​В копилку эрудита: «космические» факты и новости

О нашей родной Земле

В отличие от других планет, названных в честь различных римских богов, слово Земля имеет в каждом народе свое собственное название. Плотность Земли выше любой другой планеты (5,515 г/см3). Среди земной группы планет Земля обладает наибольшей гравитацией и сильнейшим магнитным полем. Наличие выпуклостей вокруг экватора связано с вращательной способностью Земли. Разница диаметра Земли у полюсов и вокруг экватора составляет 43 километра. Смена 4 сезонов года осуществляется за счет экваториального наклона Земли к своей орбите, составляющего 23,44 градуса. В действительности сутки состоят из 23 часов, 56 минут и 4 секунд. Загрязнение воздуха в Китае настолько сильное, что его можно увидеть даже из космоса. 38 тысяч искусственных объектов было выведено на орбиту Земли после запуска в 1957 году Спутника-1. Около 100 тонн небольших метеоритов оказываются ежедневно в атмосфере Земли. На земном ядре температура такая же, как и на поверхности Солнца (5500 °C). Магнитному полю Земли свойственно менять свое направление через каждые 200-300 тысяч лет.



Факты о Солнце

Солнечный свет убивает грибки и бактерии, паразитирующие на нашей коже. Ультрафиолет укрепляет иммунитет кожи, активизирует обмен веществ, синтез витамина D, необходимого для мышц и костей, для предотвращения образования злокачественных опухолей, для здоровья сердца, почек и печени, для гормонального баланса. Благодаря солнечному свету, падающему на сетчатку наших глаз, в организме образуется натуральный антидепрессант — мелатонин, обеспечивающий нам полноценный сон, а значит восстановление всего организма. Но, как говорится, все хорошее должно быть в разумных пределах. Если долго смотреть на Солнце, Ваши глаза могут получить солнечный ожог. Солнечный свет вырабатывает еще и гормон счастья, поэтому не поленитесь погулять в солнечный день. Диаметр Солнца в сотни раз превышает диаметр Земли. Если бы оно было полым внутри, то могло бы вместить в себя более 1 миллиона Земель. Мы думаем, что Солнце жёлтого или оранжевого цвета, но на самом деле, оно белое. Желтые тона Солнцу даёт феномен под названием 'атмосферное рассеяние'.



Убегающая Луна: ежегодно Луна удаляется от Земли на 4 сантиметра

Несмотря на то, что гравитационное поле Земли должно удерживать Луну на орбите Земли, она каждый год удаляется от Земли на 4 сантиметра. Хотя такая цифра может показаться не такой уж и большой, это может иметь разрушительные последствия для нашей планеты в будущем. Её удаление в конечном счете замедлит вращение планеты вплоть до того момента, когда один день на Земле будет длиться больше месяца



В небе над Китаем сияло сразу три солнца

Свидетелями необычного природного явления осенью 2013 года были жители нескольких китайских провинций. На небосводе они увидели не одно Солнце, а сразу три. Жителям округа Чифэн, расположенного в северо-восточной части Китая, (автономный район Внутренняя Монголия) повезло больше всех. Утром два часа подряд они наблюдали за сиянием тройного Солнца – одно настоящее светило и две иллюзии или же два призрака звезды. У каждого из трех небесных тел четко виднелся свой радужный ореол. Необычное явление, продолжавшееся на протяжении двух часов, потрясло даже сотрудников метеорологических служб. Но, шокированные увиденным, метеорологи все же отрицают какие-либо гипотезы мистического характера. Чудо это имеет вполне научное объяснение и называется паргелий. Это естественное явление характерно для осеннего периода, когда над Землей на высоте примерно 6000 километров появляется облако, состоящее из анизотропно ориентированных мельчайших кристалликов льда. Свет Солнца, падая на это образование, начинает преломляться, в результате чего появляются «призраки» светила. Как правило, количество солнечных двойников обусловлено углом преломления. Так, в некоторых районах китайского округа на небе можно было увидеть сияние сразу пяти Солнц.



Обнаружен новый гигантский вирус, занесенный на Землю с Марса?

В 2013 году ученые выявили новый вирус, который стал крупнейшим из когда-либо изученных. Вирус, получивший название Пандоравирус, почти в десять раз больше других вирусов, и только 6% его генома схожи с генами, имеющимися у других организмов на Земле. В связи с этим французские исследователи высказали предположение, что вирус либо сохранился с очень древних времен, либо попал на Землю с другой планеты, например с Марса. Гигантский вирус можно найти только под водой, и ученые считают, что он не представляет серьезной опасности для людей. Тем не менее, исследователи, которые опубликовали свои выводы в журнале «Наука», считают, что вирус открывает ряд вопросов об истории жизни на Земле. Размеры большинства земных вирусов находятся в пределах от 10 до 500 нанометров (нм). Размеры Пандоравируса превышают 1000 нм. Это означает, что вирус достаточно крупный для того, чтобы рассмотреть его можно было под обычным школьным микроскопом. Доктор Жан-Мишель Клавьери, из французского университета Экс-Марсель (Aix-Marseille University), который нашел вирус, сказал NPR: «Мы считаем, что открытый нами Пандоравирус, образовался из клеточных структур, которые больше не существуют». Изучив гигантский вирус, команда исследователей обнаружила, что генетический код вируса был в два раза больше Мегавируса, который ранее считался крупнейшим из когда-либо найденных. Однако в еще больший шок ученых поверг тот факт, что только шесть процентов генов нового вируса напоминают гены, имеющиеся у других организмов на Земле. По мнению ученых экспертов, вирус, вероятно, имеет внеземное происхождение. Исследователи до сих пор не знают, почему эта клеточная форма стала вирусом.

фото из интернета



+1
19:58
1203
Нет комментариев. Ваш будет первым!