее ограничено, так как скопления малахита сосредоточены в верхних, быстро вырабатываемых окисленных частых медных месторождений.

39. Плотный натечный малахит с красивым рисунком зональной структуры представляет собой ценный поделочный камень для декоративно-художественных изделий.

40. Поворот в истории малахита был обусловлен тем, что в лице Урала, на фоне основательно отработанных месторождений мира, Россия обрела нетронутую и поистине неисчерпаемую кладовую медных и железомедных руд.

41. Малахит часто называют «камень здоровья», его применяются при астме, ревматизме, зубной боли, отравлениях и депрессии.

42.Современная литотерапия рекомендует использование малахита для лечения заболеваний сердца и легких, поджелудочной железы и селезёнки.

43.Камень помогает в восстановлении тканей, обладает успокаивающим действием, нормализует гормональный баланс.

44.Считается, что чем светлее камень, тем выше его целебные свойства.

45.Согласно данным американских ученых малахит – это хорошее противорадиационное средство.

46.В качестве лечебных средств применяются бусы и кулоны из малахита, а также пирамидки и шарики.

47. Талисманы из малахита усиливают обаяние и привлекательность своего владельца.

48. Камень оправляют в медь для создания амулетов для людей творческих – музыкантов, поэтов и художников.

49.Артистам для привлечения успеха и признания рекомендуют малахиты в оправе из белых металлов: серебра, платины, алюминия.

50. На сегодняшний день существует несколько способов изготовления подделок под малахит. Например, на основе малахитовой крошки, которая представляет собой спрессованные кусочки низкокачественного малахита с примесями краски. Подобные изделия легко крошатся и дают разводы от искусственного окрашивания.

51.Изготавливают подделки под малахит из стекла. Стекло достаточно легко окрасить в зеленый цвет, но подобный образец легко отличить по его прозрачности, а также отсутствию уникального рисунка на поверхности.

52.Из пластика тоже подделывают малахит. При нагревании или соприкосновении с раскаленной иглой подобная имитация начинает плавиться, что никогда не случится с природным минералом.

53.Для того чтобы отличить подделку из другого зеленого камня на него наносят каплю нашатырного спирта. Настоящий малахит при этом синеет. Под действием кислот он начинает пузыриться, но подобная проверка безвозвратно испортит природный образец.

МАЛАХИТОВЫЕ ЧЁТКИ

54. Малахитовые четки оцениваются от 5 до 15 долларов. Более сложная обработка камня в бусах приводит к повышению цены вплоть до 60-70 долларов. Стоимость других ювелирных изделий зависит от оправы и работы мастера.

55. Изделия из малахита необходимо беречь от ударов и резких перепадов температур. Отрицательно воздействуют на данный минерал кислоты и абразивы. Очищать такие украшения можно только в прохладном мыльном растворе (никакой ультразвуковой и паровой обработки).

56.Наиболее крупные залежи малахита расположены в Конго. Образцы из этих месторождений отличаются узорами в виде небольших правильной формы колечек.

57. Малахит имеется в медных месторождениях Румынии, Австралии, Чили, Зимбабве, Намибии, США (шт. Аризона), Англии, Мексики, России (Урал), Казахстане.

58.Ныне основным поставщиком малахита на мировой рынок является Заир (Колвези).

59.Несмотря на невысокую твердость и нестойкость, малахит и сегодня является одним из самых популярных ювелирных и декоративных камней.

60.Его шлифуют кабошоном или слегка выпуклыми табличками, из него делают бусы, а также мелкие кабинетные украшения, шкатулки или подставки для подсвечников, часов, пепельницы и небольшие фигурки.


фото из интернета



+1
01:24
49878
Нет комментариев. Ваш будет первым!