​50 интересных фактов о Шекспире

1.Уильям Шекспир — один из величайших драматургов в истории.

2. Самыми известными его романами являются «Ромео и Джульетта» и «Гамлет».

3. Уильям Шекспир — самый успешный драматург в мире. Произведения ни одного другого литератора не могут сравниться с его пьесами по частоте постановок в театрах по всему земному шару.

4. Хотя творения Шекспира благосклонно принимали и его современники, настоящая популярность пришла к английскому поэту лишь несколько веков спустя.

5. С творениями Шекспира, по подсчетам ученых, связано не менее 20 тысяч музыкальных произведений различных жанров.

6. Дата рождения Шекспира точно не известна, но существует предание, согласно которому он появился на свет 23 апреля и умер в этот же день 51 год спустя.

7. Помимо Уильяма у родителей Шекспира было семеро детей.

8. Отец будущего литератора платил огромные штрафы за то, что отказывался посещать богослужения в церкви. Предполагают, что он мог тайно исповедовать католицизм.

9. Существует более 80 вариантов произношения имени и фамилии драматурга.

10. Исследователи пришли к выводу, что Шекспир прекрасно разбирался в политике, музыке и ботанике – в его пьесах найдены упоминания о 63 видах растений.

11. Наиболее известным из родственников Шекспира был двоюродный брат его матери по имени Уильям Арден. Его арестовали за заговор против королевы Елизаветы I, заключили в лондонский Тауэр и, в конце концов, казнили.

12. Жена Шекспира, Энн Хэтэуэй, была на восемь лет старше его, что было немного необычно для того времени. Ему было 18, а ей было 26 лет на время свадьбы, причем Энн была на третьем месяце беременности.

13. У них родились трое детей – две дочери и сын, который умер в возрасте 11 лет.

14. Из-за вспышки чумы в Европе, Шекспир начал писать стихи, потому что все театры в Лондоне закрылись на два года — с 1592 по 1594. Поскольку, соответственно, не было никакого спроса на спектакли в течение этого времени, он завершил свой первый сборник сонетов в 1593 году.

15. Шекспир был большим поклонником Гомера, грека, который считался отцом эпической поэзии, а также открыто восхищался работами Чосера. Он использовал несколько стихов Чосера в качестве источников для его пьес.

16. Хотя Шекспира обычно называют «елизаветинским драматургом», но на самом деле большинство из его самых известных пьес были написаны после смерти Елизаветы I. Шекспир творил в эпоху Якова.

17. «Шекспир» в буквальном переводе с английского означает «потрясающий копьем».

18.На семейном гербе Шекспиров были изображены желто-черный щит с турнирным копьем и рыцарский шлем. Ниже на французском был начертан девиз: «Не без права».

19. Действие пьес драматурга происходит во многих странах Европы, в том числе во Франции, Дании и Италии, однако автор этих строк, вероятнее всего, никогда не выезжал за пределы родной Англии.

20. По одной из версий, Шекспир перебрался из родного Стратфорда в Лондон, спасаясь от обвинений в браконьерстве на землях местного сквайра.

21.В Лондоне Шекспир снимал жилье у француза, производившего женские парики.

22. Английский драматург Уильям Шекспир — фигура не только всемирно известная, но и чрезвычайно загадочная. Его личность до сих пор окутана завесой тайны, и до си пор никто даже доподлинно не знает, как он выглядел.

23.Достоверных сведений о внешности Шекспира не сохранилось. В Лондоне был выставлен единственный прижизненный портрет писателя, чья подлинность не вызывает сомнений – он долгие годы хранился в частной коллекции.

24.Известно, что картина была написана за 6 лет до смерти драматурга, но насколько точен был его автор, установить уже невозможно.

25. Шекспир неоднократно использовал в своих произведениях тему двойняшек, так как и сам поэт был отцом близнецов. Его сын умер в раннем детстве, а вот дочь дожила до 77 лет.

26. Театр сделал Шекспира настолько богатым человеком, что он купил для своей семьи имение Нью-Плэйс, второе по размерам в Стратфорде.

27.Кроме того, вместе с партнерами они построили в Лондоне театр «Глобус» и приобрели разорившийся театр «Блэкфрайерс».

28. Его семейный дом в Стратфорде назывался New Place. Дом стоял на углу Чапел-стрит и Чапел Лейн и был, по всей видимости, вторым по величине домом в городе. Это явно неплохое доказательство того, настолько богатым и способным бизнесменом был Шекспир.

29. На момент своей смерти Шекспир сделал много подарков друзьям и родственникам, но оставил почти все свое имущество своей дочери Сусанне.

30.Единственное упоминание о его жене в завещании Шекспира было следующим: «Я завещаю своей жене вторую по качеству кровать в моем доме вместе с постельным бельем». Долгое время это считали оскорбительным, хотя сейчас исследователи пришли к обратному выводу – они полагают, что Шекспир имел в виду их первое общее ложе.

31. Ни один из четырех внуков Шекспира не произвел на свет ни одного наследника, поэтому потомков драматурга не осталось. Прямой род Шекспира прервался в 1670 году после смерти его внучки.

32. Так же, как и в древнегреческом театре, женщинам не было разрешено участвовать в театральных постановках в течение жизни Шекспира. Поэтому все женские роли играли мужчины или мальчики. Во время «Восстановления» (периода, когда монархия вернулась к власти при Карле II) на английской сцене стали появляться первые женщины.

33. До наших дней не дошло ни одной рукописи Шекспира. Ученые могут изучать лишь 6 подписей под документами, сделанных его рукой.

34. «История Карденио» и «Бесплодные усилия любви» — две пьесы, которые достоверно были написаны Шекспиром, но которые были утеряны для потомков.

35. Некоторые теоретики заговора утверждают, что Шекспир фактически не являлся автором своих пьес. Тем не менее, все основные ученые утверждают, что существует множество документальных свидетельств о том, что великий драматург сам писал свои работы.

36. Считается, что произведения Шекспира создали основу для современного английского языка.

37. По данным Оксфордского словаря английского языка, Шекспир ввел в английский язык почти 3 тысячи новых слов.

38. В 38 пьесах, написанных драматургом за его творческую карьеру, насчитывается более 884 000 слов.

39. По данным Оксфордского словаря английского языка, Шекспир ввел в английский язык почти 3 тысячи новых слов.

40. Словарный запас Шекспира составлял от 20 до 25 тысяч слов, хотя сейчас образованные англичане используют для письма и речи не более 4 000 слов. При этом родители писателя не были обучены грамоте, и нет никаких сведений о наличии образования у самого драматурга.

41. Предполагается, что Royal Shakespeare Company продавала более 400 тысяч билетов каждый год на постановки Шекспира в театрах на родине Шекспира в Стратфорде-апон-Эйвоне, Лондоне и Ньюкасле. А примерно около 50 тысяч человек приходили на премьеры каждый год.

42. Помимо написания некоторых из самых легендарных пьес и сонетов в истории, Шекспир был также актером. Он выступал во многих из своих собственных драм, а также в постановках других драматургов.

43. Многие спутники планеты Уран названы в честь персонажей произведений Шекспира.

44. Согласно Литературной энциклопедии, Шекспир является вторым самым цитируемым английским писателем. Лидерство удерживает переведенная на английский язык «Библия короля Якова».

45. При жизни Шекспира популярнейшим его произведением был стих «Венера и Адонис», о котором сейчас известно разве что знатокам его творчества.

46. Театральные режиссеры считали концовку пьесы Шекспира «Король Лир» настолько печальной, что в течение полутора веков она ни разу не была поставлена в оригинальном виде.

47. За свою писательскую карьеру Шекспир написал, по меньшей мере, 37 пьес, 154 сонета, а также ряд других стихотворений.

48. Многие историки предполагают, что существует целый ряд «утерянных пьес» и что Шекспир писал или сотрудничал с другими драматургами.

49. Его творения, созданные рубеже XVI – XVII веков и сейчас не оставляют равнодушными ценителей литературы.

50.Сегодня Шекспир является самым известным и цитируемым англоязычным поэтом, а его влияние на современную культуру – от театра до кино, от философии до социологии сложно переоценить.


фото из интернета



+1
01:00
69968
Нет комментариев. Ваш будет первым!