​50 интересных фактов о Барселоне

1. Испанский город Барселона очень популярен и знаменит.

Он затмевает даже Мадрид, столицу Королевства Испания.

2. Барселона награждена Королевской золотой медалью за архитектуру Королевским институтом британских архитекторов

3.Эта медаль обычно предоставляется одному или группе архитекторов, но Барселона является первым и единственным городом на планете, который удостоился этой чести.

4. Барселона стала первым городом в мире, получившим сертификацию «Биосфера мирового класса». Это признание является свидетельством приверженности Барселоны к устойчивости во многих областях, включая транспорт, жилье, а также продукты питания и напитки.

5. Среди всех городов Испании Барселона является вторым по величине, уступая лишь Мадриду.

6. Барселона — самый большой город на Средиземноморском побережье.

ПАМЯТНИК КОЛУМБУ В БАРСЕЛОНЕ

7. В Барселоне находятся 9 памятниками, охраняемыми ЮНЕСКО.

8.Два из них – Palau de la Música Catalana и Hospital de Sant Pau – были спроектированы архитектором-модернистом Lluis Domenech i Montaner.

9.А семь – Антони Гауди, самым известным сыном Барселоны. Они входят в список «Работы Антонио Гауди» и включают в себя Парк Гуэль, Палау Гуэль, Дом Мила, Каса Виченс, Ла Саграда Фамилия, Дом Бальо и Крипт Церкви в Колонии Гуэль.

10. В Барселоне существует несколько легенд о том, кем и когда был основан город. Одна гласит, что Барселона была основана Геркулесом за 400 лет до основания Рима.

11. В Барселоне плотность населения составляет 16 000 горожан на квадратный километр. Например, в Москве этот показатель почти вчетверо ниже.

12. Около 75% жителей Барселоны разговаривают на каталонском языке. Испанский, впрочем, тут тоже все знают.

БУЛЬВАР ЛАС РАМБЛАС

13. Бульвар Лас Рамблас — самая известная улица в Барселоне. Её протяжённость составляет целых 2 километра, но мало кто знает, что Лас Рамблас — это 5 улиц, переходящих одна в другую.

14. Древние соборы здесь соседствуют с современными торговыми центрами, а построенные сотню лет назад дома с такими же, но новенькими. Но множество зданий Барселоны необычайно индивидуально оформлено, дома как предметы искусства, очень разные и креативные.

15. Своей уникальной архитектурой Барселона обязана удивительному таланту местного творца Антонио Гауди. Храм Святого Семейства, который строится на пожертвования с 1882 года и не завершен до сих пор – это также его проект, являющийся не только самым знаменитым долгостроем мира, но и одной из главных достопримечательностей Барселоны. На его постройку уже ушло больше времени, чем на возведение египетских пирамид.

ХРАМ СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА

16. На одной из стен храма Святого Семейства в Барселоне есть магический квадрат, заполненный цифрами. Их сумма в любом направлении — по вертикали, горизонтали или диагонали — составляет число 33.

17. Здесь базируется один из самых известных футбольных клубов в мире, поэтому неудивительно, что футбол в Барселоне невероятно популярен.

18.На окнах церкви Санта-Мария-дель-Мар запечатлен герб футбольного клуба Барселоны. Дело в том, что команда пожертвовала значительные средства на восстановление церкви в 60-х годах прошлого века.

19. Значительная часть городских красот и достопримечательностей была построена к Expo 1929 года и летней Олимпиаде 1992 года, которые принимала Барселона.

20. В Барселоне до сих пор есть несколько старинных светофоров с фонарями, установленными на их верхушках – это первый светофор Барселоны, установленный на улице Comte Urgell в 1929 году, и его собрат на перекрестке улиц Buenos Aires и Londres.

21. Барселонский порт – крупнейший из всех, что есть в Средиземном море. Кроме того, это одна из самых старых морских гаваней – ее история началась более 2000 лет назад.

БАРСЕЛОНСКИЙ ПОРТ

22.Сейчас порт в Барселоне — самый большой и оживленный круизный порт в Европе. Ежегодно через 7-терминальный круизный порт Барселоны проходит почти 3 миллиона крейсеров, что делает его 6-м самым загруженным портом в мире и №1 в Европе.

23. Гимном города с 1992 года является песня «Барселона», первоначально записанная оперной дивой Монсеррат Кабалье и солистом группы Queen Фредди Меркьюри для Олимпиады.

24. Знаменитый мореплаватель Христофор Колумб после открытия Америки прибыл именно в Барселону, чтобы доложить о результатах своего плавания монаршим особам.

25.По этой причине в центре Барселоны установлен памятник Колумбу, правда, вопреки первоначальному замыслу, статуя смотрит не в сторону Нового Света. Внутри статуи есть лифт, на котором можно подняться на смотровую площадку.

САДЫ ГУЭЛЯ В БАРСЕЛОНЕ

26. В Барселоне находится 68 парков. Более 10 процентов города покрыто городскими парками, а их площадь растет примерно на 10 гектаров каждый год, что приводит к ошеломляющему результату в 18,1 квадратных метров парковой зоны на одного жителя.

27. Барселона гордится крупнейшим столичным парком в мире площадью 84,65 км². Barcelona’s Parc de Collserola в 22 раза больше, чем Центральный парк Нью-Йорка.

28.В Барселоне расположена самая оживленная пешеходная улицы в Испании, Portal de l’Àngel, по которой ежедневно проходит более 150.000 человек.

29. Двумя животными-символами Барселоны являются осёл и кот.

30. Барселона является домом для одного из самых мощных суперкомпьютеров в Европе. Расположенный в бывшей часовне 19-го века, которая теперь функционирует как центр суперкомпьютерных игр в Барселоне, MareNostrum является крупнейшим суперкомпьютером в Южной Европе и 93-м самым быстрым в мире.

МУЗЕЙ ФК В БАРСЕЛОНЕ

31.В Барселоне работают 55 музеев. Интересно, что самым посещаемым музеем не является ни эффектный Fundació Joan Miró, ни наполненный искусством MNAC, даже не современный Museu d’Art Contemporani de Barcelona (MACBA), а любимый Музей ФК Барселоны, с более чем 1,5 миллиона посетителей в год.

32. Барселона изобилует творчеством и даже обыкновенное асфальтовое покрытие в городе может быть необычным – красным.

33.Даже обыкновенная тротуарная плитка в Барселоне стала чем-то особенным — почти повсюду в городе уложена одинаковая плитка с изображением цветочка, ставшая одним из символов Барселоны, магниты с изображением этой плитки можно купить в сувенирных магазинах.

34. Стадион «Камп Ноу» в Барселоне, открытый в середине прошлого века, до сих пор является самым большим по вместительности в Европе. С его трибун за футбольными матчами может одновременно наблюдать до 100 000 зрителей.

35. Попугаи в Барселоне – это обычные уличные птицы, которые летают стаями, поют и кушают вместе с голубями.

36. Барселона сыграла важную роль в определении меры длины – метр. В 1792 году французским астрономам Жаном Батистом Джозефом Делабре и Пьером Франсуа Андре Мешайном удалось рассчитать расстояние между Северным полюсом и экватором, используя измерение расстояния дуги меридиана между Дюнкерком и крепостью на Монжуике в Барселоне, а также широту в двух городах. Так определился первый прототип такой меры длины как метр.

37. Барселона является одним из самых популярных в мире городов для велосипедистов. Барселона со 180 километрами велосипедных дорожек наряду с одной из самых успешных программ обмена велосипедами в мире, Bicing, превращает каталанскую столицу в один из самых благоприятных для велосипедистов городов в мире.

38. Барселонцы очень любят собак и особенно породистых, практически повсюду в городе можно встретить людей с собаками и зачастую очень красивыми. Площадка для выгула собак есть прямо возле храма Саграда-Фамилия.

39. Оперный театр Барселоны считается одним из самых шикарных в Европе. В 1994 году старое здание выгорело дотла, однако его удалось отстроить заново на пожертвования. Многие звезды оперы специально проводили концерты, всю выручку от которых передавали на строительство театра.

40. Великий художник Пабло Пикассо потребовал, чтобы именно в Барселоне был открыт музей с его работами.

41. В Барселоне расположен один из самых старых магазинов и музеев планеты, специализирующихся на магии. Эль-Рей-де-ла-Магия, основанная в 1881 году на Каррер-де-ла-Принцеса 11, в районе Барселоны Борн, является одним из старейших в мире волшебных магазинов и музеев.

42. Барселона – морской город, но пляжи здесь начали обустраивать только 25 лет назад. До этого вся береговая линия использовалась исключительно для нужд промышленности.

43.В Барселоне не было пляжей до Олимпийских игр 1992 года. В настоящее время в городе расположено 7 пляжей с синим флагом, усеянных вдоль береговой линии города общей протяженностью 4,5 километра. Не говоря уже о том, что National Geographic признал Барселону «Лучшим пляжным городом».

44. Каждый год перед началом летнего сезона песок на пляжах Барселоны просеивают на 50 сантиметров в глубину.

45.В Барселоне находится первый пляжный ледяной бар в мире Icebarcelona, он открыты в 2007 году на пляже Эль- Соморростро.

46. Обычный грецкий орех называется в Барселоне — орех калифорнийский.

47. Множество платановых аллей украшают города Каталонии в целом, и Барселону в частности. Платаны — это деревья со стволами необыкновенной фактуры, светлые, без коры, гулять вдоль которых очень приятно.

48. В Барселоне очень хорошо организован городской транспорт, как подземный, так и наземный. Схемы транспортной сети крайне понятны, автоматы по продаже билетов тоже. Все автобусные остановки оборудованы электронным табло, на котором видно, когда и какой автобус подойдет.

49. В Барселоне чувствуется забота о людях, как о жителях, и так и гостях города. Например, в местах стройки жесткие железные конструкции обернуты мягким материалом, чтобы никто не поранился.

50. На фонтане Каналетес в Барселоне есть табличка, которая гласит: «Каждый, кто сделает хотя бы глоток из этого фонтана, всем сердцем полюбит Барселону и вернется сюда». Говорят, что это пророчество почти всегда оказывается правдой.


фото из интернета



+1
00:15
46062
Нет комментариев. Ваш будет первым!