​Интересные факты из истории Европы

Датский император Христиан, завоевавший в 1624 году Норвегию,

назвал столицу в свою честь Христианией, переименованную впоследствии в Осло.



Ирландия – единственная в Европе страна, население которой за последние 100 лет не только не увеличилось, но и, наоборот, сократилось более чем вдвое.



В Исландии это делают каждые выходные дни и летом, считая, что жители должны использовать это время для здорового отдыха и как можно меньше находиться дома. Исландские власти прибегают к этому беспрецедентному действию, которое невозможно в нашей стране – это отключение телевидения.



Человека, нарушившего закон, спрашивают: где он предпочитает отбыть наказание – во Франции или в Испании, если он нарушил закон в Андорре.



У жителей Нидерландов утренняя песня трубадуров вызывает неприятные патриотические ассоциации, потому что эта песня называется «альба», а испанский герцог Альба в своё время был палачом Нидерландов.



В 896 году в районе Карпат завершился поход от предгорьев Южного Урала племени князя Арпада, дошедшего до Парижа и потерпевшего поражение от Чехии и Германии. А в 1000 году Папа Римский вручил корону их королю. На карте Европы появилась Венгрия.



Кроме нарцев и дунайских праславян, во второй половине 2-го тысячелетия до н. э. славянский ареал населения озериаты (озерные жители), жившие по берегам озера, у которого тогда было два названия: Плесо (часть озера с чистой водой) и Болто (заболоченная часть). Сейчас это озеро называется Балатон.



В брюссельском музее «Мини Европа» на площади 2 га в масштабе 1:25 экспонируются памятники истории архитектуры (более 100 макетов).



В начале 1-го тысячелетия до н. э. самое многочисленное и воинственное племя лужичей участвовало в кельтиберийских войнах с римлянами и основало впоследствии государство Лузитанию. Теперь на этой территории находится современное государство — Португалия.



В средневековых городах вплоть до конца 17 века эти потенциальные преступники свободно бродили по улицам, нередко заходили в жилища бедняков и буквально загрызали спящих в колыбели младенцев. Их арестовывали, сажали в тюрьму, судили и обычно приговаривали к повешению. Речь идёт о свиньях.

В средневековой Европе основным продуктом питания крестьян были жёлуди, которыми сейчас лакомятся свиньи.



Жителей крепостей в средневековой Европе стали называть буржуа (от «бург» — крепость).



В 4-6 веках во время переселения народов германские племена завоевали Галлию и Италию, образовав Франкское государство.


В 843 году оно распалось на Западно-Франкское и Восточно-Франкское королевства, положив начало Франции и Германии.



В 1030 году 39 вождей кланов съехались в Тингвеллир, чтобы обсудить государственные дела. С тех пор Исландия имеет старейший парламент (исландский парламент называется альтинг).



Весь мир знает Великую китайскую стену. Её строили десятки лет тысячи рабов. Это поистине колоссальное сооружение. Однако мало кому известно, что в Европе есть сооружение, которое по объёму земляных работ (135 млн. человеко-дней) превосходит её. Это голландские польдеры – плотины (1 миллиард кубометров земли).



Небольшие больницы, возникающие в средние века по всей Европе, называли в честь известного расслабленного нищего лазаретами (в память о библейском Лазаре).



Во Франции их называли шевалье, в Испании – кабальеро, Англии – найтами, Германии – риттерами, а В. Даль их определил: конный латник дворянского происхождения – рыцарь.

В средневековой Европе пощёчина считалась знаком крайнего оскорбления потому, что рыцарю в шлеме пощёчину дать было невозможно, её давали только лицам низкого происхождения.



В конце 11 века по Европе бродили толпы вооружённых крестьян. Подойдя к незнакомому городу, они спрашивали: «Не Иерусалим ли это?». Всем не терпелось освободить Гроб Господень и заодно поживиться за счёт нехристей.



В Европе в средние века так назывались слуги феодалов, а теперь «слуги народа», которые чувствуют себя полноценными хозяевами страны. Это министры.


В 16 веке в Европе на праздниках модным было устраивать имитацию сражений, кульминацией которых был конный балет. Теперь от него сохранилось только название, которое мы можем встретить во всех аттракционах парков отдыха. Это карусель.



Как известно, самоназвание викингов в переводе с древнегерманского – «обитатели залива», датчане называют свою страну Лесной («Danmark»), хотя лесов в ней почти не осталось, Норвегия — «путь на север» («Nord way»), а страна озёр носит самоназвание «страны болот». Это Финляндия (Suo maa) – Суоми.



Статуя Роланда перед ратушей в польском городе Познань была поставлена на штрафы со служанок-модниц. Они провинились перед обществом в том, что одевались лучше, чем положено по сословию.



В 16-17 веках гуртовщики, перегонявшие купленный скот между городами Запад извещали жителей о своём приходе или уходе трубя в рожок, который с тех пор стал эмблемой почты во всей Европе.



На 2000 год французы потребляли 15, 5 литра чистого алкоголя на душу населения в год, уступая первенство лишь жителям этой маленькой страны – Люксембурга.

фото из интернета



+1
20:55
3701
Нет комментариев. Ваш будет первым!