​50 интересных фактов о Курильских островах

1. Споры о территориальной принадлежности Курильских островов ведутся уже очень давно.

Известно, что Курильские острова уже очень долгое время не могут поделить два государства.

2. Россия и Япония убеждены, что острова должны принадлежать только им. При этом контроль за территорией остается за Российской Федерацией.

3. Однако это не только спорная территория, но и очень интересное место с уникальной природой и богатой историей.

4. Соперничество между двумя государствами за острова началось еще в XVIII веке.

5. Первая экспедиция на острова была совершена японцами в 1635 году.

6.В России первые упоминания о Курилах возникли только спустя 60 лет. Острова открыл Владимир Атласов, который совершил поход на Камчатку.

7.В 1719 году Петр I направил на Курилы экспедицию, в состав которой входили специалисты в области геодезии. Их целью была – разведывание.

8. На сегодняшний день Россия относит острова к районам Крайнего Севера, хотя южная часть архипелага лежит на широте Чёрного моря. Но климат на большинстве островов там и, правда, довольно суровый, иногда даже близкий к арктическому.

9.Япония же – к префектуре Хоккайдо, то есть считает южную часть своей собственностью.

10. Курильские острова были населены еще более 7 тысяч лет назад. На них жил народ «айны» или, как их еще называли «куру». Эта народность жила не только на Курилах, но и на Хоккайдо, а также на Сахалине.

11.Местные жители имели не монголоидные черты лица, большое количество растительности на голове и теле. По мнению ученых, родиной этой народности мог быть Кавказ или Австралия. Однако подтверждение эта гипотеза не нашла.

12.По другой версии айны изначально жили на Курилах и являлись потомками древнейшей расы.

13.Название «Курилы» произошло от слова «куру» языка туземного населения островов, айнов. Дословно «куру» переводится как «человек».

14. Туземное население островов, айны, в наши дни практически исчезло. В России зарегистрировано около сотни представителей этого народа.

15. Курильский архипелаг включают 56 остров, чуть более половины из них имеют площадь свыше 1 квадратного километра. Крупнейшим островом является Итуруп.

16.Острова входят в состав Сахалинской области Российской Федерации. Однако Япония уже длительное время оспаривает принадлежность южных островов, в частности и самого крупного.

17.Острова пролегли между Охотским морем и Тихим океаном и являются своего рода границей между этими природными водоемами.

18. Постоянное население есть только на четырёх островах архипелага. Всего на Курилах существует 20 населённых пунктов, в которых проживает по данным на 2019 год чуть более 20,5 тысяч человек.

19. Острова находятся в сейсмоактивной зоне. Из-за этого большинство строений имеют всего 2-3 этажа. Пятиэтажки считаются редкостью.

ОЗЕРО КИПЯЩЕЕ НА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

20. Ряд островов имеют термальные источники. К примеру, на одном из них есть целое озеро с кипящей водой. Температура жидкости – более 100 градусов. Вода содержит значительное количество тяжелых металлов. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от купания в этом водоеме. Не говоря уже о том, что в такой температуре можно запросто свариться.

ВОДОПАД «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ»

21. Один из самых высоких российских водопадов – 141-метровый «Илья Муромец» находится именно на Курильских островах.

22. Несмотря на то, что сейчас острова находятся под юрисдикцией России, нельзя не заметить японское прошлое. На Курилах до сих пор сохранились японские кладбища, цеха и даже мусор. Побережье усеяно осколками японского фарфора начала прошлого века, бутылками от пива и так далее.

23.Среди японских помещений встречаются весьма забавные. К примеру, туристы могут посетить склад обуви. Точнее то, что сохранилось до наших дней. В нем до сих пор лежат сапоги для армии. Правда, только левые.

24.Многие недоумевают, неужели у японцев 2 левых ноги? Секрет оказался прост. Так японцы пытались предотвратить массовые кражи обуви. Правый и левый сапог хранились отдельно друг от друга, то есть даже на разных складах. Воровать 2 левых сапога не имело никакого смысла.

25. Остров Матуа постепенно увеличивается в размерах. Его площадь растет за счет вулканической породы. Расположенный на острове вулкан периодически извергается. Впоследствии лава остывает. Так и возникает дополнительная площадь.

26. Погодные условия на Курилах очень сложные. Летом здесь почти всегда льет дождь, зимой выпадает по пояс снега. Туманы, тайфуны, ливни и так далее – здесь обычное дело.

27. В среднем в самый холодный месяц здесь температура воздуха редко падает ниже -7 градусов. Однако из-за сильных ветров даже такой незначительный мороз кажется очень суровым.

28. Добраться сюда, к сожалению, непросто, но оно того стоит. Так как они относятся к пограничной зоне, для посещения Курильских островов даже россиянам требуется получать в Южно-Сахалинске специальный пропуск.

29.На всём архипелаге есть всего пять отелей, в которых в общей сложности имеется порядка 70 номеров. Причём в дни визитов японских туристов россиянам комнаты сдают крайне неохотно.

30. На островах находятся 160 вулканов, 40 из них активные, и время от времени они извергаются. Все они имеют имена. Большинство вулканов названо в честь известных исторических персон.

ВУЛКАН АЛАИД

31. Высочайшей точкой Курил является вулкан Алаид, вершина которого вздымается на высоту в 2339 метров. Последний раз он извергался в 1997 году.

32. Интересно, что погода на островах в течение дня может кардинально меняться по 15-20 раз.

33. На островах периодически наблюдается и совсем странная погода. В одном месте может светить солнце, а всего в 10 километрах от него – идти ливень.

34. На курильских островах обитает удивительная разновидность ворон. Карканье этих птиц напоминает зловещий смех.

35. В 1952 году мощнейшее цунами, обрушившееся на Курильский архипелаг, фактически уничтожило город Северокурильск. Катастрофа была ужасающей, и советским СМИ запретили о ней даже упоминать. Только спустя много лет стало известно о произошедшем событии.

36. Залив Львиная пасть у острова Итуруп имеет глубину в 500 метров, потому что он представляет собой кратер потухшего подводного вулкана.

37. На Курилах обитает 84 вида животных, включенных в российскую Красную книгу.

38. На Курилах очень много медведей. Больше всего их вблизи вулкана Тяти Кунашира.

39. Именно на Курильских островах была выведена уникальная порода кошек – курильский бобтейл. Главной особенностью этих кошек является короткий хвост-помпон. На материк порода была вывезена в конце XX века.

40.Здесь очень интересная флора. Вместо кустов растет бамбук, вместо яблонь и груш – шелковица и деревья магнолии. Также здесь растет много голубики, лимонника, брусники и других ягод.

41. На Курильских островах есть дерево, возраст которого более тысячи лет. Это древний тис. Островитяне даже дали ему имя – «Мудрец». Это одно из старейших растений, которое сохранилось на нашей планете.

42.Курильские острова являются богатейшим месторождением редчайшего элемента Рения, который необходим для изготовления реактивных двигателей, электронных приборов и элементов турбин.

НА ОСТРОВЕ ИТУРУП

43. Кроме того, Курильские острова имеют залежи металлов, включая драгоценные. По мнению специалистов, запасы включают около 2000 тонн золота, почти 10 000 тонн серебра, 230 миллионов тонн железа. Поэтому неудивительно, что Россия и Япония уже 200 лет ведут спор из-за этих островов.

44. Если вы хотите съездить на один из Курильских островов, то путь будет сложным. Самолеты до Курильска летают трижды в неделю и то при условии хорошей погоды. Также ходит теплоход, но время пути занимает сутки.

45. На Курилах можно фактически из окон увидеть Японию. Главное, чтобы погода была ясной.

АЭРОПОРТ НА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

46.Практически все местное население имеет собственные автомобили. В большинстве случаев это японские внедорожники. При этом на островах нет ни одной АЗС. Людям приходится заказывать себе целые бочки с топливом, которые доставляют с материка.

47.Для местного населения предусмотрен безвизовый режим с Японией. В результате люди могут беспрепятственно посещать азиатское государство и привозить себе все необходимое, включая транспортные средства. Но Японию почему-то регулярно посещает не более 3% населения Курил.

ОСТРОВ ШИКОТАН

48. Единственной связью с внешним миром для местного населения является паром, который ходит на остров Сахалин дважды в неделю, и самолёт с Итурупа до Сахалина, который летает пять раз в неделю.

49.Абсолютно все туристы отмечают, что жители островов крайне отзывчивые, любознательные и добрые. Они с радостью рассказывают все о своем родном крае и показывают местные красоты.

50. Но туристы – здесь редкое явление. А все из-за того, что это пограничная зона. А также из-за плохой погоды туристы рискуют застрять на Курилах на несколько недель.


фото из интернета



+1
01:25
45716
Нет комментариев. Ваш будет первым!