​Дезинфицируйте маски от коронавируса правильно!

Как правильно дезинфицировать медицинские маски.

В условиях пандемии одни эксперты говорят о том, что маски бессмысленны, а другие уверяют, что они смогут помочь. Ясно одно: одноразовые маски не экономичны и не экологичны, поэтому лучше носить многоразовые или респираторы. Но необходимо правильно их дезинфицировать.

СТИРКА

Эксперты уверяют, что любая стирка поможет избавиться от бактерий на тканевых поверхностях. При этом, обратите внимание на то, что частицы коронавируса на тканевых масках могут сохраняться на протяжении нескольких часов. Поэтому, если вы пришли с улицы и хотите продезинфицировать тканевую маску, лучше это сделать как можно быстрее. В идеале лучше производить стирку в воде высокой температуры, чтобы убить бактерии. Однако специалисты утверждают, что подойдут и низкие температуры, так как со всем справится стиральный порошок. Ученые из Америки также советуют стирать респираторы N95 при 60-75 градусах.

ГЛАЖКА УТЮГОМ

О том, что проглаживать тканевую маску можно, высказался бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он заявил, что одноразовые маски нужно менять каждые 1-2 часа, а тканевые маски можно использовать для защиты от вирусов, но их нужно проглаживать утюгом для дезинфекции. «Тканевую маску, которая должна быть сложена не менее чем в шесть слоев, после двухчасового ношения следует проглаживать с обеих сторон, а одноразовую — менять каждые 1-2 часа»

источник: rambler.ru, фото из интернета



+1
23:27
796
Нет комментариев. Ваш будет первым!