​Распространение эпидемий комарами

Комары являются переносчиками опасных и смертельных заболеваний.

Оспа, корь, малярия, жёлтая лихорадка, лихорадка денге стали смертельным оружием этих насекомых против человечества.

Около 52 миллиардов людей, живших когда-либо на Земле, умерли от болезней, распространенных комарами.

Каким же образом эти, казалось бы, безобидные насекомые лишают жизни людей?

По статистике сейчас около 475 тысяч человек ежегодно умирают от укусов комаров. Оказалось, что комары убивают больше людей, чем все остальные животные вместе взятые.

Объясняется это тем, что комары переносят малярию, которая угрожает половине населения мира. Одна из основных проблем, с которой столкнулись ученые — существующее лекарство от малярии устарело, в то время как вирус приобрел новые формы и продолжил мутировать.

Ежегодно более 700 миллионов человек заражаются от комаров разными болезнями.

Вместе с комариными укусами под кожу человека могут попасть черви-паразиты, вызывающие дирофиляриоз. Это заболевание не так опасно для человека, как для животного, которое может заразиться им от своего хозяина. Домашние кошки и собаки подвержены дирофиляриозу в большей мере. Их организм не способен бороться с данной инфекцией, так как паразиты стремительно поражают все органы.

Можно ли бороться с эпидемиями, которые таким образом распространяют комары?

Средств защиты несколько.

МЕХАНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

При установке окон не забывайте о москитных сетках. Они защищают ваш дом от проникновения не только комаров, но и других насекомых, которые могут стать источниками инфекции.

ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Проводя время на природе или открытом воздухе, старайтесь всегда обрабатывать кожу специальными спреями. Жидкость дистанционно воздействует на нервные окончания обонятельных органов насекомых, чем отпугивают их.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Электрофумигатор рекомендуется применять в помещениях, дымящиеся спирали — на воздухе. Средство действенное, но у многих оно может вызвать головную боль. Постарайтесь не находиться в одном помещении с электрическим средством защиты.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Считается, что запах томатной ботвы, гвоздики, аниса, эвкалипта, мяты, валерианы, можжевельника отпугивает комаров.

Как бы комары не раздражали своих жертв, и не были такими опасными, полностью истреблять этих насекомых нельзя — это приведет к экологической катастрофе.


источник: rambler.ru, фото из открытых источников



+1
00:57
668
Нет комментариев. Ваш будет первым!